Дело № 1 – 190 / 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита 31 мая 2011 года Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего Фалилеева И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Асфандьяровой И.А., подсудимого Булденко Д.С., защитника Воронина С.И., при секретаре Пичуговой Т.В., рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Булденко ДС, <данные изъяты>: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, 30 ч3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Булденко Д.С. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам. Покушение на преступление совершено при следующих обстоятельствах. 26 апреля 2010 года в 16 часов 20 минут Булденко, находясь у себя дома, по адресу: <адрес> имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, продал гражданину под псевдонимом В», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» в качестве покупателя, наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, содержащееся в одном шпице из полимерного материала, то есть в крупном размере. Однако, данное преступление Булденко не довел до конца, поскольку реализованное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Кроме того, Булденко Д.С. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Покушение на преступление совершено при следующих обстоятельствах. 26 апреля 2010 года в 16 часов 25 минут Булденко, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, продал гражданину под псевдонимом «М», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» в качестве покупателя, сильнодействующее вещество – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, содержащееся в шести таблетках, находящихся в свертке из полимерного материала. Однако, данное преступление Булденко не довел до конца, поскольку реализованное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Кроме того, Булденко Д.С. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам. Покушение на преступление совершено при следующих обстоятельствах. 12 мая 2010 года около 9 часов 45 минут, Булденко, находясь возле дома № по <адрес> имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, продал гражданину под псевдонимом «В», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» в качестве покупателя, наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма содержащееся в одном шпице из полимерного материала. Продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, 12 мая 2010 года около 9 часов 59 минут, Булденко намереваясь продать оставшееся у него наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, содержащееся в одной полимерной емкости, ожидал покупателей наркотического средства возле дома <адрес> Однако, данное преступление Булденко не довел до конца, поскольку в это время он был задержан. Оставшееся у Булденко наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, также наркотическое средство, реализованное гражданину под псевдонимом «В», было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Подсудимый Булденко Д.С. виновным себя в совершении данных преступлений не признал. Булденко показал, что он изготавливал наркотические средства для собственного употребления, но наркотические средства он никому не сбывал. Сильнодействующие вещества он не приобретал, не хранил и не сбывал. Где он находился 26 апреля 2010 года, он точно не помнит. Возможно, находился у себя дома, возможно – у ВОВ 12 мая 2010 года в момент задержания с собой у него был бутылек с <данные изъяты>, которую он планировал использовать при изготовлении наркотического средства. Никаких наркотических средств в данном бутыльке не было Деньги при задержании ему подбросил сотрудник наркоконтроля ЛАЮ. Возбуждение уголовного дела в отношении него, связано, по мнению подсудимого с тем, марте 2010 год он был задержан сотрудниками наркоконтроля за совершение административного правонарушения. При этом сотрудник наркоконтроля ЛАЮ предлагали ему сотрудничать с ними. Полагает, что из-за его отказа от сотрудничества с ними, сотрудники наркоконтроля сфальсифицировали в отношении него уголовное дело. Виновность подсудимого Булденко Д.