Приговор о признании виновным в присвоении и растрате чужого имущества, причинив значительный ущерб



Дело № 1 – 184 / 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 1 июня 2011 года

Ингодинский районный суд г.Читы в составе:

председательствующего судьи Фалилеева И.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ингодинского районного суда г.Читы Щегловой Э.В.,

подсудимого Решетова А.Г.,

защитника Пакулиной А.В.,

представителя потерпевшего – РОС

при секретаре Пичуговой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Решетова АГ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решетов А.Г. совершил присвоение, то есть хищение вверенного ему чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 августа 2009 года по ноябрь 2010 года Решетов работал торговым представителем у индивидуального предпринимателя ИЭЮ с которым Решетов заключил договор о полной материальной индивидуальной ответственности. В соответствии со своими трудовыми обязанностями Решетов получал заявки от покупателей, согласно которых поставлялся товар, принимал денежную наличность от покупателей, которую обязан был своевременно сдавать в кассу, расположенную в офисе ИП ИЭЮ по адресу<адрес>

Решетов, исполняя свои обязанности торгового представителя, и имея умысел на систематическое хищение вверенных ему денежных средств, действуя из корыстных побуждений, в период с августа 2010 года по ноябрь 2010 года совершил присвоение, то есть хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ИП ИЭЮ

Так, в сентябре 2010 года в дневное время Решетов приехал в торговую точку, расположенную по адресу: <адрес> принадлежащую индивидуальному предпринимателю ИЮВ где получил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в счет оплаты за поставленный ранее товар по расходной накладной ОТ 30.08.10 г. от индивидуального предпринимателя ИЭЮ Данные денежные средства Решетов в кассу ИП ИЭЮ. не внес и присвоил.

Кроме того, в сентябре 2010 года в дневное время Решетов приехал в торговую точку, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую индивидуальному предпринимателю КЛВ где получил денежные средства в размере <данные изъяты> копейки в счет оплаты за поставленный ранее товар по расходной накладной от 31.08.10 г. от индивидуального предпринимателя ИЭЮ Данные денежные средства Решетов в кассу ИП ИЭЮ не внес и присвоил.

Кроме того, в сентябре 2010 года в дневное время Решетов приехал в торговую точку, расположенную по адресу: <адрес>», принадлежащую ООО «<данные изъяты>», где получил денежные средства в размере <данные изъяты> в счет оплаты за поставленный ранее товар по расходной накладной от 01.09.10 г. от индивидуального предпринимателя ИЭЮ Данные денежные средства Решетов в кассу ИП ИЭЮ не внес и присвоил.

Кроме того, в сентябре 2010 года в дневное время Решетов приехал в торговую точку, расположенную по адресу: <адрес> принадлежащую индивидуальному предпринимателю БРК где получил денежные средства в размере <данные изъяты> в счет оплаты за поставленный ранее товар по расходной накладной от 02.09.10 г. от индивидуального предпринимателя ИЭЮ Данные денежные средства Решетов в кассу ИП ИЭЮ не внес и присвоил.

Кроме того, в сентябре 2010 года в дневное время Решетов приехал в торговую точку, расположенную по адресу: <адрес> принадлежащую индивидуальному предпринимателю ДОЕ где получил денежные средства в размере <данные изъяты> в счет оплаты за поставленный ранее товар по расходной накладной от 04.09.10 г. от индивидуального предпринимателя ИЭЮ Данные денежные средства Решетов в кассу ИП ИЭЮ не внес и присвоил.

Кроме того, в сентябре 2010 года в дневное время Решетов приехал в торговую точку, расположенную по адресу: <адрес>», принадлежащую индивидуальному предпринимателю МЭВ., где получил денежные средства в размере <данные изъяты> в счет оплаты за поставленный ранее товар по расходной накладной от 06.09.10 г. от индивидуального предпринимателя ИЭЮ Данные денежные средства Решетов в кассу ИП ИЭЮ не внес и присвоил.

