Приговор о признании виновным в незаконном приобритении, хранении, перевозке, переработке наркотичекских средств, психотропных веществ или их аналогов



дело № 1-236/2010

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года гор.Чита

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Красноярова Е.Ю.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Карчевской О.В.,

подсудимого Потехина А.А.,

защитника - адвоката Городецкой Н.Н., представившей ордер № от 28.10.2010 г. и удостоверение №,

при секретаре Стифутиной В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Потехина АА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Потехин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

19 сентября 2010 года около 23 часов возле шашлычной в районе <адрес> Потехин А.А., действуя с умыслом на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного потребления наркотическое вещество <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Указанное наркотическое средство Потехин А.А. незаконно хранил без цели сбыта при себе в левом рукаве своей куртки, привез его с собой в г.Читу, где 20 сентября 2010 года в 13 часов 10 мин. в ФБУ ЛИУ №, расположенном по <адрес>, сотрудники ФБУ ЛИУ № и ОРЧ по линии УР № при проведении личного досмотра Потехина А.А. изъяли у него незаконное хранящееся наркотическое вещество <данные изъяты>

Подсудимый Потехин А.А. в судебном заседании признав свою вину и раскаявшись, показал, что 20.09.2010г. со своим знакомым по имени Николай находился возле ФБУ ЛИУ-№ по <адрес> ожидая освобождавшегося из мест лишения свободы друга Николая. Когда друг Николая, выйдя из ФБУЛИУ№ подошел к ним, он (Потехин) вместе с другими встречающими лицами был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в ФБУ в комнату для свиданий, осуществили его личный досмотр и изъяли у него находящееся во внутреннем кармане куртки и выпавшее при досмотре на пол в бумажном свертке растительное вещество, оказавшееся наркотическим средством. Перед досмотром сотрудники милиции предлагали выдать запрещенные в обороте предметы, в том числе наркотические средства, на что он ответил, что наркотиков у него нет. Не отрицая обнаружение и изъятие у него наркотического средства, Потехин пояснил, что данный сверток он приобрел 19.09.2010г. около 23 часов у шашлычной, расположенной на трассе около <адрес> у неизвестного мужчины, который ему сказал, что в свертке находится антибиотик, снимающий стресс и повышающий настроение. Средство, находившееся в свертке, он взял для личного потребления, но содержимое свертка не осматривал и не успел употребить, положив его во внутренний карман куртки и забыв про него. Также показал, что ранее наркотические средства не употреблял.

Объективно вина подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ПАГ в судебном заседании показал, что являясь оперуполномоченным ОРЧ по линии УР № УВД по Забайкальскому краю, 20.09.2010г. вместе с коллегами из ОРЧ ЗДС и ЗПД осуществлял согласно плану совместные с сотрудниками ФБУ ЛИУ№ ГДС и ААЕ оперативно-розыскные мероприятия для проверки поступившей информации о том, что у лиц, встречающих освобождавшегося из ФБУ ЛИУ-№ осужденного Лот имеются наркотические средства. В ходе проведения мероприятий 20.09.2010г. в обеденное время ими при содействии сотрудников ОМСН были задержаны встречающие у ворот ЛИУ№ Лот лица, среди которых находился Потехин, который в числе других был доставлен в помещение ЛИУ№, где произведен его личный досмотр в присутствии приглашенных граждан – осужденных Юрк и Кор. На предложение добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, в том числе наркотические средства, Потехин ответил, что таких предметов и веществ у него нет. Однако при досмотре в левом рукаве куртки Потехина был обнаружен бумажный сверток, который, когда Потехин снимал куртку, выпал из рукава на пол. При разворачивании свертка в нем обнаружено вещество растительного происхождения <данные изъяты>. Затем сверток с содержимым был упакован, опечатан, составлен акт досмотра, в котором отражено обнаружение свертка в левом рукаве куртки Потехина. В акте расписались все присутствующие лица и Потехин, который пояснил, что не знает откуда у него появился данный сверток.

Свидетель ЗПД. в судебном заседании дал аналогичные показания об обстоятельствах задержания Потехина А.А., его досмотра и изъятия у него наркотического средства.

Свидетель ЗДС давая в судебном заседании аналогичные показания об обстоятельствах задержания Потехина А.А., его досмотра и изъятия у него наркотического средства, также дополнил, что Потехин при досмотре пояснил, что не знает, откуда у него появился обнаруженный сверток. Но уже в тот же день при даче объяснений Потехин пояснил, что в изъятом у него свертке находилось наркотическое средство <данные изъяты> которым его угостил накануне незнакомый мужчина.

Свидетель ААЕ. в судебном заседании показал, что 20.09.2010г., являясь старшим оперуполномоченным ФБУ ЛИУ № УФСИН России по Забайкальскому краю совместно с коллегой ГДС осуществлял проверку поступившей информации о том, что к освобождавшемуся из ФБУ ЛИУ- № Лот приедут знакомые, имеющие при себе наркотические средства. В тот же день при проведении совместных оперативно - профилактических мероприятий с участием сотрудников ОРЧ УВД и ОМСН были задержаны встречающие Лот мужчины, в том числе и Потехин, которых проводили в помещение ЛИУ-№, где сотрудники ОРЧ провели их личный досмотр в присутствии приглашенных понятых - осужденных Юрк и Кор. При личном досмотре у Потехина А.А. в левом рукаве куртки было обнаружено в бумажном свертке растительное вещество <данные изъяты>. Хотя перед досмотром на предложение добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, в том числе наркотические средства, Потехин ответил, что таких предметов и веществ у него нет.