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенных 26 апреля 2010 года, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ЛАЮ который показал, что он является сотрудником УФСКН РФ по Забайкальскому краю. 26 апреля 2010 года он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», которые проводились в связи с поступившей оперативной информацией о том, что гражданин, представляющийся именем «Д» занимается сбытом наркотического средства по адресу: <адрес>. Наблюдение было поручено ему и сотруднику ГАЮ В качестве закупщиков в ОРМ участвовали граждане под псевдонимами «В» и «М». Он, ГАЮ, «В», «М» и сотрудник ИРЛ на машинах приехали по указанному адресу. Он и ГАЮ зашли в подъезд дома <адрес>. Квартира, из которой по оперативной информации сбывали наркотическое средство, расположена на пятом этаже. Он и ГАЮ расположились на лестничной площадке между четвертым и пятым этажом и по рации передали ИРЛ сигнал о готовности к проведению мероприятия. Через 2-3 минуты мимо них на пятый этаж поднялся В», который подошел к квартире № и постучал в дверь. Через некоторое время дверь данной квартиры открылась и из квартиры вышел молодой человек. Между «В» и данным мужчиной произошел короткий разговор, мужчина взял у «В» деньги, сказал ему: «Жди здесь», и зашел обратно в квартиру. Через 1-2 минуты мужчина вышел из квартиры и передал «В» какой-то предмет. Далее «В» спустился вниз и вышел из подъезда. Через несколько минут мимо него и ГАЮ прошел «М», который подошел к квартире № и постучал в дверь. Через некоторое время дверь данной квартиры открыл тот же молодой человек. Между «М» и данным мужчиной произошел короткий разговор, мужчина взял у «М» деньги, сказал ему: «Жди здесь», и зашел обратно в квартиру. Через 1-2 минуты мужчина вышел из квартиры и передал «М» какой-то предмет. «М» спустился вниз и вышел из подъезда. Далее все они проехали в управление наркоконтроля, где в присутствии понятых В» и «М» добровольно выдали предметы, приобретенные по адресу: <адрес>. «В» выдал один шприц с веществом внутри, «М» выдал полимерный сверток с шестью таблетками. Впоследствии в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что гражданином, известным им, как «Д», который занимается сбытом наркотического средства по адресу: <адрес> Булденко Д.С. Оглашенными показаниями свидетеля ГАЮ., который показал, что он является сотрудником УФСКН РФ по Забайкальскому краю. 26 апреля 2010 года он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», которые проводились в связи с поступившей оперативной информацией о том, что гражданин, представляющийся именем «Д» занимается сбытом наркотического средства по адресу: <адрес> Наблюдение было поручено ему и сотруднику ЛАЮ В качестве закупщиков в ОРМ участвовали граждане под псевдонимами «В» и «М». Он, ЛАЮ, «В», «М» и сотрудник ИРЛ. на машинах приехали по указанному адресу. Он и ЛАЮ зашли в подъезд дома <адрес>. Квартира, из которой по оперативной информации сбывали наркотическое средство, расположена на пятом этаже. Он и ЛАЮ расположились на лестничной площадке между четвертым и пятым этажом и по рации передали ИРЛ сигнал о готовности к проведению мероприятия. Через 2-3 минуты мимо них на пятый этаж поднялся «В», который подошел к квартире № и постучал в дверь. Через некоторое время дверь данной квартиры открылась и из квартиры вышел молодой человек. Между «В» и данным мужчиной произошел короткий разговор, мужчина взял у В» деньги, сказал ему: «Жди здесь», и зашел обратно в квартиру. Через 1-2 минуты мужчина вышел из квартиры и передал «В» какой-то предмет. Было зафиксировано время – 16 часов 20 минут. Далее В» спустился вниз и вышел из подъезда. Через несколько минут мимо него и ЛАЮ прошел «М», который подошел к квартире № и постучал в дверь. Через некоторое время дверь данной квартиры открыл тот же молодой человек. Между «М» и данным мужчиной произошел короткий разговор, мужчина взял у М» деньги, сказал ему: «Жди здесь», и зашел обратно в квартиру. Через 1-2 минуты мужчина вышел из квартиры и передал «М» какой-то предмет. Было зафиксировано время – 16 часов 25 минут. «М» спустился вниз и вышел из подъезда. Далее все они проехали в управление наркоконтроля, где в присутствии понятых «В» и «М» добровольно выдали предметы, приобретенные по адресу: <адрес> «В» выдал один шприц с веществом внутри, «М» выдал полимерный сверток с шестью таблетками. Впоследствии в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что гражданином, известным им, как «Д», который занимается сбытом наркотического средства по адресу: <адрес> Булденко Д.