П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 апреля 2011г. Ингодинский районный суд г. Читы Забайкальского края в составе председательствующего судьи С.В. Ахмыловой с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинской прокуратуры г. Читы К.А. Багдасаровой подсудимого Лоскутников В.А. защитника И.А. Коноваловой, представившей удостоверение и ордер защитника по постановлению суда А.А. Жариновой при секретаре: Н.В. Русиной рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Лоскутников В.А., ...... ...... ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Лоскутников В.А. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах дела: являясь лицом, употребляющим наркотические средства ......, Лоскутников, имея намерения на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в мае 2009 года, находясь в поле в окрестностях поселка <адрес> Забайкальского края, сорвал несколько кустов <дикорастущего растения>, содержащей наркотическое средство ...... массой, достаточной для изготовления наркотического средства - ...... массой более ...... грамма, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные хранение и изготовление наркотического средства ...... в крупном размере, Лоскутников В.А. известным ему способом, из приобретенного им наркотического средства ...... неустановленной массы, по известной ему технологии, находясь в лесополосе возле <адрес> Забайкальского края незаконно изготовил наркотическое средство ...... ...... массой более ...... грамма. Полученное наркотическое средство поместил в бумажный сверток и спрятал под дерево, там же в лесополосе <адрес> В мае 2009 года Лоскутников В. А. поехал в г. Читу, с собой взял наркотическое средство, которое он незаконно изготовил и хранил под деревом. В пути следования в г. Читу наркотическое средство Лоскутников В. А. хранил во внутреннем кармане куртки-ветровки. 01 июня 2009 года Лоскутников В.А. был задержан по подозрению в совершении преступления и помещен в ФБУ ИЗ-№ г. Читы, расположенное по ул. <адрес>. Куртка с наркотическим средством всегда была с ним. В ноябре 2010 года, находясь в ФБУ ИЗ-№ г. Читы в камере №, перебирая вещи, Лоскутников В.А. обнаружил под подкладом куртки-ветровки, в которой он находился в момент задержания, рассыпавшееся наркотическое средство...... Реализовывая свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства для личного употребления, Лоскутников В. А. собрал в бумажный сверток, обнаруженное в куртке наркотическое средство- ...... массой более ...... грамма и поместил в полимерную коробку с медикаментами, последнюю положил на хранение на полку в прикроватную тумбочку. Часть наркотического средства в ночь с 30 ноября на 01 декабря 2010 года Лоскутников В. А. употребил путем курения в камере №, а остальную часть незаконно хранил в коробке с медикаментами в прикроватной тумбочке в той же камере до 02 декабря 2010 года. 02 декабря 2010 года в 10 часов 50 минут при проведении планового обыска в камере № ФБУ ИЗ-№ УФСИН РФ по Забайкальскому краю, расположенного по ул<адрес>, сотрудниками ФБУ ИЗ-№ в тумбочке, принадлежащей Лоскутникову В.А., в коробке с медикаментами, в бумажном свертке было обнаружено и изъято наркотическое средство - ...... общей массой ...... грамма. На основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ», данная масса наркотического средства является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Лоскутников В.А. вину в совершении преступления признал и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Судом на основании ст.276 УПК РФ были исследованы показания подсудимого Лоскутникова В.А., данные в ходе предварительного следствия. Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии защитника, показал, что действительно в мае 2009 года в окрестностях <адрес>, в поле, возле лесополосы, нарвал <дикорастущее растение> с целью изготовления из нее наркотического средства для личного употребления. Затем <данные об изготовлении наркотического средства изъяты> получил наркотическое средство...... как называют в кругу наркоманов «......». Данное наркотическое средство упаковал в небольшой полимерный пакет и положил под дерево, в лесополосе <адрес>. В мае 2009 года поехал в г. Читу, и с собой из тайника под деревом взял, спрятанное наркотическое средство, с целью личного употребления, которое хранил постоянно при себе во внутреннем правом кармане куртки-ветровки. 01 июня 2009 года он был задержан за совершение преступления. При личном досмотре наркотическое средство обнаружено не было, и он подумал, что потерял его. Уже позже, находясь в СИЗО-№ г. Читы в ноябре месяце 2010 года, он хотел перебрать свою одежду и заштопать свою куртку-ветровку. Когда стал смотреть разорванный подклад, то обнаружил, что там, в рассыпчатом виде, находится наркотическое средство- ...... Он понял, что это то наркотическое средство, которое как он думал, что потерял, и которое находилось в бумажном свертке. Данное наркотическое средство он все собрал в бумажный сверток и положил в коробку с медикаментами, на полку в прикроватной тумбочке. О том, что обнаружил наркотическое средство, своим сокамерникам ничего не сказал. 