Приговор о признании виновным в совершении грабежа



Дело № 1 – 253 / 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 20 июня 2011 года

Ингодинский районный суд г.Читы в составе:

председательствующего судьи Фалилеева И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Фоминой О.Г.,

подсудимого Журавлева Я.К.,

защитника Сапожникова А.В.,

представителя потерпевшего КВО

при секретаре Пичуговой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Журавлева ЯК, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлев Я.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

13 февраля 2011 года в период времени с 21 часа до 23 часов 30 минут Журавлев находился вместе с ВВВ, ААА, ССС, РРР и ПСИ в номере гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по ул<адрес>, где в указанный период времени между ВВВ и ПСИ произошла ссора, в ходе которой ВВВ причинил ПСИ телесные повреждения. Воспользовавшись тем, что ПСИ в результате нанесенных ему телесных повреждений не в состоянии оказать сопротивление, осознавая, что ПСИ живой, а также осознавая, что его преступные действия очевидны и понятны для находящихся в помещении лиц, ЯК открыто похитил у ПСИ из левого кармана джинсов сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом ЯК с места происшествия скрылся, причинив своими действия потерпевшему ПСИ ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Журавлев Я.К. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Журавлева Я.К. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что Журавлев Я.К. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: признание вины.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавлева ЯК виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – двести сорок часов обязательных работ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________