С. Оглашенными показаниями свидетеля ИРЛ., который показал, что он является сотрудником УФСКН РФ по Забайкальскому краю. В связи с поступившей оперативной информацией о том, что гражданин, представляющийся именем «Д» занимается сбытом наркотического средства по адресу: <адрес> было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий <данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Согласно разработанного плана наблюдение было поручено сотрудникам ЛАЮ и ГАЮ В качестве закупщиков в ОРМ участвовали граждане под псевдонимами «В» и «М». 26 апреля 2010 года он (ИРЛ) в присутствии понятых передал «В» и М» для выполнения проверочной закупки денежные купюры по <данные изъяты> рублей каждому, серии и номера который были переписаны в составленный акт. После составления всех документов все участники ОРМ на машинах приехали по указанному адресу. ЛАЮ и ГАЮ зашли в подъезд <адрес>, а он, «В» и «М остались в машине. Получив по рации сигнал о готовности к проведению мероприятия, он сказал «В следовать в квартиру №. «В вышел из машины и проследовал в подъезд вышеуказанного дома. Через несколько минут «В» вернулся в машину и сообщил, что закупка проведена, показав медицинский шприц с веществом внутри. Далее, он сказал «М» следовать в квартиру №. «В» вышел из машины и проследовал в подъезд вышеуказанного дома. Через несколько минут «В» вернулся в машину и сообщил, что закупка проведена, показав полимерный сверток с шестью таблетками белого цвета. Далее все они проехали в управление наркоконтроля, где в присутствии понятых «В» и «М» добровольно выдали предметы, приобретенные по адресу: <адрес> Впоследствии в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что гражданином, известным им, как «Д», который занимается сбытом наркотического средства по адресу: <адрес> Булденко Д.С. Оглашенными показаниями свидетеля под псевдонимом «В», который показал, что 26 апреля 2010 года он был привлечен оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю для участия в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» наркотического средства у мужчины, представляющийся именем «Д», у которого он ранее, в марте 2010 года, приобретал наркотическое средство «<данные изъяты>», так называемый «<данные изъяты>», для личного употребления по адресу: <адрес>. Ему был присвоен псевдоним «В». 26 апреля 2010 года в служебном кабинете в здании управления наркоконтроля по <адрес>, оперативный сотрудник ИРЛ передал ему для выполнения проверочной закупки денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей. После чего все он вместе с гражданином под псевдонимом «М» и сотрудником ИРЛ на машинах выехали к месту проведения мероприятия. На другом автомобиле к месту проведения мероприятия выехали сотрудники ЛАЮ и ГАЮ. ЛАЮ и ГАЮ зашли в подъезд <адрес>, где остались на лестнице ниже пятого этажа, а он подошел к двери квартиры № постучал в нее. Через минуту дверь ему открыл «Д», у которого он ранее приобретал <данные изъяты> После короткого разговора он договорился с «Д» о приобретении <наркотического средства> в шприце за <данные изъяты> рублей. «Д» взял у него <данные изъяты> рублей и сказал подождать, закрыв дверь квартиры. Примерно через 2-3 минуты «Д» открыл дверь и отдал ему один шприц с жидкостью внутри. После чего он вышел из подъезда и вернулся в автомобиль к ИРЛ и «М», где показал приобретенный у «Д» шприц с жидкостью внутри. Далее все они проехали в управление наркоконтроля, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный им шприц с веществом внутри. Через несколько дней после проведения <данные изъяты> сотрудники наркоконтроля пояснили, что установили личность мужчины по имени Д, продавшего ему 26 апреля 2010 года шприц с вещестовом, и показали ему фотографию, на которой он узнал данного человека, а также его анкетные данные – Булденко Д.