Свидетель ГДС в судебном заседании дал аналогичные показания.

Показания вышеуказанных свидетелей о наличии оперативной информации о нахождении наркотических средств у лиц, встречающих отбывающего наказание в ЛИУ№ Лот, и запланированных мероприятиях для ее проверки, подтверждаются исследованным в судебном заседании планом совместных оперативно-розыскных мероприятий, утвержденным 20.09.2010г. начальником ОРЧ по линии УР № УВД и начальником ФБУ ЛИУ-№

Согласно акту личного досмотра, составленному оперуполномоченным ОРЧ по линии УР № УВД по Забайкальскому краю ПАГ 20.09.2010г. в период с 13час. 10мин. до 13час. 25 мин. у Потехина А.А. при досмотре изъят обнаруженный в левом рукаве куртки бумажный сверток с растительной массой <данные изъяты>

Свидетель Кор. в судебном заседании показал, что в его, а также Юрк присутствии, при личном досмотре Потехина сотрудники милиции изъяли бумажный сверток, подняв его с пола, при разворачивании в свертке было вещество растительного происхождения. Потехин пояснил сотрудникам, что сверток ему не принадлежит, перед началом досмотра отрицал наличие у него наркотических средств.

Свидетель Юрк. в судебном заседании, подтвердив свое присутствие при досмотре Потехина, пояснил, что сотрудники милиции показывали ему изъятый бумажный пакет с растительной массой.

Из протокола выемки следует, что дознавателем у оперуполномоченного ОРЧ по линии УР № УВД по Забайкальскому краю ПАГ изъят бумажный конверт с веществом растительного происхождения (л.д. №).

Согласно протоколу осмотра, при вскрытии указанного бумажного конверта в нем обнаружен сверток из бумаги белого цвета с типографскими надписями, в котором находится измельченный растительный образец желто-коричневого цвета, сходный с табаком, пропитанный маслянистым веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом (л.д. №).

Из справки о проведенном исследовании следует, что изъятое в ходе личного досмотра у Потехина А.А. вещество является смесью табака с наркотическим средством<данные изъяты>

Заключением эксперта подтверждено, что изъятая у Потехина А.А. растительная масса является смесью растительных частиц табака с наркотическим средством - <данные изъяты>

Из акта медицинского освидетельствования, проведенного в отношении Потехина А.А. 20.09.2010г., следует, что у него обнаружено состояние одурманивания, вызванное употреблением <наркотического средства> (л.д.№)

Проанализировав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого полностью доказанной в инкриминируемых ему деяниях.

К доводам подсудимого о неосведомленности, что он приобрел и хранил именно наркотическое средство, суд относится критически, считает их надуманными с целью смягчения ответственности за содеянное, поскольку способ хранения подсудимым наркотического средства - в рукаве куртки, наличие у него состояния одурманивания, вызванного употреблением <наркотического средства> – однородного вида наркотика с изъятым у него, в то время как Потехин отрицал употребление наркотиков, свидетельствуют о том, что он знал, что имеет при себе наркотическое средство, употреблял его, тайно хранил его в своей одежде, попытался скрыть его от сотрудников милиции при досмотре.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд исключает как излишне вмененный квалифицирующий признак – перевозку наркотических средств, поскольку действия подсудимого, приехавшего из <адрес>, имея в своей одежды приобретенное <наркотическое средство> расцениваются судом как способ хранения во время поездки наркотического средства, предназначенного для личного потребления.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность.

Потехин А.А. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания за совершенное ранее тяжкое преступление, по месту жительства, учебы и работы характеризуется исключительно положительно, аналогичным образом зарекомендовал себя за период отбывания наказания в ФБУ ИК-№ г.Краснокаменска, что явилось основанием для его условно-досрочного освобождения 03.09.2010г. Краснокаменским городским судом Забайкальского края, с 30.09.2010г. поставлен на учет в <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Потехина А.А. суд признает признание вины и раскаяние, положительные характеристики, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Несмотря на наличие в действиях Потехина А.А. рецидива преступлений, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Потехина А.А. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему лишение свободы с применением п. «б» ч.2 ст.79 УК РФ сохранить подсудимому условно-досрочное освобождение по приговору Карымского районного суда Читинской области от 10.12.2008 г..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Потехина АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Потехину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать условно осужденного Потехина А.А. <данные изъяты> встать по месту жительства на учет специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, своевременно являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа своего места жительства, трудиться.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.79 УК РФ сохранить Потехину А.А. условно-досрочное освобождение по приговору Карымского районного суда Читинской области от 10.12.2008 г., постановление Краснокаменского городского суда Забайкальского края от 03.09.2010г. об его условно-досрочном освобождении исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Потехину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление.

Судья Е.Ю. КРАСНОЯРОВ