Приговор о признании виновным в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, вымогательстве



.......

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 апреля 2011г. Ингодинский районный суд г. Читы Забайкальского края в составе председательствующего судьи Ахмыловой С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинской прокуратуры г. Читы Ашмаровой А.Г.

подсудимого Золоткина А.Н.

защитника Оганесова Г.Р.

представившего удостоверение , выданное Управлением Федеральной регистрационной службой по Забайкальскому краю и ордер

потерпевшего Г.С.

при секретаре: Русиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Золоткин А.Н., .......

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст.163 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Золоткин А.Н. совершил угон, т.е. неправомерное завладением транспортным средством без цели хищения, вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах дела:

01.09.2009 года около 03 часов 00 минут Золоткин, находился у себя дома по адресу: <адрес>. У Золоткина, не имеющего средств для существования, и желающего произвести положительное впечатление на девушку, возник преступный умысел, направленный на завладение чьей-либо автомашиной, без цели хищения. Реализуя задуманное, Золоткин пришел к гаражному кооперативу по <адрес> зашел с противо­положной от сторожки стороны, где располагается железобетонный забор. С этой целью, 01.09.2009 года около 04 часов 00 минут Золоткин убедившись, что за ним никто не наблюдает, и не может помешать осуществлению заду­манного, перелез через железобетонный забор и направился к гаражу принадлежащему ранее ему незнакомому Г.С.. Подойдя к гаражу, про­должая реализовывать задуманное, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общест­венно-опасных последствий в виде нарушения законного права Г.С. пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом и желая их наступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь возле гаража по адресу: <адрес>, гаражный кооператив при помощи принесенной с собой монтировки сорвал навесной замок, после чего той же монтировкой отогнул ворота гаража и незаконно проник во внутрь. Находясь в гараже, Золоткин обнаружил автомашину марки «ТА», транзитный номер . Продолжая свои преступ­ные действия направленные на неправомерное завладение автомашиной мар­ки «ТА», транзитный номер , с целью покататься по улицам города Читы, без цели хищения, находясь в гараже распо­ложенном по адресу: <адрес> г/к , зная, что управление автомашиной ему никто не доверял, осознавая общественно-опасный харак­тер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления обще­ственно-опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью отвертки привел двигатель автома­шины марки ТА», транзитный номер в движе­ние, выгнав ее из гаража. Неправомерно завладев автомашиной Г.С. марки «ТА», транзитный номер , Золоткин на указанной автомашине с места совершения преступления скрылся. Впослед­ствии указанная автомашина была оставлена последним в лесном массиве, расположенном возле объездной дороги <адрес>, ведущей к спортив­ному комплексу ....... в г. Чите. В ходе следствия автомашина изъята и возвращена по принадлежности.

