Приговор о признании виновным в совершении кражи



Дело 1-198-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2011 года в г. Чите

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Мершиевой Е.А.

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Ашмаровой А.Г.

подсудимого Дубинина О.В.

адвоката Хаустова С.Г.

при секретаре Павленко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ДУБИНИНА ОВ <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дубинин О.В. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

8 апреля 2011 года около 14.00 часов Дубинин находился на лестничной площадке между седьмым и техническим этажами в подъезде дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества из имеющейся там кладовой. Осуществляя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не может помешать осуществлению задуманного, Дубинин между прутьев незаконно проник в помещение кладовой, где подошел к стоящей морозильной камере, принадлежащей СИФ откуда тайно похитил двигатель, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего пытался скрыться, но был задержан жильцами дома и не смог довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Дубинин заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая СИФ заявляя ходатайство о рассмотрении уголовного дела без ее участия, не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Дубинин вину признал полностью, санкция ч.3 ст.30 п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, так как обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, в соответствии с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» - с причинением значительного ущерба гражданину, как излишне вмененный и квалифицирует действия Дубинина по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил покушение, умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, который судим, вместе с тем положительно характеризовался в местах лишения свободы, откуда был освобожден условно-досрочно. В настоящее время работает по договорам, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние, содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, наличие у Дубинина хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд на основании ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, не смотря на наличие рецидива преступлений, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Дубинин должен своим поведением доказать свое исправление.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

ДУБИНИНА ОВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «б» ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанность трудоустроиться на постоянное место работы и не менять места работы и жительства без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию, пройти обследование и при необходимости лечение у нарколога.

Меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Мершиева Е.А.