Дело № 1-37-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «17» марта 2011 года. Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Тихонова В.В. с участием прокурора Фоминой О.Г. адвоката Хаустова С.Г. при секретаре Голобоковой О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании г.Чите уголовное дело по обвинению - Щербакова АА, <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ суд УСТАНОВИЛ: Щербаков совершил убийство – умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах: 29 марта 2010 года Щербаков находясь в землянке расположенной в <адрес> на склоне холма в лесном массиве на расстоянии <данные изъяты> км. к северу от <адрес> совместно с Б, К, В, Г К распивал спиртные напитки. В процессе совместного распития спиртного Щербаков на почве ревности затеял ссору со своей сожительницей Б в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений у подсудимого возник умысел на убийство потерпевшей. Реализуя преступный умысел, предвидя неизбежность наступления последствий в виде смерти потерпевшей и желая их наступления Щербаков взял со стола кухонный нож и умышленно с целью убийства Б нанес удар в область груди потерпевшей. Вследствии умышленных действий подсудимого потерпевшей было причинено проникающее ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением перикарда, левого желудочка сердца. У живых лиц проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением сердца по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть Б наступила на месте происшествия вследствии проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца осложнившегося развитием тампонады полости сердца сердечной сорочки кровью. Подсудимый Щербаков в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии не признал по существу предъявленного ему обвинения пояснил, что 29 марта 2010 года в дневное время в микрорайоне <данные изъяты> г.Читы распивал спиртное совместно с К Г, К затем подошла В, а он вызвал на <данные изъяты> свою сожительницу Б Затем из микрорайона <данные изъяты> он, Б, Г, К пошли в его землянку расположенную в местном массиве недалеко от <адрес>. В землянке все вместе распивали спиртное, а чуть позже пришел К со своей сожительницей В и тоже сели распивать спиртное. В процессе совместного распития спиртного у К возникла ссора с К и он нанес побои сначала ей, а затем и Г, затем в ссору вмешалась Б и К взяв со стола кухонный нож ударил им Б в грудь. Испугавшись он выбежал из землянки чтобы сообщить о случившемся в милицию, но в лесу его догнал К и каким-то предметом ударил по голове причинив травму. С травмой он попал в Областную клиническую больницу где ему оказали первую медицинскую помощь, а затем с заявлением о совершенном К убийстве пришел в Ингодинский ОВД г.Читы, но там сначала отказались принять заявление. После выезда оперативно-следственной группы на место совершения преступления в Ингодинский РОВД привезли Г и К где на них и на него оперативными работниками Н и З было оказано психическое и физическое давление после чего Г и К дали показания о том, что убийство Б совершил он. Под «воздействием» этих же оперативных работников он себя оговорил и 30 марта 2010 года оговорил себя при допросе в качестве подозреваемого заявив, что убийство Б совершил он, хотя на самом деле убийство Б совершил не он, а К К показаниям подсудимого Щербакова данным в судебном заседании суд относится критически как к избранному им способу защиты. Показания подсудимого Щербакова в судебном заседании опровергаются показаниями подсудимого данными в ходе предварительного следствия, показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей – очевидцев преступления К и В и всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Как видно из протокола задержания Щербакова в порядке ст.91 УПК РФ от 30 марта 2010 года Щербаков в присутствии адвоката заявил, что вину в убийстве Б признает (№). В тот же день 30 марта 2010 года в присутствии адвоката Щербаков был допрошен в качестве подозреваемого и пояснил, что 29 марта 2010 года вечером в его землянке расположенной у <адрес> он распивал спиртное совместно с Г, К, Б. Позже в землянку пришли К и В где в ходе распития спиртного из ревности у него с Б возникла ссора в ходе которой он взял в левую руку нож и ударил им Б в область груди. После нанесенного ей удара Б прилегла на кровать, глаза ее остекленели, увидев, что ей плохо он выбежал из землянки, чтобы сообщить в милицию и вызвать скорую помощь. По дороге он упал и причинил себе травму головы, медицинскую помощь ему оказали в клинической больнице. Он сам вызвал милицию с телефона АЗС в районе <адрес>, а затем явился в милицию. Щербаков заявил, что вину признает в полном объеме какого-либо физического или психического давления сотрудниками милиции на него не оказывали (№). В судебном заседании Щербаков заявил, что признательные