Кроме того, в период времени с 01.09.2009 года, Золоткин находился у себя дома по адресу: <адрес>. У Золоткина, не имеющего средств для существования возник преступный умысел, направ­ленный на вымогательство денежных средств за возвращение угнанной им ранее автомашины марки «ТА», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, транзитный номер , принадлежащей Г.С. Г.С. Предварительно обнаружив в салоне ранее им угнанной автомашины марки «ТА», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, транзитный номер документы с указани­ем абонентского номера , зарегистрированного на имя потер­певшего Г.С., Золоткин реализуя задуманное, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность на­ступления общественно-опасных последствий в виде причинения материаль­ного ущерба Г.С. и желая их наступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 09.09.2009 года в 17 часов 25 минут позвонил по номеру телефона , с абонентского номера зареги­стрированного на М.Ю. и под угрозой уничтожения похищенной автомашины марки «ТА», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, транзитный номер , требовал от последнего передачи ему денежных средств в сумме ....... рублей. Г.С. отказался отдавать деньги за автомашину, пояснив Золоткину, что денежных средств на выкуп автомашины у него нет. Продолжая реализовывать задуманное, Золоткин 10.09.2009 года в 17 часов 50 минут позвонил Г.С. и снова под угрозой уничтожения похищенной автомашины марки «ТА», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, транзитный номер потребовал от последнего передачи ему денежных средств в сумме ....... рублей. Г.С. отказался отдавать деньги за автомашину, объяснив Золоткину, что денежных средств на выкуп автомашины у него нет. Продолжая реализовывать задуманное Золоткин 17.09.2009 года в 14 часов 13 минут позвонил Г.С. и под угрозой уничтожения похищенной автомашины марки «ТА», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, транзитный номер , требовал от последнего передачи ему денежных средств в сумме ....... рублей. Г.С. отказался отдавать деньги за автомашину, пояснив Золоткину, что денежных средств на выкуп автомашины у него нет. Продол­жая реализовывать задуманное, Золоткин 19.09.2009 года в 15 часов 27 минут позвонил Г.С. и под угрозой уничтожения похищенной автомашины марки «ТА», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, транзитный номер , требовал от последнего передачи ему денежных средств в сумме ....... рублей. Г.С. отказался отдавать деньги за автомашину, объяснив Золот­кину, что денежных средств на выкуп автомашины у него нет. Продолжая реализовывать задуманное, Золоткин 22.09.2009 года в 12 часов 21 минуту позвонил Г.С. и под угрозой уничтожения похищенной автомашины, требовал от последнего передачи ему денежных средств в сумме ....... руб­лей. Г.С. отказался отдавать деньги за автомашину, пояснив Золоткину, что денежных средств на выкуп автомашины у него нет. Продолжая реализо­вывать задуманное, Золоткин 23.09.2009 года в 12 часов 03 минуты позвонил Г.С. и снова требовал от последнего передачи ему денежных средств в сумме ....... рублей за угнанную им ранее автомашину марки «ТА». Г.С. отказался отдавать деньги за автомашину, пояснив Золотки­ну, что денежных средств на выкуп автомашины у него нет. Продолжая реа­лизовывать задуманное Золоткин 24.09.2009 года в 12 часов 21 минуту по­звонил Г.С. и под угрозой уничтожения похищенной автомашины мар­ки ТА», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, транзитный номер требовал от последнего передачи ему денежных средств в сумме ....... руб­лей. Г.С. отказался отдавать деньги за автомашину, пояснив Золоткину, что денежных средств на выкуп автомашины у него нет. Продолжая свои преступные действия, Золоткин 25.09.2009 года в 14 часов 51 минуту позво­нил Г.С. и под угрозой уничтожения похищенной автомашины, требо­вал от последнего передачи ему денежных средств в сумме ....... рублей. Г.С. отказался отдавать деньги за автомашину, пояснив Золоткину, что денежных средств на выкуп автомашины у него нет. Продолжая реализовы­вать задуманное Золоткин 27.09.2009 года в 13 часов 41 минуту позвонил Г.С. и под угрозой уничтожения похищенной автомашины марки «ТА», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, транзитный номер требовал от последнего передачи ему денежных средств в сумме ....... рублей. Г.С. отказался отдавать деньги за автомашину, пояснив Золоткину, что денежных средств на выкуп автомашины у него нет. Продолжая реализовывать задуманное Золоткин 30.09.2009 года в 14 часов 32 минуты позвонил Г.С. и под угрозой уничтожения автомашины марки «ТА», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, требовал у последнего передачи ему денежных средств в сум­ме ....... рублей. Г.С. отказался отдавать деньги за автомашину, пояснив Золоткин А.Н., что денежных средств на выкуп автомашины у него нет. Продол­жая реализовывать задуманное Золоткин 30.09.2009 года в 14 часов 32 мину­ты позвонил и под угрозой уничтожения похищенной автомашины марки «ТА», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, транзитный номер , требовал от последнего передачи ему денежных средств в сумме ....... руб­лей. Г.С. отказался отдавать деньги за автомашину, пояснив Золоткин А.Н., что денежных средств на выкуп автомашины у него нет. Продолжая реализо­вывать задуманное Золоткин 01.10.2009 года в 13 часов 25 минут вновь по­звонил Г.С. и под угрозой уничтожения похищенной автомашины мар­ки «ТА», 2003 года выпуска, транзитный номер потребовал от последнего передачи ему денежных средств в сумме ....... рублей. Г.С. отказался отдавать деньги за автомашину, пояснив Золот­кину, что денежных средств на выкуп автомашины у него нет. Продолжая реализовывать задуманное Золоткин 02.10.2009 года в 11 часов 57 минут по­звонил Г.С. и под угрозой уничтожения похищенной автомашины мар­ки ТА», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, транзитный номер требовал от последнего передачи ему денежных средств в сумме ....... руб­лей. Г.С. отказался отдавать деньги за автомашину, объяснив Золоткину, что денежных средств на выкуп автомашины у него нет. Продолжая реализо­вывать задуманное Золоткин 06.10.2009 года в 12 часов 49 минуты вновь по­звонил Г.С. и под угрозой уничтожения похищенной автомашины мар­ки «ТА», потребовал от последнего передачи ему денежных средств в сумме ....... рублей. Г.С. отказался отдавать деньги за авто­машину, пояснив Золоткину, что денежных средств на выкуп автомашины у него нет. Продолжая реализовывать задуманное Золоткин 09.10.2009 года в 18 часов 31 минуту позвонил Г.С. и под угрозой уничтожения похи­щенной автомашины марки «ТА», потребовал от последнего пе­редачи ему денежных средств в сумме ....... рублей. Г.С. отказался от­давать деньги за автомашину, пояснив Золоткину, что денежных средств на выкуп автомашины у него нет. Продолжая реализовывать задуманное Золот­кин 13.10.2009 года в 12 часов 17 минут позвонил Г.С. и под угрозой уничтожения похищенной автомашины марки ТА», потребовал от последнего передачи ему денежных средств в сумме ....... рублей. Г.С. отказался отдавать деньги за автомашину, пояснив Золоткину, что денежных средств на выкуп автомашины у него нет. Продолжая реализовывать задуманное Золоткин 14.10.2009 года в 15 часов 50 минут позвонил Г.С. и под угрозой уничтожения похищенной автомашины марки «ТА», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, транзитный номер , потребовал от последнего передачи ему денежных средств в сумме ....... рублей. Г.С. отказался отдавать деньги за автомашину, объяснив Золоткину, что денеж­ных средств на выкуп автомашины у него нет. Продолжая реализовывать задуманное Золоткин 16.10.2009 года в 11 часов 44 минут позвонил Г.С. и под угрозой уничтожения похищенной автомашины принадлежащей по­следнему, потребовал от последнего передачи ему денежных средств в сумме ....... рублей. Г.С. отказался отдавать деньги за автомашину, пояснив Золоткину, что денежных средств на выкуп автомашины у него нет. Про­должая реализовывать задуманное Золоткин 17.10.2009 года в 18 часов 08 минут позвонил Г.С. и под угрозой уничтожения похищенной автома­шины марки «ТА», потребовал от последнего передачи ему де­нежных средств в сумме ....... рублей. Г.С. отказался отдавать деньги за автомашину, объяснив Золоткину, что денежных средств на выкуп автома­шины у него нет. Продолжая реализовывать задуманное Золоткин 18.10.2009 года в 19 часов 00 минут позвонил Г.С. и под угрозой уничтожения по­хищенной автомашины марки «ТА», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, тран­зитный номер потребовал у Фёдорова передачи ему денеж­ных средств в сумме ....... рублей. Г.С. опасаясь, что Золоткин унич­тожит принадлежащую ему машину, оставил в указанном Золоткиным месте, по адресу: <адрес> деньги в сумме ....... рублей. После чего, Золоткин забрал денежные средства, с места преступле­ния скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив Г.С. значительный материальный ущерб в сумме ....... руб­лей.