02 декабря 2010 года около 10-11 часов в их камеру № пришли сотрудники ФБУ ИЗ-№ г. Читы для проведения планового обыска. Всех следственно-арестованных из камеры вывели, в камере остался только дежурный по камере - А.. Во время обыска сотрудники ФБУ нашли в его (Лоскутникова) тумбочке в коробке с медикаментами, находящееся в бумажном свертке наркотическое средство...... Чтобы никого не подставлять из своих сокамерников, он решил сам, добровольно признаться, что обнаруженное наркотическое средство принадлежит ему. Обратился в опер. отдел с просьбой написать явку с повинной. Часть наркотического средства в ночь с 30 ноября 2010 года на 01 декабря 2010 года перемешал с табаком и забил в пустую гильзу из-под сигареты «......», после чего выкурил возле форточки. Его сокамерники о том, что у него в коробке с медикаментами хранится наркотическое средство, ничего не знали, он им об этом ничего не говорил, наркотическим средством никого не угощал (л.д.№). После оглашения данных показаний Лоскутников их подтвердил в полном объеме, дополнив, что раскаивается в содеянном. Просит строго его не наказывать. Из протокола явки с повинной Лоскутникова следует, что обнаруженное при проведении планового обыска наркотическое средство, принадлежит ему (л.д№). Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, суд находит доказанной вину Лоскутников В.А. в инкриминируемом ему деянии совокупностью следующих доказательств. Свидетель С. в судебном заседании показал, что работает ...... инспектором отдела режима ФБУ ИЗ-№ г. Читы. В число его обязанностей входит проведение плановых обысков в камерах следственно-арестованных. 02.12.10г. согласно планового графика проведения обысков, он участвовал в проведении обыска в камере №. Перед проведением обыска все следственно-арестованные с личными вещами были выведены из камеры в коридор. В камере остался дежурный по камере. Всем следственно-арестованным было предложено выдать запрещенные для хранения предметы. Ничего выдано не было и они приступили к проведению обыска. В прикроватной тумбочке, в полимерной коробке с крышкой, где находились лекарственные препараты, им был обнаружен бумажный сверток с рассыпчатым веществом коричневого цвета со специфическим запахом. Бумажный сверток был изъят, составлен акт о проведении обыска, в котором все участники поставили подписи. Обнаруженный и изъятый бумажный сверток был передан в оперативный отдел, оформлен акт добровольной выдачи. После передачи бумажный сверток с содержимым был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых. Показания свидетеля С. подтверждаются актом о проведении обыска, согласно которого 02.12.10г. в ходе проведения планового обыска в камере № ФБУ ИЗ-№ г. Читы был обнаружен бумажный сверток с веществом коричневого цвета (л.д.№). Согласно акта добровольной выдачи от 02.12.10г. ...... инспектор С. в присутствии понятых добровольно передал оперативному сотруднику А.С. бумажный сверток с содержанием массы темно-бурого цвета, обнаруженный и изъятый им при проведении планового обыска в камере ...... Данный бумажный сверток был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых (л.д.№). Свидетель Т.В., И.В. в судебном заседании показали, что работают ...... инспекторами отдела режима ФБУ ИЗ№ г. Читы. 02.12.10г. согласно графика проведения обысков, участвовали в проведении обыска в камере №. Из камеры с личными вещами были выведены в коридор все следственно-арестованные, которым было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы. В камере остался дежурный по камере. Ничего выдано не было, после чего они приступили к проведению обыска. С. в прикроватной тумбочке в коробке с медикаментами обнаружил бумажный сверток с рассыпчатым веществом коричневого цвета. Об обнаруженном веществе они сообщили в оперативный отдел, составили акт проведения обыска, в котором зафиксировали результаты обыска. Все участники поставили в акте подписи. Их оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля А.С. следует, что он работает в должности ...... оперативного отдела Сизо-№ г. Читы. 02.12.10г. согласно графика обысков, утвержденного начальником учреждения, проводился плановый обыск в камерах, в том числе №. При проведении обыска участвовали сотрудники СИЗО-№ С., Т.В., И.В., П., стажер С.. В ходе обыска в камере № были изъяты запрещенные к хранению Правилами внутреннего распорядка различные предметы, в том числе с прикроватной тумбочки в полимерной коробке с крышкой, где находились лекарственные препараты, был обнаружен бумажный сверток с рассыпчатым веществом коричневого цвета со специфическим запахом. Данный бумажный сверток был изъят. Результаты обыска зафиксированы в акте проведения обыска. С. обнаруженный бумажный сверток передал в оперативный отдел. Передача была оформлена в присутствии понятых актом добровольной выдачи. После чего, бумажный сверток с содержимым был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых. Свидетель А.Н. в судебном заседании показал, что он содержался в камере № СИЗО№ г. Читы с 29.10.09г. Вместе с ним в камере содержался Лоскутников. 02.12.10г. у них в камере проводился плановый обыск. Все следственно-арестованные были выведены из камеры. В камере остался дежурный по камере А.. Всем арестованным было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы. Никто ничего не выдал. После чего в камере стал проводиться обыск. В ходе обыска в прикроватной тумбочке, которой пользовались он, Лоскутников, Р.П., З., в коробке с лекарственными препаратами был обнаружен бумажный сверток с рассыпчатым веществом коричневого цвета. Данный сверток ему не принадлежал. Позже, Лоскутников, обратился в оперативный отдел и заявил, что обнаруженный бумажный сверток принадлежит ему и в нем находится наркотическое средство. Допрошенный в судебном заседании свидетель И.