показания в ходе предварительного следствия им были даны под воздействием сотрудников милиции. Эти «доводы» подсудимого проверялись еще в «ходе» предварительного следствия по «аналогичному» заявлению Щербакова проводилась прокурорская проверка и 24 апреля 2010 года было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях сотрудников милиции состава преступления (№) данное решение подсудимым не обжаловалось и не отменено. Доводы подсудимого в этой их части проверялись судом в процессе судебного следствия и были опровергнуты показаниями свидетелей Новикова, Забелина, Селезнева допрошенных в судебном заседании. Свидетель Новиков в судебном заседании пояснил, что с 29 марта 2010 года осуществлял оперативное сопровождение при расследовании уголовного дела по факту умышленного убийства гражданки Б. 30 марта 2010 года Щербаков сам явился в отдел милиции и заявил о убийстве Б пояснив, что убийство совершил К. В этот же день с места преступления были доставлены свидетели Г и К которые пояснили, что убийство Б совершил Щербаков, именно под влиянием их показаний зная, что факт совершения им убийства установлен Щербаков сознался в совершении преступления. Какого-либо давления на Щербакова не оказывалось. Позже были «найдены» и допрошены В и К также подтвердившие причастность Щербакова к убийству Б. Свидетель пояснил, что по его мнению Щербаков сознательно явился в милицию с заявлением и оговорил К надеясь, что К и очевидцев преступления лиц без определенного места жительства найти и допросить не удастся, поэтому после ознакомления его с показаниями Г и К он дал признательные показания. В последние два месяца принимались все меры к установлению местонахождения свидетелей Г и К найти которых так и не удалось. Допрошенный в судебном заседании свидетель З показал, что 29 марта 2010 года в составе оперативно-следственной группы выезжал на место убийства гражданки Б, где в это время находились Г и К которые сначала скрывали, что убийство было совершено Щербаковым, но когда узнали о его задержании дали показания о совершении подсудимым убийстве. В этот же день Щербаков дал признательные показания, какого либо «физического» или «психического» давления на него не оказывалось, обстоятельства при которых было совершено преступление были известны от К и Г, Щербаков был лишь ознакомлен с их показаниями, после чего признался в содеянном. Позже были найдены и допрошены в качестве свидетелей К и В подтвердившие, что убийство Б совершил Щербаков. Свидетель пояснил, что все возможные меры к установлению фактического местонахождения свидетелей К и Г сотрудниками милиции приняты, удалось установить что данные лица из г.Читы выехали, но фактическое их местонахождение установить не удалось. Свидетель показал, что Щербаков оговаривал К, надеясь прежде всего на то что установить его местонахождение и допросить в судебном заседании не удастся. Допрошенный в судебном заседании свидетель К показал, что познакомился с Щербаковым в 2010 году и знал его только несколько месяцев, знает что в тот период Щербаков проживал совместно со своим братом Ол Б и Г. К пояснил, что у него самого никогда никаких отношений с Б не было. 29 марта 2010 года около 20 часов он и В захватив с собой спиртное пошли в землянку Щербакова которая находилась в лесном массиве за микрорайоном <данные изъяты> В самой землянке помимо подсудимого Щербакова находились его сожительница Б, Г и К все они распивали спиртное и находились в состоянии алкогольного опьянения. В землянке на почве ревности Щербаков затеял скандал со своей сожительницей Б, а затем ударил ее в область груди каким-то предметом чем именно он не видел так как в этот момент не смотрел на Щербакова, кроме того в землянке было темно. После нанесенного ей Щербаковым удара Б стала «оседать» на пол, Щербаков ее подхватил и положил на кровать, а сам оделся и выбежал из землянки в этот момент В крикнула, что Щербаков ударил Б ножом, тогда он тоже выскочил из землянки и побежал за подсудимым. Свидетель К заявил, что Щербаков его оговаривал и в ходе следствия и в суде надеясь таким образом вину за совершенное убийство «переложить» на него. К пояснил, что сразу же после убийства он вместе с В из землянки ушел, о смерти Б узнал от Г и К которых видел в апреле 2010 года. Именно они рассказали о том, что были допрошены в качестве свидетелей, а Щербаков арестован. Свидетель показал, что Г и К на действия сотрудников милиции не жаловались, а при допросе их в качестве свидетелей рассказали о преступлении очевидцами которого они были. Свидетель В допрошенная в судебном заседании показала, что в 2010 году сожительствовала с К, а Щербаков с Б которую постоянно ревновал и избивал. У К никогда не было никаких отношений с Б, но ранее он «сожительствовал» с К. 29 марта 2010 года Щербаков пригласил ее и К в гости в свою землянку. Они пришли к