Приговор о признании виновной в совершении кражи



Дело №1-130-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

В особом порядке судопроизводства

«21» марта 2011 года. Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Тихонова В.В.

с участием прокурора Щегловой Э.В.

адвоката Сапожниковой

при секретаре Голобоковой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании г.Чите уголовное дело по обвинению

Лихановой ЕЛ, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Лиханова совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26 января 2011 года около 11 часов дня Лиханова находилась в палате <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, где у подсудимой возник умысел на тайное хищение сотового телефона принадлежащего ее соседке по палате А.

Реализуя внезапно возникший преступный умысел подсудимая тайно похитила с прикроватной тумбочки сотовый телефон <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей принадлежащей А, с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись чужим имуществом по своему усмотрению.

Потерпевшей А преступлением был причинен значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, прокурор и потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства не возражают.

В судебном заседании Лиханова ранее заявленное ходатайство поддержала пояснив, что ходатайство ею было заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства ей разъяснены и понятны.

Подсудимая пояснила, что с материалами уголовного дела ознакомлена в полном объеме, достоверность собранных по уголовному делу доказательств не оспаривает.

Вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии объективно подтверждается ее собственными признательными показаниями и всей совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств.

Установив в ходе предварительного следствия обстоятельства подлежащие доказыванию следствие верно квалифицировало действия подсудимой по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства () и работы.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит; полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активную помощь следствию выразившуюся в возврате похищенного. Обстоятельств отягчающих вину подсудимой суд не находит.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности Лихановой, совокупность обстоятельств смягчающих ее вину и назначает подсудимой наказание в виде обязательных работ в свободное от основной работы время в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Назначая наказание, суд принимает во внимание правила ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст.303-304, 307-308, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лиханову ЕЛ признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Забайкальский краевой суд в 10 (десяти) дневный срок со дня оглашения, осужденная и потерпевшая вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией. В этот же срок прокурор вправе подать кассационное представление.

Приговор, постановленный в особом порядке судопроизводства, не может быть обжалован по основаниям предусмотренным ст.379 ч.1 УПК РФ – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Судья: Тихонов В.В.