Дело № 1-168/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Чита 12 апреля 2011 года
ИНГОДИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЧИТЫ В СОСТАВЕ:
председательствующего Калининой С.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Багдасаровой К.А
адвоката Стромиловой Л.Е.
потерпевшей ЕНЕ
при секретаре Семизоровой К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
БАХТИНА АА, <данные изъяты>
ОБВИНЯЕМОГО В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО П. «А,Г» Ч. 2 СТ. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бахтин А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах :
8 марта 2011 года около 00-00 часов Бахтин проходя со своими знакомыми между домами № и № по <адрес> в г. Чите, увидел ранее незнакомую ему ЕНЕ. Имея умысел направленный на открытое хищение сумки и пакета, находившихся в руках у ЕНЕ, Бахтин с целью облегчить совершение преступление предложил его совершить одному из своих знакомых, на что последний выразил свое согласие, тем самым вступив с ним в преступный сговор. Около 00-05 минут 8 марта 2011 года знакомый Бахтина А.А., действуя согласованно с ним и преследуя корыстную цель, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя открыто, с целью подавления возможного сопротивления толкнул потерпевшую ЕНЕ, от чего она упала на землю, после чего Бахтин А.А., подбежал к ней и вырвал у нее из рук сумку, которая материальной ценности для нее не представляет, в которой находились : очки стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «э» стоимостью <данные изъяты> рублей; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, косметичка, материальной ценности для потерпевшей не представляющая, а также пакет, в котором находились : одна бутылка водки марки «<данные изъяты>» объемом 0,75 литра, мясная закуска, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. С похищенным Бахтин А.А. с места совершения преступления с крылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ЕНЕ значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Бахтин А.А. полностью признав себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, поддержал ранее заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств, т.е. в особом порядке. Дополнительно пояснил, что данное ходатайство заявлено им в присутствии защитника и после консультации с последним, ему понятен особый порядок, пределы обжалования решения, принятого в таком порядке.
Защитник подсудимого Стромилова Л.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердила соблюдение необходимых условий его заявления
Потерпевшая ЕНЕ государственный обвинитель Багдасарова К.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая то. что необходимые и предусмотренные законом условия для постановления приговора в отношении Бахтина А.А. органами предварительного следствия полностью соблюдены, а предъявленное ему обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит его вину в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору доказанной. С учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом № 62 от 7 марта 2011 года, которые существенно смягчают положение подсудимого и имеют обратную силу суд полагает необходимым переквалифицировать его действия с п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года ).
При избрании вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности. Подсудимым совершено преступление относящееся к категории тяжких Бахтин А.А. – ранее не судим, раскаивается в содеянном. положительно характеризуется по месту жительства, полностью возместил причиненный ущерб потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие ответственность и полагает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы. С учетом материального положения подсудимого суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа. Также полагает нецелесообразным назначение ограничения свободы.
На основании изложенного. руководствуясь ст. 314-316 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БАХТИНА АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции закона от 7 марта 2011 года ) и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без наложения штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бахтину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Бахтина А.А, дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.
Срок наказания исчислять с 12 апреля 2011 года.
Меру пресечения Бахтину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде. Освободить из под стражи в зале суда немедленно.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в судебном заседании кассационной инстанции.
Председательствующий Калинина С.В.