Щербакову около 21 часа вечера, в землянке находились помимо Щербакова, Б, К, Г, все распивали спиртное. В процессе распития спиртных напитков между Щербаковым и Б возникла ссора инициатором которой был сам подсудимый, на момент ссоры Б уже не поддерживала отношений с Щербаковым, подсудимый был на нее «зол», ревновал. В ходе ссоры Щербаков толкнул Б, а затем схватил со стола нож и ударил им потерпевшую в область груди, Б стала падать, но Щербаков ее подхватил и положил на кровать, а сам оделся и выбежал из землянки. В пояснила, что через несколько минут она вместе с К из землянки ушла о том, что вследствии нанесенного ей Щербаковым ранения Б умерла, она не знала. В апреле 2010 года она и К встретились с Г и К, те рассказали о смерти Б и о том, что после того как они дали в милиции показания Щербаков за совершенное им убийство был арестован. Г и К никаких жалоб на сотрудников милиции не высказывали. В мае 2010 года ее и К разыскал сотрудник милиции З, они были допрошены в качестве свидетелей и рассказали о случившемся, какого-либо «давления» со стороны работников милиции на них не оказывалось. В показала, что Г и К не видела уже несколько месяцев, их место нахождение ей не известно. Суд учитывая, что фактическое местонахождение свидетелей Г и К не установлено и неизвестно находит необходимым огласить их показания в порядке ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ. Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель К пояснила, что 29 марта 2010 года она, Г, Б, К, Щербаков, В около 20 часов вечера распивали спиртное в землянке за микрорайоном <данные изъяты> г.Читы. В землянке между Б и Щербаковым возникла ссора, а затем драка в ходе которой Щербаков взял со стола самодельный нож и ударил им Б в область груди, а затем, забрав нож из зимовья ушел (№). Свидетель Г в ходе предварительного следствия показала, что 29 марта 2010 года распивала спиртное в землянке Щербакова, в распитии принимали участие; Б, К, В, К и сам Щербаков. В землянке между Щербаковым и Б возникла ссора как она считает на почве ревности. В какой момент ссоры Щербаков нанес ножом удар Б она не видела, но видела, как Щербаков, а затем К выбежали из землянки. Г пояснила, что не видела как Щербаков ударил ножом Б о том как это произошло ей рассказала К (№). При кассационном рассмотрении уголовного дела Г свои показания изменила заявив, что удар ножом Б нанес К, а в ходе предварительного следствия она и другие свидетели под «давлением» сотрудников милиции оговорили Щербакова (№). К данным показаниям свидетеля Г суд относится критически, в ходе следствия Г допрашивалась следователем прокуратуры С и уже 30 марта 2010 года дала показания как свидетель (№). Об обстоятельствах совершенного преступления следствию уже было известно от ранее допрошенной свидетеля К которая 30 марта совместно с Г о совершенном Щербаковым преступлении сообщила в Центральный РОВД г.Читы. При таких обстоятельствах полагать, что оперативными сотрудниками милиции оказывалось какое-либо «давление» на свидетелей нет оснований, кроме того этот «довод» Щербакова неоднократно проверялся и своего подтверждения не нашел. Суд считает, что Г изменила ранее данные показания поскольку проживала совместно с братом подсудимого Ол, данные выводы суд основывает на показаниях свидетеля С. Допрошенный в суде в качестве свидетеля следователь С показал, что именно он «доставил» Г в судебное заседание в суд второй инстанции и перед отъездом ее сожитель Ол сказал Г о том, что она знает, что ей говорить и от ее слов в суде зависит судьба его брата. Свидетель Селезнев показал, что тогда он не придал словам Ол значения, сейчас ему понятно, что брат подсудимого просил Г изменить показания в пользу брата Щербакова Андрея. Суд доводы свидетеля находит обоснованными, поскольку показания свидетеля Г в судебном заседании 18 ноября 2010 года полностью совпадают с показаниями подсудимого Щербакова, данный факт дает суду основания полагать, что свидетель изменила показания под влиянием брата подсудимого Ол В пользу этого вывода суда свидетельствуют показания свидетелей В и К допрошенных в судебном заседании. Показания этих свидетелей на следствии и в судебном заседании стабильны, последовательны, точны в деталях и полностью совпадают с показаниями свидетелей К и Г на предварительном следствии. При таких обстоятельствах суд находит достоверными показаниями Г в ходе предварительного следствия (№) и считает возможным расценивать данные показания свидетеля Г как доказательство вины Щербакова в инкриминируемом ему деянии. Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Б следует, что в конце 2008 года его мать познакомилась и стала совместно проживать с Андреем Щербаковым, последний часто скандалил, пил и в нетрезвом виде «хватался» за нож. В 2010 году после смерти матери Б стала проживать в ее квартире по адресу: <адрес>, отношения с Щербаковым фактически порвала. 