Г. показал, что обстоятельства 02.12.10г. помнит плохо. Помнит, что участвовал в качестве понятого при составлении акта добровольной выдачи. Ему, вместе со вторым понятым, разъяснили, что в их присутствии сотрудник С. передаст бумажный сверток, который был изъят им в ходе планового обыска в одной из камер СИЗО-№. Бумажный сверток в его присутствии развернули, в нем находилось вещество темно-бурого цвета. Что это за вещество, не знает. Затем, данный сверток был упакован, опечатан, они поставили свои подписи. Свидетель А. в судебном заседании подтвердил факт проведения в камере № планового обыска 02.12.10г., в ходе которого было обнаружено наркотическое средство. При проведении обыска он находился в камере, поскольку являлся дежурным по камере, а остальные арестованные были выведены из камеры. Позже узнал, что данное наркотическое средство принадлежит Лоскутникову. Свидетель А.Ю. также в судебном заседании показал, что с Лоскутниковым содержался в одной камере № СИЗО-№ г. Читы. 02.12.10г. в ходе проведения планового обыска все арестованные были выведены из камеры, остался только дежурный А.. После проведения обыска от А. узнал, что в камере были обнаружены наркотические вещества. При выяснении кому они принадлежат, Лоскутников признался, что обнаруженные наркотические средства принадлежат ему. Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Р.П. следует, что содержался в камере № ФБУ ИЗ-№ г. Читы вместе с другими следственно-арестованными и осужденными, в том числе и Лоскутниковым. 02.12.10г. при проведении обыска в камере, в прикроватной тумбочке было обнаружено наркотическое средство. Лоскутников признался, что наркотик принадлежит ему. В ночь с 30.11.10г. на 01.12.10г. в ночное время видел, как Лоскутников курил сигарету. По специфическому запаху понял, что Лоскутников курил наркотическое средство. Где он его взял, не знает (л.д№). Из заключения эксперта № от 10.01.11г. вещество, изъятое 02.12.10г. в ходе планового обыска в камере №, является наркотическим средством – ...... ...... общей массой ...... грамм. При исследовании израсходовано ....... наркотического вещества (л.д№). Изъятое наркотическое средство было осмотрено, признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д№). Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания подсудимого и свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения Лоскутниковым преступления свидетели, сотрудники ФБУ ИЗ-№ г. Читы с подсудимым знакомы не были, а свидетели, содержащиеся в одной камере с Лоскутниковым не находились с ним в неприязненных отношениях, поэтому суд считает, что у свидетелей не было оснований для оговора подсудимого. Показания подсудимого и свидетелей подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Лоскутниковым данного преступления. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Лоскутников В.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. ....... В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.№). Оценивая данное заключение, суд считает, что оно научно обосновано, со ссылками на конкретные материалы дела и методику проведения данного вида экспертиз, исключает двойное толкование, проведено компетентными лицами, имеющими необходимое образование и соответствующее должностное положение, поэтому относимо и допустимо. Обоснованность заключения и выводов экспертов у суда сомнений не вызывают, поскольку они основаны на объективном обследовании подсудимого, всестороннем анализе данных о его личности и полностью подтверждаются последовательным поведением подсудимого как в момент противоправных действий, так и в судебном заседании, поэтому суд признает Лоскутникова В.А. вменяемым и ответственным за свои действия. Судом установлено, что Лоскутников В.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели быта наркотическое средство в крупном размере, в связи с чем суд его действия квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 05.01.06г.), как совершение незаконного приобретения, изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность. Лоскутников на учете у врача нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту отбывания наказания, прежней работы и месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, заболевания, молодой возраст. Лоскутников ранее судим, инкриминируемое преступление совершил в период условной меры наказания по приговору Баунтовского районного суда от 27.01.09г., что не влечет признание в его действиях рецидива преступлений, но характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений. Суд не применяет требования ст.74 ч.5 УК РФ, поскольку приговором Забайкальского краевого суда от 25.05.10г. условная мера наказания по приговору от 27.01.09г. отменена. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При наличии смягчающего вину обстоятельства (явка с повинной) и отсутствие отягчающих, суд при назначении наказания учитывает требования ст.62 УК РФ. Учитывая, что Лоскутников отбывает наказание по приговору Забайкальского краевого суда от 25.05.10г., суд при назначении наказания учитывает требования ст.69 ч.5 УК РФ. Вещественное доказательство – наркотическое средство...... подлежит уничтожению. На основании ст.50,51,131 УПК РФ суд освобождает Лоскутникова В.А. от уплаты процессуальных издержек...... На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лоскутников В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Забайкальского краевого суда от 25.05.10г. окончательно Лоскутникову назначить 16 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять со 02 марта 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01.06.09г. по 02.03.11г. Вещественное доказательство – наркотическое средство, ...... уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы, получения кассационного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника. Судья Ингодинского районного суда г. Читы Ахмылова С.В. ......