Приговор о признании виновным в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1 – 220 / 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 23 июня 2011 года

Ингодинский районный суд г.Читы в составе:

председательствующего судьи Фалилеева И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского районного суда г.Читы Фоминой О.Г.,

подсудимого Гладкова Д.Д.,

защитника Гурулевой М.Г.,

потерпевших КНП., ОПС.,

при секретаре Пичуговой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гладкова ДД, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гладков Д.Д., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

20 марта 2011 года около 7 часов, Гладков, находясь в состоянии опьянения, не имея при себе водительского удостоверения, дающего право на управление транспортным средством, управлял технически-исправным автомобилем «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, двигаясь по объездной трассе г.Читы в направлении от <адрес> в сторону <адрес> в Ингодинском административном районе г.Читы, с пассажирами КГА и ОПС Тем самым Гладков нарушил требования п.2.7 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, и п.2.1.1 ПДД РФ, согласно которому водитель транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

На объездной трассе г.Читы на расстоянии 800 метров от <адрес> в сторону <адрес>, Гладков, проявив преступную небрежность, двигаясь со скоростью <данные изъяты> км/ч, значительно превышающей установленное ограничение в 60 км/ч, и не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением автомобиля, без учета дорожных условий, из-за состояния опьянения и неправильно выбранного скоростного режима, не справился с управлением автомобилем, чем создал опасность для движения, допустил выезд на левую обочину по ходу своего движения, потерял контроль над движением автомобиля, после чего пересек проезжую часть обводной трассы, правую обочину и выехал за пределы проезжей части, где автомобиль «<данные изъяты>» под управлением Гладкова совершил наезд на препятствие – железобетонные гаражи гаражного кооператива и опрокинулся.

Своими действиями Гладков нарушил требования п.1.5 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства и выполнения требований ПДД РФ, учитывая при этом дорожные условия; п.10.2 ПДД РФ, согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.

В результате наезда на препятствие и последовавшее за этим опрокидывание автомобиля, пассажир КГА получил телесные повреждения: <данные изъяты> наступила смерть КГА

Пассажир ОПС в результате наезда на препятствие и последовавшее за этим опрокидывание автомобиля получил сочетанную травму, <данные изъяты> причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Гладков Д.Д. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Гладкова Д.Д. по ст.264 ч.4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает, что Гладков Д.Д. совершил преступление средней тяжести.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: признание подсудимым вины, примирение подсудимого с потерпевшими.

Суд учитывает личность подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ: за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления транспортным средством, и два раза за невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, При этом Гладков дважды был подвергнут административному наказанию в виде административного ареста.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания: исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, возможно только при условии реального отбывания подсудимым наказания.

При назначении наказания суд также учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

По указанным основаниям суд также считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ст.264 ч.4 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гладкова ДД виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание – два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года.

Срок наказания Гладкову Д.Д. исчислять со дня его прибытия в место отбывания наказания.

К месту отбывания наказания Гладкову Д.Д. следовать самостоятельно.

Разрешить ГОЮ распоряжаться вещественным доказательством – автомобилем «<данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________