Дело № 1 – 177/ 11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Чита 12 мая 2011 года
Ингодинский районный суд г.Читы в составе:
председательствующего судьи Фалилеева И.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского районного суда г.Читы Ашмаровой А.Г.,
подсудимого Яценко А.Ю.,
защитника Голобокова Н.Г.,
при секретаре Пичуговой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Яценко АЮ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яценко А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
26 февраля 2011 года, в период времени с 14 до 17 часов, Яценко находился в гостях в квартире ЯТА по адресу: <адрес> где распивал спиртные напитки с ЯТА и другими лицами. В указанное время, Яценко, воспользовавшись тем, что никто из присутствующих не наблюдает за его действиями, путем свободного доступа похитил с тумбочки, находившийся в комнате данной квартиры, вещи, принадлежащие ЯТА: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепь, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся на ней золотой подвеской с изображением знака зодиака «Скорпион», стоимостью <данные изъяты> рубля, и золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Яценко с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Яценко причинил ЯТА ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным.
Подсудимый Яценко А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Яценко А.Ю. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что Яценко А.Ю. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, характеризуется в быту положительно.
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: признание подсудимым вины, его активное способствование раскрытию преступления и возвращению части похищенного имущества.
В соответствие со ст.68 ч.2 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. Суд не назначает Максимову дополнительное наказание, поскольку находит достаточным для достижения целей наказания основного наказания.
Исковое заявление потерпевшей обоснованно и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Яценко АЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание – два года лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
Обязать Яценко А.Ю. не менять без уведомления органа исполнения наказания место жительства, являться для регистрации в орган исполнения наказания в сроки, установленные этим органом, трудоустроится или встать на учет в государственный центр занятости населения в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
В случае отмены условного осуждения зачесть Яценко А.Ю. в срок наказания время содержания под стражей в ходе судебного разбирательства с 27 апреля 2011 года по 12 мая 2011 года.
Меру пресечения в отношении Яценко А.Ю. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Разрешить потерпевшей ЯТА распоряжаться вещественными доказательствами: сотовым телефоном <данные изъяты>», золотым кольцом, после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Яценко АЮ в пользу ЯТА <данные изъяты> рублей. Иск ЯТА. удовлетворить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ___________________________