Приговор о признании виновным в совершении кражи



Дело 1-277-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2011 года в г. Чите

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Мершиевой Е.А.

с участием государственного обвинителя,

ст. помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Фоминой О.Г.

подсудимого Сизикова С.Ф.

адвоката Купрякова Н.В.

потерпевшего КЮМ

при секретаре Павленко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: СИЗИКОВА СФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сизиков С.Ф. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В начале марта 2011 года Сизиков проходя мимо дачного участка по адресу: <адрес>, увидел деревянную постройку в виде сруба бани и у него, возник умысел на совершение кражи данного деревянного сруба с целью дальнейшего личного использования.

Осуществляя задуманное, в середине марта 2011 года Сизиков встретился с ранее знакомыми С,Р,Ш и неустановленным следствием лицом по имени С, который попросил помочь перевезти ему сруб бани, не ставя в известность о своих преступных намерениях. Указанные лица согласились помочь Сизикову и в тот же день приехали на автомашине иностранного производства по адресу: <адрес>, участок , где незаконно проникли на территорию вышеуказанного участка, где Сизиков заведомо зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, а С,Р,Ш и С не догадываются о его преступных намерениях, действуя с указанными лицами, из корыстных побуждений, в период с 14 марта по 15 марта 2011 года разобрал с применением гвоздодера сруб бани, который погрузил на неустановленную грузовую машину. С похищенным Сизиков с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив КЮМ значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Сизиков заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Сизиков вину признал полностью, санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, т.к. обвинение с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Сизикова по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, который не судим, проживает в гражданском браке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно с применением к нему наказания в виде обязательных работ.

При назначении наказания, суд применяет требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного материального вреда, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал полностью.

Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

СИЗИКОВА СФ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. « б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск потерпевшего КЮМ. удовлетворить. Взыскать с Сизикова СФ <данные изъяты> рублей в пользу КЮМ в счет возмещения причиненного материального вреда.

Вещественное доказательство - бревна, оставить в распоряжении КЮМ. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Е.А. Мершиева