С. Оглашенными показаниями свидетеля под псевдонимом «М», допрошенного в судебном заседании, который показал, что 26 апреля 2010 года он был привлечен оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю для участия в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» наркотического средства у мужчины, представляющийся именем «Д», у которого он ранее приобретал сильнодействующие вещества и наркотическое средства для личного употребления. В присутствие понятых сотрудником наркоконтроля ему для закупки были переданы <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. После чего все он вместе с этим сотрудником и гражданином по имени В на машинах выехали к месту проведения мероприятия - <адрес>. Еще два сотрудника поехали на другой машине. Подъехав на место, эти сотрудники зашли в подъезд данного дома для наблюдения, куда через некоторое время зашел В Вернувшись в машину, он показал один медицинский шприц с жидкостью, сообщил, что приобрел его у Д по указанному адресу. После этого, он зашел в подъезд, поднялся на пятый этаж, постучал в № квартиру. Вышел «Д». Они с ним договорились о приобретении <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. «Д» взял у него деньги и поросил подождать. Зашел в квартиру. Вышел через 2-3 минуты, передал ему полимерный пакет с <данные изъяты> таблетками белого цвета. Он вернулся в машину, показал его ИРЛ и В рассказал об обстоятельствах приобретения. До этого он несколько раз приобретал у Д <данные изъяты>. Оглашенными показаниями свидетелей БОГ и ЛИС, допрошенных в судебном заседании, из которых следует, что в апреле 2010 года, днем, сотрудниками наркоконтроля они были приглашены в управление в качестве понятых. В их присутствии сотрудник передал гражданину <данные изъяты> рублей. Затем сотрудник передал другому гражданину <данные изъяты> рублей. Деньги передавались гражданам для проведения закупки наркотиков. Оглашенными показаниями свидетелей ВИА и ИСН, допрошенных в судебном заседании, из которых следует, что 26 апреля 2010 года около 17 часов в здании управления наркоконтроля они принимали участие в качестве понятых при добровольной выдаче мужчиной по имени В наркотичеких средств, находившихся в медицинском шприце. Данный мужчина пояснил, что приобрел наркотическое средство приобрел у Д в <адрес>. Данный шприц был упакован, опечатан. Они поставили свои подписи на упаковке и в акте. После этого они присутствовали понятыми при выдаче мужчиной по имени М полимерного свертка с шестью таблетками белого цвета, приобретенными им потому же адресу, у мужчины по имени Д. Данный сверток был упакован, опечатан. Они поставили свои подписи на упаковке и в акте. Вышеизложенные показания свидетелей подтверждаются рассекреченными материалами оперативно-розыскных мероприятий: актами осмотра и передачи гражданам под псевдонимами В» и «М» <данные изъяты> рублей, каждому, для производства проверочных закупок (№) актом добровольной выдачи В» шприца с веществом внутри; актом добровольной выдачи «М» полимерного свертка с <данные изъяты> таблетками внутри (№). Согласно исследования и заключения эксперта, следует, что жидкость в шприце, добровольно выданном гражданином под псевдонимом «В», приобретенном им у Д» 26.04.2010 года, является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г (<данные изъяты> г) (т.№). Кроме того, согласно исследования и заключения эксперта, следует, что добровольно выданное гражданином под псевдонимом «М», вещество является сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г (<данные изъяты> г) (т.№). Виновность подсудимого Булденко Д.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенного 12 мая 2010 года, подтверждается следующими доказательствами. Оглашенными показаниями свидетеля под псевдонимом «В», который показал, что 12 мая 2010 года он вновь дал свое согласие оперативным сотрудникам УФСКН РФ по Забайкальскому краю для участия в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» наркотического средства у Булденко Д.С. 12 мая 2010 года в служебном кабинете в здании управления наркоконтроля по <адрес> оперативный сотрудник ИРЛ передал ему для выполнения проверочной закупки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, то есть три купюры достоинством <данные изъяты> рублей. После чего он вместе с оперуполномоченным ИРЛ выехали к месту проведения мероприятия. Ему известно, что н другом автомобиле к месту проведения мероприятия выехали другие сотрудники для наблюдения. Они проехали к дому № по <адрес>, где остановились за указанным домом. Через некоторое время ИРЛ сказал ему следовать в ограду дом №, с целью проведения закупки, пояснив, что Булденко находится в ограде данного дома. Он вышел из машины и проследовал за дом <адрес>, где в ограде увидел Булденко. Подойдя к Дмитрию, после короткого разговора с Булденко, он спросил, нет ли у того «<данные изъяты>». Дмитрий пояснил, что наркотик у него с собой и он продает его по прежней цене. Он отдал Дмитрию требуемую сумму денег. Булденко предложил ему отойти в сторону, после чего они вместе отошли за павильон, где Дмитрий достал из карманов своей одежды пластиковый бутылек, из которого собственноручно выбрал в шприц жидкость, пояснив, что это <данные изъяты> Взяв у Дмитрия шприц с содержимым, он ушел в машину к ИРЛ, которому рассказал о произошедшем. Далее он и ИРЛ вернулись в управление наркоконтроля, где он добровольно выдал приобретенный шприц с жидкостью. Оглашенными показаниями свидетеля ИРЛ, который показал, что в связи с поступившей оперативной информацией о том, что гражданин Булденко Д.