Приговор о признании виновными в кражи



Дело № 1 – 236/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 17 июня 2011 года

Ингодинский районный суд г.Читы в составе:

председательствующего судьи Фалилеева И.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Читинского транспортного прокурора Федоровой

подсудимых Тищенко Н.А., Маркова Р.Ю., Мудрёнова А.В.

защитников Доржижаповой И.В., Ларионовой Н.А., Макогон Л.В.,

при секретаре Пичуговой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тищенко НА, <данные изъяты>

Маркова РА, <данные изъяты>

Мудрёнова АВ, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тищенко Н.А., Марков Р.Ю. и Мудрёнов А.В. совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23 февраля 2011 года около 22 – 23 часов Тищенко, Марков, Мудрёнов и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, предварительно ступив в преступный сговор, направленный на хищение металла с территории базы путевой машинной станции филиала ОАО «<данные изъяты>» Центральной дирекции по ремонту пути Забайкальской дирекции по ремонту пути (далее – ПМС ), взяв с собой путейскую тележку и 25 пустых мешков для загрузки металла, подъехали к указанной базе, расположенной по адресу: <адрес>. Тищенко, Мудрёнов и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, путем свободного доступа перетащили путейскую тележку и поставили ее на 7 железнодорожный путь ПМС и подкатили ее к хопердозаторному вагону, переоборудованному под хранение материалов верхнего строения пути. После чего Тищенко залез в указанный вагон, откуда стал подавать Мудрёнову и лицу, уголовное дело в отношении которого приостановлено, новые железнодорожные подкладки <данные изъяты> которые они складывали на деревянный щит путейской тележки. В это время Марков, находясь неподалеку от территории ПМС , наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность и тайность совершаемого хищения. Таким образом, Тищенко, Марков, Мудрёнов и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено пытались похитить новые железнодорожные подкладки в количестве 245 штук, общей массой <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> рублей за тонну, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ПМС . Однако, преступление не было доведено до конца Тищенко, Марковым, Мудрёновым и лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено, поскольку их действия были пресечены работниками милиции.

Подсудимые Тищенко Н.А., Марков Р.Ю. и Мудрёнов А.В. согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Тищенко Н.А., Маркова Р.Ю. и Мудрёнова А.В. по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что Тищенко Н.А., Марков Р.Ю. и Мудрёнов А.В. совершили преступление средней тяжести, ранее не судимы, характеризуется по месту жительства положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Тищенко Н.А., Маркова Р.Ю. и Мудрёнова А.В. обстоятельствами: признание подсудимыми вины. Кроме того, смягчающими наказание Маркова Р.Ю. суд признает наличие у него малолетних детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тищенко НА, Маркова РА и Мудрёнова АВ виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание – двести сорок часов обязательных работ, каждому.

Меру пресечения в отношении Тищенко Н.А., Маркова Р.Ю. и Мудрёнова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Разрешить ПМС распоряжаться вещественным доказательством: железнодорожными подкладками <данные изъяты> в количестве 245 штук, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________