Приговор о признании виновным в совершении кражи и неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



Дело № 1 – 176 / 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 13 апреля 2011 года

Ингодинский районный суд г.Читы в составе:

председательствующего Фалилеева И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Карчевской О.В.,

подсудимого Гулькова С.С.,

защитника Стромиловой Л.Е.,

потерпевших ДАИ ШАШ

при секретаре Пичуговой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гулькова СС, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гульков С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

28 февраля 2011 года около 3 часов, Гульков, проходя мимо дома № по ул.<адрес>, увидел во дворе данного дома автомашину В с государственным номером №. Решив посмотреть, что находится в данной машине, Гульков выдавил форточку на передней правой двери, просунул руку в салон автомобиля и открыл дверь автомашины. Увидев находившиеся в салоне данной автомашины вещи, Гульков похитил оттуда: спортивную сумку, в которой находилось замороженное в кругах молоко, стоимостью <данные изъяты> рублей, и воздушный компрессор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ДРИ причинив ему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Гульков С.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

13 марта 2011 года около 1 часа 30 минут Гульков, находясь возле дома № в мкрн. <адрес>, увидел стоящую возле данного дома автомобиль «В» с государственным номером № принадлежащую ШАШ., после чего решил угнать данный автомобиль. Реализуя возникший умысел, Гульков открыл дверь автомобиля, которая была не заперта, сел в салон, где выдернул провода из замка зажигания, и попытался завести двигатель, путем соединения проводов, однако, сделать этого не смог. Продолжая свои действия, направленные на угон автомобиля, Гульков вышел из салона и стал толкать машину в сторону нижестоящих домой, передвинув ее с места стоянки во двор дома № мкрн. <адрес>

Подсудимый Гульков С.С. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Гулькова С.С. по 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, суд квалифицирует действия Гулькова С.С. по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает, что Гульков С.С. совершил преступление небольшой и средней тяжести, характеризуется в быту положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Поскольку Гульков С.С. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное преступление (по приговору Центрального районного суда г.Читы от 11.09.2007 года), в его действиях, в соответствие со ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание.

Гульков совершил преступления, будучи условно осужденным, в течение испытательного срока. Суд считает необходимым отменить Гулькову условное осуждение, по следующим основаниям.

Гульков ранее неоднократно судим за аналогичные преступления. Гульков был осужден условно, при наличии в его действиях рецидива преступлений, однако, на путь исправления не встал и вновь совершил два преступления. Данные обстоятельства свидетельствуют об устойчивой антиобщественной направленности поведения Гулькова.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Гульковым преступлений, его личность, смягчающие и отягчающее обстоятельство, суд приходит к выводу о невозможности достижения целей наказания: исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, без реального отбывания Гульковым наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гулькова СС виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.158 ч.1 УК РФ – один год лишения свободы, по ст.166 ч.1 – два года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Гулькову С.С. – два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение Гулькова С.С. по приговору Ингодинского районного суда г.Читы от 3 ноября 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 03.11.2010 года, окончательно назначить Гулькову С.С. – три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гулькова С.С. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания Гулькову С.С. исчислять с 13 марта 2011 года.

Разрешить потерпевшему ШАШ распоряжаться вещественным доказательством – автомобилем «В» после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________