С. занимается сбытом наркотических средств в различных районах г.Читы было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Согласно разработанного плана наблюдение было поручено сотрудникам ГАЮ. и ВЕА, а для проведения проверочной закупки был привлечен гражданин под псевдонимами В». 12 мая 2010 года он (ИРЛ) в присутствии понятых передал «В» для выполнения проверочной закупки денежные купюры по <данные изъяты> рублей, то есть три купюры по <данные изъяты> рублей, серии и номера которых были переписаны в составленный акт. Кроме того с купюр были сделаны ксерокопии. После составления всех документов все участники ОРМ на машинах выехали на возможные места реализации наркотических средств Булденко. Согласно полученной оперативной информации стало известно, что Булденко в данное время находится в ограде дома <адрес>. Получив указанную информацию, они проехали к указанному дому, где он остановил машину за домом №. Сотрудники ГАЮ. и ВЕА проехали в ограду дома № по <адрес>. Через некоторое время сотрудники, проводившие наблюдение по рации сообщили ему, что в ограде дома № по <адрес> находится Булденко. Он сказал В» следовать в ограду дом № с целью проведения закупки, что тот и сделал. Около 9 часов 50 минут В» вернулся в машину, сообщил, что покупка состоялась, и показал медицинский шприц с жидкостью. Оглашенными показаниями свидетеля ГАЮ., который показал, что в связи с поступившей оперативной информацией о том, что гражданин Булденко Д.С. занимается сбытом наркотических средств в различных районах г.Читы было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Согласно разработанного плана наблюдение было поручено ему и сотруднику ВЕА а для проведения проверочной закупки был привлечен гражданин под псевдонимами «В». После составления всех документов все участники ОРМ на машинах выехали на возможные места реализации наркотических средств Булденко. Согласно полученной оперативной информации стало известно, что Булденко в данное время находится в ограде дома № по <адрес> Получив указанную информацию, они проехали к указанному дому, где ИАА остановил машину за домом №, а он и сотрудник ВЕА проехали в ограду дома № по ул.<адрес> Около 9 часов 35минут он увидели Булденко, внешность которого им была известна по фотографиям, полученных оперативным путем. Об этом по радиостанции они сообщили ИАА Далее, в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» было зафиксировано, как во двор дома № вошел «В», который проследовал к Булденко, стоявшему возле торгового павильона. Подойдя к Булденко, «В» о чем-то с ним переговорил, после чего передал Булденко денежные средства. Взяв деньги, Булденко немного отошел в сторону, и, находясь возле торгового павильона, достал из кармана своей одежды какой-то предмет и после непродолжительных манипуляций руками, передал «В» что-то небольшого размера. Время было около 9 часов 45 минут. Далее, «В» проследовал за дом № где его ожидал ИАА. Около 9 часов 50 минут он (ГАЮ) вместе с ВЕА и сотрудниками отдела специального назначения произвели задержание Булденко, который в момент задержания с кем-то разговаривал по телефону. После чего Булденко был доставлен в помещение УФСКН. Оглашенными показаниями свидетеля ВЕА, который показал, что в связи с поступившей оперативной информацией о том, что гражданин Булденко Д.С. занимается сбытом наркотических средств в различных районах г.