Кроме того, в сентябре 2010 года в дневное время Решетов приехал в торговую точку, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую индивидуальному предпринимателю СЛД где получил денежные средства в размере <данные изъяты> в счет оплаты за поставленный ранее товар по расходной накладной от 07.09.10 г. от индивидуального предпринимателя ИЭЮ Данные денежные средства Решетов в кассу ИП ИЭЮ не внес и присвоил.

Кроме того, в сентябре 2010 года в дневное время Решетов приехал в торговую точку, расположенную по адресу: <адрес> принадлежащую индивидуальному предпринимателю ААМ где получил денежные средства в размере <данные изъяты> в счет оплаты за поставленный ранее товар по расходной накладной от 07.09.10 г. от индивидуального предпринимателя ИЭЮ Данные денежные средства Решетов в кассу ИП ИЭЮ не внес и присвоил.

Кроме того, в сентябре 2010 года в дневное время Решетов приехал в торговую точку, расположенную по адресу: <адрес> принадлежащую индивидуальному предпринимателю МАН где получил денежные средства в размере <данные изъяты> в счет оплаты за поставленный ранее товар по расходной накладной от 01.09.10 г. и денежные средства в размере <данные изъяты> в счет оплаты за поставленный ранее товар по расходной накладной от 08.09.10 г. от индивидуального предпринимателя ИЭЮ а всего на общую сумму <данные изъяты>. Данные денежные средства Решетов в кассу ИП ИЭЮ не внес и присвоил.

Кроме того, в сентябре 2010 года в дневное время Решетов приехал в торговую точку, расположенную по адресу: <адрес> принадлежащую индивидуальному предпринимателю НЮЮ где получил денежные средства в размере <данные изъяты> в счет оплаты за поставленный ранее товар по расходной накладной от 08.09.10 г. от индивидуального предпринимателя ИЭЮ Данные денежные средства Решетов в кассу ИП ИЭЮ не внес и присвоил.

Кроме того, в сентябре 2010 года в дневное время Решетов приехал в торговую точку, расположенную по адресу: <адрес> принадлежащую индивидуальному предпринимателю ИТП где получил денежные средства в размере <данные изъяты> в счет оплаты за поставленный ранее товар по расходной накладной от 09.09.10 г. от индивидуального предпринимателя ИЭЮ Часть данных денежных средств в размере <данные изъяты> Решетов в кассу ИП иэю не внес и присвоил.

Кроме того, в сентябре 2010 года в дневное время Решетов приехал в торговую точку, расположенную по адресу: <адрес>, павильон «<данные изъяты>», принадлежащую индивидуальному предпринимателю НАА где получил денежные средства в размере <данные изъяты> в счет оплаты за поставленный ранее товар по расходной накладной от 09.09.10 г. от индивидуального предпринимателя ИЭЮ Данные денежные средства Решетов в кассу ИП ИЭЮ. не внес и присвоил.

Кроме того, в сентябре 2010 года в дневное время Решетов приехал в торговую точку, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую индивидуальному предпринимателю ВМВ где получил денежные средства в размере <данные изъяты> копеек в счет оплаты за поставленный ранее товар по расходной накладной от 10.09.10 г. от индивидуального предпринимателя ИЭЮ Данные денежные средства Решетов в кассу ИП ИЭЮ не внес и присвоил.

Кроме того, в сентябре 2010 года в дневное время Решетов приехал в торговую точку, расположенную по адресу: <адрес>, железнодорожный вокзал ст.<адрес> принадлежащую индивидуальному предпринимателю ГРА где получил денежные средства в размере <данные изъяты> в счет оплаты за поставленный ранее товар по расходной накладной от 13.09.10 г. от индивидуального предпринимателя ИЭЮ Данные денежные средства Решетов в кассу ИП ИЭЮ не внес и присвоил.

Кроме того, в сентябре 2010 года в дневное время Решетов приехал в торговую точку, расположенную по адресу: <адрес>, железнодорожный вокзал <адрес> принадлежащую индивидуальному предпринимателю НВА., где получил денежные средства в размере <данные изъяты> в счет оплаты за поставленный ранее товар по расходной накладной от 13.09.10 г. от индивидуального предпринимателя ИЭЮ Данные денежные средства Решетов в кассу ИП ИЭЮ не внес и присвоил.