29 марта 2010 года мать пошла в землянку Щербакова чтобы забрать свои вещи, которые все еще оставались у него (№). Из данных показаний потерпевшего видно, что отношения подсудимого и потерпевшей Б на день совершения преступления 29 марта 2010 года были достаточно напряженными и неприязненными. Поводом для неприязни Щербакова и Б и мотивом совершения преступления по мнению суда была не только «ревность» о которой в судебном заседании пояснили свидетели К В, но и желание Б «порвать» отношения с подсудимым. Таким образом, на 29 марта 2010 года именно у Щербакова имелся мотив для совершения преступления, у других участников распития спиртного в землянке Щербакова 29 марта 2010 года не было никаких причин для неприязни к потерпевшей и каких-либо оснований для ссоры с ней. Тем более причин не было и не могло быть у свидетеля К, у которого никогда не было никаких отношений с Б, а значит и не было оснований для ссоры с последней. При таких обстоятельствах заявления подсудимого Щербакова о том, что убийство совершено К суд расценивает как оговор с целью уйти от ответственности и избежать наказания за совершенное преступление. Показания свидетелей – очевидцев преступления В, К, Г, К объективно подтверждаются другими доказательствами исследованными в судебном заседании. Так в ходе осмотра места происшествия было установлено, что на склоне холма в лесном массиве в <данные изъяты> км. от <адрес> находится землянка. В землянке в положении лежа на спине на кровати обнаружен труп женщины в области груди имеется одно колото-резаное ранение. В ходе осмотра места происшествия изъяты; подушка, нож, металлический уголок (№). Труп опознан Б как труп Б (№). При судебно-медицинском исследовании трупа Б обнаружены телесные повреждения; проникающее ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением перикарда, левого желудка сердца. Ранение могло быть причинено вследствии воздействия колюще-режущего предмета каковым мог быть нож, ранение причинено незадолго до наступления смерти. Смерть потерпевшей наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца осложнившемся развитием тампонады полости сердечной сорочки кровью (№). Из выводов судебно-биологической экспертизы следует, что на изъятой с места происшествия подушки обнаружены следы крови, происхождение которой от потерпевшей Б не исключается (№). Из выводов судебно-медицинского освидетельствования подсудимого Щербакова проведенного 30 марта 2010 года следует, что у последнего имелась кровоизлияние и ссадина на передней поверхности грудной клетки не причинившие вреда здоровью. Кроме того две ушитые раны в теменной области которые причинили легкий вред здоровью (№). Согласно выводов судебно-биологической экспертизы на куртке, пиджаке, рубашке Щербакова обнаружены следы крови, происхождение которых от Щербакова не исключается (№). Выводы экспертиз полностью согласуются с показаниями подсудимого в ходе следствия и свидетелей на следствии и в суде. Как следует из выводов судебно-психиатрической экспертизы Щербаков хроническим психическим расстройством и иным болезненным состоянием психики не страдал в момент совершения преступления и не страдает в настоящее время. Личное особенности подсудимого не лишали его возможности в полной мере осознать характер и общественную опасность своих действий (№), в отношении содеянного Щербаков вменяем. Оценив изложенные доказательства в совокупности суд находит вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии полностью доказанной, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство – умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о личности подсудимого совершившего преступление в период отбывания условной меры наказания, которое по правилам ст.70 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого который характеризуется отрицательно (№). Признание вины в ходе следствия суд оценивает, как обстоятельство смягчающее вину, отягчающих вину обстоятельств суд не находит. Учитывая все вышеизложенное суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным. На основании ст., ст. 303-304, 307-308, УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Щербакова АА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Ингодинского районного суда от 22 июня 2009 года – отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 22 июня 2009 года и по совокупности приговоров назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей, срок наказания исчислять с 30 марта 2010 года. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – (подушку) уничтожить. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в 10 (десяти) дневный срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией. В этот же срок на приговор вправе подать кассационное представление прокурор. Судья: Тихонов В.В.