Читы было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Согласно разработанного плана наблюдение было поручено ему и сотруднику ГАЮ., а для проведения проверочной закупки был привлечен гражданин под псевдонимом «В». После составления всех документов все участники ОРМ на машинах выехали на возможные места реализации наркотических средств Булденко. Согласно полученной оперативной информации стало известно, что Булденко в данное время находится в ограде дома <адрес>. Получив указанную информацию, они проехали к указанному дому, где ИАА остановил машину за домом №, а он и сотрудник ГАЮ. проехали в ограду дома № по <адрес>. Около 9 часов 35 минут он увидели Булденко, внешность которого им была известна по фотографиям, полученных оперативным путем. Об этом по радиостанции они сообщили ИАА. Далее, в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» было зафиксировано, как во двор дома № вошел «В», который проследовал к Булденко, стоявшему возле торгового павильона. Подойдя к Булденко, «В» о чем-то с ним переговорил, после чего передал Булденко денежные средства. Взяв деньги, Булденко немного отошел в сторону, и, находясь возле торгового павильона, достал из кармана своей одежды какой-то предмет и после непродолжительных манипуляций руками, передал «В» что-то небольшого размера. Время было около 9 часов 45 минут. Далее, «В проследовал за дом №, где его ожидал ИАА. Около 9 часов 50 минут он (ВЕА) вместе с ГАЮ и сотрудниками отдела специального назначения произвели задержание Булденко, который в момент задержания с кем-то разговаривал по телефону. После чего Булденко был доставлен в помещение УФСКН. Оглашенным показаниями свидетеля ГДЕ допрошенного в судебном заседании, который показал, что примерно в середине мая 2010 года в помещении управления наркоконтроля он вместе с одногрупником участвовал в качестве понятого при осмотре и передаче сотрудником наркоконтроля <данные изъяты> рублей гражданину для проведения закупки наркотического средства. Серии и номера денег были переписаны в акт, сняты копии. Оглашенными показаниями свидетеля ИАА допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 12 мая 2010 года в кабинете управления наркоконтроля он участвовал в качестве понятого при досмотре Булденко. В ходе досмотра сотрудниками в карманах одежды Булденко были обнаружены среди прочих вещей – пластмассовый бутылек с какой-то жидкостью, а также <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Обнаруженное было упаковано и опечатано. Он и второй понятой расписались на упаковках и в акте. Оглашенными показаниями свидетеля ЗАА допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 12 мая 2010 года в кабинете управления наркоконтроля он участвовал в качестве понятого при досмотре Булденко. В ходе досмотра сотрудниками в карманах одежды Булденко были обнаружены среди прочих вещей – пластмассовый бутылек с какой-то жидкостью, а также <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты> рублей. Обнаруженное было упаковано и опечатано. Он и второй понятой расписались на упаковках и в акте. Булденко пояснял, что все изъятые предметы и вещества принадлежат ему, заявлений о том, что ему что-то подбрасывали в карманы одежды, он него поступало. Оглашенными показаниями свидетелей КИВ и ПАА которые показали, что 12 мая 2010 года около 10 часов 30 минут в качестве понятых принимали участие в добровольной выдаче гражданином «В» сотруднику ИРЛ медицинского шприца с веществом внутри. Данный шприц был упакован, опечатан, они поставили свои подписи на упаковке и в акте (т№). Вышеизложенные показания свидетелей подтверждаются рассекреченными материалами оперативно-розыскных мероприятий. Актом осмотр и передачи денежных купюр от 12.05.2010 года, из которого следует, что в присутствие понятых были осмотрены и вручены гражданину под псевдонимом «В» три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, которые имели серии и номера: №, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» (т.№). Протоколом личного досмотра Булденко Д.С. от 12 мая 2010 года, из которого следует, что у него среди прочих предметов были обнаружены и изъяты: три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера которых совпадают с сериями и номерами купюр, врученных гражданину под псевдонимом «В»: №, а также бутылек из полимерного материала с веществом внутри (т№). Актом добровольной выдачи от 12.05.2010 года, согласно которому гражданину под псевдонимом «В» в присутствие понятых выдал оперуполномоченному ИРЛ медицинский шприц с находящимся внутри веществом, приобретенным им в оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» 12.05.2010 года у Булденко Д.С. возле дома № по <адрес> (т.