Кроме того, в сентябре 2010 года в дневное время Решетов приехал в торговую точку, расположенную по адресу: <адрес> принадлежащую индивидуальному предпринимателю ЧМА где получил денежные средства в размере <данные изъяты> в счет оплаты за поставленный ранее товар по расходной накладной от 13.09.10 г. от индивидуального предпринимателя ИЭЮ Данные денежные средства Решетов в кассу ИП ИЭЮ не внес и присвоил.

Кроме того, в сентябре 2010 года в дневное время Решетов приехал в торговую точку, расположенную по адресу: <адрес> принадлежащую индивидуальному предпринимателю КДВ, где получил денежные средства в размере <данные изъяты> в счет оплаты за поставленный ранее товар по расходной накладной от 14.09.10 г. от индивидуального предпринимателя ИЭЮ. Данные денежные средства Решетов в кассу ИП ИЭЮ. не внес и присвоил.

Кроме того, в сентябре 2010 года в дневное время Решетов приехал в торговую точку, расположенную по адресу: <адрес> принадлежащую индивидуальному предпринимателю СТН, где получил денежные средства в размере <данные изъяты> в счет оплаты за поставленный ранее товар по расходной накладной от 15.09.10 г. и денежные средства в размере <данные изъяты> в счет оплаты за поставленный ранее товар по расходной накладной от 15.09.10 г., а всего на общую сумму <данные изъяты>, от индивидуального предпринимателя ИЭЮ Данные денежные средства Решетов в кассу ИП ИЭЮ не внес и присвоил.

Кроме того, в сентябре 2010 года в дневное время Решетов приехал в торговую точку, расположенную по адресу: <адрес>, кинотеатр «<данные изъяты>», где получил денежные средства в размере <данные изъяты> в счет оплаты за поставленный ранее товар по расходной накладной от 16.09.10 г., денежные средства в размере <данные изъяты> в счет оплаты за поставленный ранее товар по расходной накладной от 16.09.10 г. и денежные средства в размере <данные изъяты> копеек в счет оплаты за поставленный ранее товар по расходной накладной от 13.09.10 г., а всего на общую сумму <данные изъяты>, от индивидуального предпринимателя ИЭЮ Данные денежные средства Решетов в кассу ИП ИЭЮ не внес и присвоил.

Кроме того, в сентябре 2010 года в дневное время Решетов приехал в торговую точку, расположенную по адресу: <адрес> принадлежащую индивидуальному предпринимателю ЖВИ., где получил денежные средства в размере <данные изъяты> в счет оплаты за поставленный ранее товар по расходной накладной от 17.09.10 г. от индивидуального предпринимателя ИЭЮ Данные денежные средства Решетов в кассу ИП ИЭЮ не внес и присвоил.

Кроме того, в сентябре 2010 года в дневное время Решетов приехал в торговую точку, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую индивидуальному предпринимателю МЛН где получил денежные средства в размере <данные изъяты> в счет оплаты за поставленный ранее товар по расходной накладной от 17.09.10 г. от индивидуального предпринимателя ИЭЮ. Данные денежные средства Решетов в кассу ИП ИЭЮ не внес и присвоил.

Таким образом, всего в период с августа 2010 года по ноябрь 2010 года Решетов присвоил денежные средства, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ИЭЮ. на общую сумму <данные изъяты>, причинив ему значительный ущерб.

Подсудимый Решетов А.Г. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Решетова А.Г. по ст.160 ч.2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Решетов А.Г. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, характеризуется по месту последней работы посредственно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Решетова А.Г. обстоятельствами: явку с повинной, его активное способствование раскрытию преступления, признание вины.

Исковое заявление потерпевшего обоснованно и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Решетова АГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание – сто восемьдесят часов обязательных работ.

Взыскать с Решетова АГ в пользу ИЭЮ <данные изъяты>. Иск ИЭЮ удовлетворить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________