Дело № 1-94/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Чита 28 апреля 2011 г.
ИНГОДИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЧИТЫ В СОСТАВЕ:
Председательствующего : Калининой С.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Ашмаровой А.Г.
адвоката Сапожникова А.В.
при секретаре Семизоровой К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СОРОКИНОЙ ОЕ, <данные изъяты>
ОБВИНЯЕМОЙ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч. 1 СТ. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сорокина А.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах :
16 ноября 2010 года около 13-00 Сорокина О.Е., находясь в подвальном помещении дома № по ул. <адрес>, распивала спиртные напитки совместно с ТАР. В ходе распития спиртного между ней и ТАР произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и Сорокниа О.Е., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ТАР, осуществляя его, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, взяла со стола нож, которым нанесла ТАР один удар в область спины, причинив тем самым одно колото-резаное ранение поясничной области слева с повреждением левой почки, с направлением раневого канала сзади - наперед, слева направо с забрюшинным кровотечением, которое являлось опасным для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Сорокина О.Е. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью. , суду показала, что потерпевшего ТАР знала, так как проживает в квартире ( <адрес>), которая приобретена у его матери. Днем 16 ноября 2010 года она с ТАР а также ХАЛ и ЖМАК находились в подвале дома № по ул. <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного ТАР стал оскорблять сначала ХАЛ, при этом нанес ему несколько ударов сковородой по голове, затем переключился на нее, также ударил по голове сковородкой. Она была сильно обижена действиями ТАР и дождавшись, когда ТАР повернулся к ней спиной, взяла со стола нож и ударила его в левую часть поясницы. После этого она довела потерпевшего до кровати, перевязала рану, вышла из подвала, из магазина вызвала скорую помощь. В содеянном раскаивается, полагает, что случившееся стало возможно в силу злоупотребления ею спиртными напитками. Намерена устроиться на работу и погасить иск, с которым согласна, пройти курс лечения от алкоголизма, просит о снисхождении, так как у нее маленький ребенок, который с нею не проживает по объективным обстоятельствам, однако она с ним регулярно общается.
Кроме полного признания вины самой подсудимой совершение ею преступления при обстоятельствах, изложенных в настоящем приговоре нашло полное свое подтверждение доказательствами исследованными судом в судебном заседании.
Так, из показаний потерпевшего ТАР ( л.д. №), оглашенных судом в связи с невозможностью его явки в суд с согласия сторон, установлено, что он действительно распивал спиртное днем 16 ноября 2010 года вподвале дома № по ул. <адрес> с подсудимой, ХАЛ и ЖМАК. Конфликтов он не помнит, также как и обстоятельства получения им ножевого ранения. Связывает это с нахождением в состоянии алкогольного опьянения, в котором часто случаются провалы в памяти. Очнулся он в больнице, от врачей узнал о травме.
Из показаний свидетеля ХАЛ ( л.д. №) следует, что при распитии спиртного днем 16 ноября 2010 года потерпевший ТАР были инициатором ссоры, сначала оскорбил его ( ХАЛ ), нанес сковородой один удар по голове, от чего он потерял сознание. Когда очнулся, то увидел ТАР, у которого руки были в крови, с его слов узнал, что его порезали. Находившаяся рядом Сорокина О.Е. пояснила, что удар ножом нанесла ТАР она.
Показания свидетеля ЖМАК. ( л.д. №) аналогичны показаниям свидетеля ХАЛ относительно того, что удар ножом потерпевшему ТАР нанесла именно подсудимая, последняя просила у ТАР прощения за содеянное, затем сходила в магазин и вызвала скорую помощь.
Анализ показаний свидетелей показывает, что они соответствуют показаниям подсудимой в деталях и хронологии событий, потому не вызывают у суда сомнений в своей достоверности и допустимости.
Вина подсудимой подтверждается и оглашенными материалами дела : рапортом об обнаружении признаков преступления ( л.д№), телефонограммой ( л.д №), поступившей в 12-45 16 ноября 2010 года о том. что по адресу: <адрес> в подвале дома причинено ножевое ранение человеку ; медицинской справкой ( л.д. № ) в соответствии с которой потерпевшему ТАР причинено колото – резаное ранение поясничной области слева с повреждением почки, забрюшинная гематома слева, острое наружное кровотечение ; протоколом осмотра места происшествия - подвала дома № по ул. <адрес> ( л.д. №), в ходе которого изъят нож, которым подсудимая причинила телесное повреждение потерпевшему, толстовка ; протоколом выемки вещественных доказательств ( л.д. №) их осмотра ( л.д. №), протоколом опознания потерпевшим ТАР ножа столового, который был изъят с места происшествия ( л.д. №) ; протоколом опознания подсудимой ножа, изъятого при осмотре места происшествия как ножа, которым она нанесла удар ТАР ( л.д №), протоколом следственного эксперимента ( л.д. №) в ходе которого подсудимая подробно описала обстоятельства содеянного ею;
Согласно выводов судебно-медицинской экспертизы ( л.д№) потерпевшему причинены колото-резаное ранение поясничной области слева с повреждением левой почки с направлением раневого канала сзади – наперед, слева-направо, с забрюшинным кровотечением, которое могло образоваться в результате травматического воздействия острым предметом, каковым мог быть нож или другой острый предмет, обладающий колюще-режущими способностями, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
В соответствии с выводами экспертизы ( л.д. №) повреждение на кофте, принадлежащей ТАР является колото-резаным и могло быть образовано ножом, изъятым по адресу: <адрес>
Согласно заключения трассологической экспертизы ( л.д. №) следы пальцев рук, , изъятые с бутылок из под водки «<данные изъяты>» оставлены средним пальцем правой руки и средним пальцем левой руки подсудимой Сорокиной О.Е..
Проанализировав вышеизложенные доказательства в их совокупности, сопоставив их между собой суд находит доказанной вину Сорокиной О.Е. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку она, на почве ссоры и обиды на потерпевшего, находясь в подвале дома № по ул. <адрес> 16 ноября 2010 года, осознавая общественно опасный характер своих действий, нанесла ножом ( предметом, технические характеристики которого позволяют осознавать возможность причинения им не только вреда здоровью, но и смерти ), удар в поясничную область потерпевшего ТАР ( где находятся жизненно важные органы человека), в результате чего ему был причинен тяжкий вред здоровью.
С учетом вступивших в законную силу изменений, внесенных в УК РФ Федеральным Законом ФЗ 62 от 7 марта 2011 года и существенно улучшающих положение подсудимой суд полагает необходимым переквалифицировать ее действия с ч. 1 ст. 111 ( в редакции УК РФ 1998 года ) на ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года )
При избрании вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности. Подсудимой совершено преступление, относящееся к категории тяжких, Сорокина - ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, раскаивается в содеянном. Данные обстоятельства наряду с противоправным поведением потерпевшего, которое стало поводом для совершения преступления суд учитывает как смягчающие и полагает возможным назначить ей наказание в виде условного лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СОРОКИНУ ОЕ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года ) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сорокиной О.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Срок наказания исчислять с 28 апреля 2011 года.
Меру пресечения Сорокиной О.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде. Освободить из под стражи в зале суда немедленно.
Возложить на Сорокину О.Е. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ дополнительные обязанности - трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, проходить ежемесячную регистрацию, пройти курс лечение от алкоголизма в Краевом наркологическом диспансере.
Взыскать с Сорокиной в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства - нож и толстовку - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Исполнение приговора в этой части возложить на канцелярию Ингодинского районного суда г. Читы
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в судебном заседании кассационной инстанции.
Председательствующий Калинина С.В.