№). Проведенными исследованиями и судебными экспертизами установлено, что вещество, находящееся в медицинском шприце, приобретенное гражданином под псевдонимом «В» в оперативно-розыскного мероприятия у Булденко Д.С., является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г, а вещество, находящееся в бутыльке, изъятом у Булденко Д.С. при личном досмотре, является наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты>. (т№). Свидетель ВОВ показала, что с 2008 года она проживала совместно с Булденко Д.С. без регистрации брака. У нее есть квартира, расположенная по адресу: <адрес> С Дмитрием они последние несколько месяцев проживали по указанному адресу. Иногда Дмитрий проживал в своей квартире по <адрес> 12 мая 2010 года около 8 часов они проснулись, позавтракали. Затем у них произошел конфликт, после чего Дмитрий сказал, что пойдет к себе домой на <адрес>. С собой у Дмитрия не могло быть с собой больше <данные изъяты> рублей, так деньги всегда давала ему она, больших сумм никогда ему не давала. После того, как Дмитрий ушел, она практически сразу же стала ему звонить, просила вернуться. В момент, когда они разговаривали, он сказал, что к нему бегут какие-то люди, видимо из милиции. Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной. Суд считает, что показания подсудимого, отрицающего факт совершения им указанных преступлений, опровергаются совокупностью исследованных доказательств стороны обвинения. Оперативно-розыскные мероприятия «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» были проведены в отношении Булденко Д.С. в соответствие с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Полученные результаты оперативно-розыскных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом, и поэтому признаются судом допустимыми доказательствами. Вышеизложенные показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. При этом свидетели под псевдонимами «В» и «М с подсудимым были малознакомы, неприязненных отношений не имели, между собой «В» и «М» ранее знакомы не были. Свидетели – сотрудники УФСКН РФ по Забайкальскому краю с подсудимым до совершения им данных преступлений знакомы не были. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Поэтому суд считает, что никто из названных свидетелей не имеет оснований для оговора подсудимого. Доводы подсудимого Булденко Д.С. о том, что в изъятом у него флаконе находилась <данные изъяты> а не наркотическое средство, опровергаются следующим. Как следует из протокола личного досмотра Булденко Д.С. от 12 мая 2010 года, а также из показаний свидетелей ИАА и ЗАА обнаруженный и изъятый у Булденко бутылек из полимерного материала с веществом внутри, был в присутствие понятых упакован, опечатан, и заверен подписями понятых. Как следует из протокола, Булденко каких-либо замечаний не заявлял. Как следует из справки об исследовании, флакон с жидкостью, изъятый в ходе личного досмотра у Булденко Д.С. поступил эксперту на исследование в упаковке без признаков нарушения целостности, опечатанный и скрепленный подписями понятых. После проведения исследования флакон был помещен в первоначальную упаковку, опечатан и заверен подписью эксперта. В указанном виде флакон поступил для производства экспертизы. Каких-либо оснований подвергать выводы эксперта о наличии в представленном флаконе наркотического средства, у суда не имеется. Доводы подсудимого о том, что в ходе задержания 12 мая 2010 года сотрудником ЛАЮ ему были подброшены <данные изъяты> рублей, изъятые у него впоследствии при личном досмотре, также не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Как следует из показаний свидетелей ГАЮ, ВЕА и ЛАЮ, последний не принимал участия в задержании Булденко. Как следует из протокола личного досмотра Булденко Д.С. от 12 мая 2010 года, а также из показаний свидетелей ИАА и ЗАА, Булденко при досмотре вел себя спокойно, заявлений о том, заявлений о том, что деньги были ему подброшены, от него не поступало. В связи с показаниями Булденко о том, что сотрудником ЛАЮ ему были подброшены <данные изъяты> рублей, была проведена проверка в порядке ст.14, 145 УПК РФ, по результатам которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Как пояснил в суде свидетель ЛАЮ. на момент проведения оперативно-розыскных мероприятий 26 апреля 2010 года еще не была установлена личность лица, занимающегося, по оперативным данным, сбытом наркотических средств, и представляющегося «Д». На оперативном учете в УФСКН РФ по Забайкальскому краю состоят и другие лица по имени Дмитрий, поэтому на момент проведения оперативно-розыскных мероприятий 26 апреля 2010 года, не было известно, что Д» является Булденко Д.