Приговор о признании виновным в совершении кражи



Дело №1-113-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

В особом порядке судопроизводства

«15» марта 2011 года. Ингодинский районный суд г.Читы в составе:

председательствующего судьи Тихонова В.В.

с участием прокурора Щегловой Э.В.

адвоката Сапожниковой Е.Г.

при секретаре Голобоковой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании г.Чите уголовное дело по обвинению

Архипова АС, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Архипов совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

31 декабря 2010 года около 19 часов вечера с целью тайного хищения имущества его ранее знакомой Б Архипов пришел к дому по <адрес> и по решетке на окне квартиры проник на балкон квартиры , а затем через незапертую балконную дверь проник в квартиру.

Из квартиры тайно похитил; две колонки ноутбука общей стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, прокурор и потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства не возражают.

В судебном заседании подсудимый Архипов ранее заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство было заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны. Подсудимый пояснил, что с материалами уголовного дела ознакомлен в полном объеме, достоверность собранных по уголовному делу доказательств не оспаривает.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии объективно подтверждается его собственными признательными показаниями и всей совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств.

Установив в ходе предварительного следствия обстоятельства подлежащие доказыванию следствие верно квалифицировало действия Архипова по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание сведения о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства ), состоит на учете у нарколога за употребление наркотических средств ().

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит; признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание наличие обстоятельств смягчающих вину подсудимого суд находит возможным его исправление без изоляции от общества с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Исковые требования потерпевшей суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме на сумму<данные изъяты> рублей ().

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст.303-304, 307-308, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Архипова АС признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний.

На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год, обязать осужденного не менять места постоянной работы и жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора и регулярно два раза в месяц являться на регистрацию в инспекцию исполнения наказаний.

Кроме того суд обязывает осужденного пройти лечение от наркомании по месту жительства. Взыскать с осужденного в возмещение вреда причиненного преступлением в пользу потерпевшей Б<данные изъяты> рублей.

По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Забайкальский краевой суд в 10 (десяти) дневный срок со дня оглашения, осужденный и потерпевшая вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В этот же срок прокурор вправе подать кассационное представление.

Приговор, постановленный в особом порядке судопроизводства, не может быть обжалован по основаниям предусмотренным ст.379 ч.1 УПК РФ – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья: Тихонов В.В.