Кроме того, в период времени с 01.09.2009 года по 15.10.2009 года точное время следствием не установлено Золоткин, находился у себя дома по адресу: ........ У Золоткина, не имеющего средств для существования возник преступный умысел, направленный на хищение колес с угнанной им ранее автомашины марки «ТА», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, транзитный номер принадлежащей Г.С. Золоткин продолжая реализовывать задуманное, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материаль­ного ущерба Г.С. и желая их наступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с 09.09.2009 года по 18.10.2009 года, точное время следствием не установлено, похитил с автомашины марки «ТА», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, транзитный номер 4 колеса летней рези­ны, принадлежащие Г.С.. стоимостью ....... рублей за 1 колесо, об­щей стоимостью ....... рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Фёдорову значительный материальный ущерб в сумме ....... рублей.

В судебном заседании подсудимый Золоткин А.Н. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, и подтвердил ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.

Потерпевший Г.С. не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства, пояснив, что ущерб ему возмещен в полном объеме. Просил суд не лишать свободы Золоткина и строго не наказывать.

Государственный обвинитель Ашмарова А.Г. и защитник Оганезов Г.Р. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Принимая во внимание, что для исключения из обвинения Золоткина А.Н. совершение им вымогательства с целью повреждения чужого имущества, не требуется исследование доказательств, суд находит возможным принятие решения по данному вопросу в рамках особого порядка судебного разбирательства и по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения Золоткина совершение им вымогательства с целью повреждения чужого имущества.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Золоткин А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Действия подсудимого Золоткина А.Н. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Золоткин А.Н. обучается в Университете, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется с положительной стороны. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не просившего о назначении наказания, связанного с лишением свободы.

Смягчающими обстоятельствами Золоткину суд на основании ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При наличии смягчающего вину обстоятельства (добровольное возмещение ущерба) и отсутствие отягчающих, суд при назначении наказания учитывает требования ст.62 УК РФ.

Учитывая личность Золоткина, обстоятельства совершенных им преступлений, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Золоткину наказание с применением ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей, которые по мнению суда будут способствовать его исправлению.

Принимая во внимание смягчающие вину Золоткина обстоятельства суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа за совершенное им преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Золоткин А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.163, ст.62 УК РФ применительно ко всем эпизодам:

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 2х лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.163 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2х лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Золоткину назначить наказание в виде 3х лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Золоткину А.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Золоткина А.Н. своевременно встать на учет в органы, ведающие исправлением осужденных по месту своего жительства, периодически не реже 1 раза в 30 суток проходить регистрацию в указанном органе, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – диск с записью, видеокассета, находящиеся на хранении в Ингодинском районном суде г. Читы, хранить при деле, до его уничтожения.

Приговор может быть обжалован в соответствие со ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, получения кассационного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.

Судья: С.В. Ахмылова

.......