С., ранее привлекавшийся сотрудниками нарконтроля к административной ответственности. Предложений о сотрудничестве он Булденко не делал. Как следует из материалов дела об административном правонарушении в отношении Булденко Д.С., в производстве по делу об административном правонарушении в отношении Булденко не участвовал никто из сотрудников УФСКН РФ по Забайкальскому краю, принимавших участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Булденко 26.04.2010 года и 12.05.2010 года. Поэтому суд критически оценивает доводы подсудимого о том, что из-за его отказа от сотрудничества с сотрудниками наркоконтроля, они сфальсифицировали в отношении него уголовное дело. Таким образом, совокупность этих доказательств приводит к выводу о совершении Булденко данных преступлений. В связи с изменением государственным обвинителем обвинения, путем исключения из обвинения Булденко Д.С. по ст.234 ч.1 УК РФ признаков: покушение на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, суд исключает данные признаки из объема обвинения. При квалификации действий Булденко Д.С. суд учитывает Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об отверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 22-1 и 229 УК РФ». Суд квалифицирует действия Булденко Д.С., совершенные 26.04.2010 года по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, действия Булденко Д.С., совершенные 26.04.2010 года, суд квалифицирует по ст.234 ч.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Булденко Д.С., совершенные 12.05.2010 года суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также требования ст.66 УК РФ. Булденко Д.С. совершил два особо тяжких преступления и преступление средней тяжести. Из материалов дела, характеризующих личность подсудимого следует, что Булденко не работает, то есть не имеет официального источника дохода, при этом является лицом, употребляющим наркотические средства, ранее судим и совершил преступления будучи условно осужденным, в течение испытательного срока. Поскольку Булденко Д.С., будучи условно осужденным, в течение испытательного срока совершил особо тяжкие преступления, условное осуждение Булденко по приговору Центрального районного суда г.Читы от 21 декабря 2009 года, в соответствие со сь.74 ч.5 УК РФ, подлежит отмене. Суд не назначает Булденко Д.С. дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228.1 ч.2 УК РФ, поскольку считает, что для достижения целей наказания достаточно основного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Булденко ДС виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 234 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (преступление совершенное 26.04.2010 г.) – 5 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания; по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы; по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (преступление совершенное 12.05.2010 г.) – шесть лет лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Булденко Д.С. – 6 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г.Читы от 12 августа 2010 года, назначить Булденко Д.С. – 7 лет лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение Булденко Д.С. по приговору Центрального районного суда г.Читы от 21 декабря 2009 года. На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Центрального районного суда г.Читы от 21 декабря 2009 года, окончательно назначить Булденко Д.С. – семь лет шесть месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении в отношении Булденко Д.С. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания Булденко Д.С. исчислять с 19 мая 2010 года. Зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору Центрального района г.Читы от 12 августа 2010 года с 12 мая 2010 года по 19 мая 2010 года. Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить, поручив исполнение УФСКН РФ по Забайкальскому краю; разрешить УФСКН РФ по Забайкальскому краю распоряжаться вещественными доказательствами: денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ________________________________