Дело 1-230-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9 июня 2011 года в г. Чите Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Мершиевой Е.А. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ингодинского района г. Читы Щегловой Э.В. подсудимого Пазднякова С.А. адвоката Сапожникова А.В. потерпевшей ВНИ при секретаре Павленко О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПАЗДНЯКОВА СА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: Паздняков С.А. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам. 9 мая 2011 года около 15 часов 15 минут, находясь около дома № в <адрес>, Паздняков увидел ранее ему незнакомую ВНИ в руках у которой, находилась сумка и у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сумки со всем находившимся в ней имуществом. Осуществляя задуманное, действуя открыто, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда ВНИ и желая их наступления. Паздняков подскочил сзади к ВНИ и с силой выхватил у нее из левой руки сумку ст-ю <данные изъяты> рублей, с находящимися в ней: денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, сотовым телефоном «<данные изъяты> ст-ю <данные изъяты> рублей, после чего пытался скрыться, однако был задержан около дома № в <адрес> сотрудником милиции и не смог довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Паздняков С.А. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Сапожников А.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Паздняков заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая ВНИ выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель – Щеглова Э.В. полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Паздняков вину признал полностью, санкция ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, так как обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Пазднякова по ч.3 ст.30 ч. 1 ст.161 УК РФ, т.к. он совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, который не занимался какой-либо общественно-полезной деятельностью, ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления против собственности и совершил указанное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда Шилкинского района Читинской области от 26 июня 2007 года. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого, наличие хронических заболеваний. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает на основании ч.2 ст.68 УК РФ. На основании изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Паздняковым новых преступлений, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. На основании ст.70 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л : ПАЗДНЯКОВА СА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Шилкинского районного суда Читинской области от 26 июня 2007 года отменить. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 9 мая 2011 года. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела, судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г. Читы, в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление. Судья: Мершиева Е.А.