Дело № 1 – 183 / 11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чита 10 мая 2011 года
Ингодинский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего Фалилеева И.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Карчевской О.В.,
подсудимого Лаптева А.А.,
защитника Хабибуллина Р.Р.,
при секретаре Пичуговой Т.В.,
рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лаптева АА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 33 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лаптев А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В феврале 2010 года, Лаптев, находясь в окрестностях <адрес>, имея намерение незаконно изготовить наркотическое средство, собрал верхушечные части и листья <дикорастущего растения> которые привез в <адрес>. В феврале-марте 2010 года, Лаптев находясь у себя дома по адресу: <адрес>, из ранее <собранного растения> путем механической и термической обработки незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере. Данное наркотическое средство Лаптев сокрыл в плоды сухофруктов – кураги, которые поместил в пакет и незаконно хранил на веранде <адрес> до 3 декабря 2010 года.
Подсудимый Лаптев А.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью. Лаптев А.А. показал, что в феврале 2010 года, находясь в окрестностях <адрес>, с целью изготовления наркотическое средство, он собрал верхушечные части и листья <дикорастущего растения>, которые привез в <адрес>. В феврале-марте 2010 года находясь у себя дома по адресу: <адрес>, из ранее <собранного растения>, путем механической и термической обработки он изготовил наркотическое средство. Данное наркотическое средство он поместил в плоды сухофруктов – кураги, которые поместил в пакет и незаконно хранил на веранде <адрес>. 02.03.2010 года его арестовали и он, находясь в СИЗО захотел употребить наркотик. В начале декабря 2010 года через своего знакомого попросил передать для него вещи и продукты питания, а также забрать пакет с сухофруктами.
Виновность подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Актом изъятия предметов и вещей, согласно которому 3 декабря 2010 года в помещении комнаты для приема передач ФБУ ИЗ № г.Читы в передаче на имя ЯАГ от ЖЯА были обнаружены и изъяты 11 полимерных свертков в веществом темно-бурого цвета (л.д.№).
Протоколом явки с повинной Лаптева А.А., согласно которой он сообщил о совершенном им преступлении (л.д.№).
Справкой об исследовании, согласно которой вещество, изъятое в ходе досмотра передачи, является наркотическим средством – <данные изъяты>
Заключением эксперта, согласно которому вещество, изъятое в ходе досмотра передачи, является наркотическим средством – <данные изъяты>
Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Лаптев А.А. указала место, где он незаконно изготовил и хранил наркотическое средство (л.д.№).
Оглашенными показаниями свидетеля БАЮ согласно которым она работает в <данные изъяты> СИЗО-№ УФСИН России по Забайкальскому краю. 3 декабря 2010 года в передаче на имя одного из арестованных, она обнаружила в сухофруктах полиэтиленовые пакетики с веществом темного цвета.
Оглашенными показаниями свидетеля ЖЯА согласно которым 3 декабря 2010 он по просьбе своего знакомого – Лаптева АА, передал ему в СИЗО, на имя ЯАГ вещи и продуты питания. В передаче также была курага, находившаяся в отдельном пакете.
Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной.
Действия Лаптева А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотическое средства в крупном размере.
При квалификации действий Лаптева А.А. суд исходит из Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Лаптев А.А. совершил преступление средней тяжести, ранее неоднократно судим.
В соответствие со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого несовершеннолетних детей.
В соответствие со ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что достижение целей наказания: исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно только при условии реального отбывания Лаптевым наказания в виде лишения свободы. При назначении срока наказания суд также руководствуется требованиями ст.68 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лаптева АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – один год лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ингодинского районного суда г.Читы от 13.11.1010 года, окончательно назначить Лаптеву А.А. – шесть лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении в отношении Лаптева А.А. – подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу.
Срок наказания Лаптеву А.А. исчислять с 2 марта 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> уничтожить, поручив исполнение УФСКН России по Забайкальскому краю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ________________________________