Приговор о признании виновным в совершении разбоя



Дело № 1-211-2011

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Мершиевой Е.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Карчевской О.В.

подсудимого Кашина Д.С.

адвоката Григорьева Р.А.

потерпевшей ТИГ

представителей потерпевшей ТВВ. ТЭВ

при секретаре Павленко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чите 23 мая 2011 года дело в отношении

КАШИНА ДС <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кашин Д.С. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: 24 марта 2011 года в вечернее время, Кашин Д.С. находился дома по адресу: <адрес>, где у него, испытывающего материальные трудности, возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на какой-либо магазин, с целью хищения денежных средств.

Осуществляя задуманное, Кашин взял имеющуюся у него дома бейсбольную биту, шапку в которой вырезал отверстия под глаза, положил в сумку и с приготовленными вещами приехал в <адрес>, где вышел возле магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Затем, осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, находясь на крыльце указанного магазина надел на голову, заранее приготовленную шапку с прорезями для глаз, достал из сумки биту, вошел в магазин, где находилась продавец ТИГ и с целью устрашения и подавления сопротивления, нанес ей два удара бейсбольной битой по голове, причинив отеки мягких тканей на волосистой части головы, кровоподтеки в области левого надплечья, на левой кисти, на правом плече, квалифицирующиеся как повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

ТИГ восприняла угрозу своей жизни и здоровья реально и, опасаясь ее осуществления, спряталась в подсобном помещении. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Кашин, находясь в помещении магазина « <данные изъяты>», похитил из кассы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ущерб ООО «<данные изъяты> в лице учредителя ТСВ

Подсудимый Кашин Д.С. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Григорьев Р.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Кашин заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ТИГ и ее представители – ТВВ. и ТЭВ, выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший ТСВ заявляя ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия, не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель – Карчевская О.В. полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Кашин вину признал полностью, санкция ч.2 ст.162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, так как обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Кашина по ч. 2 ст.162 УК РФ, т.к. он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия,

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории тяжких, а также данные о личности виновного, который не судим, исключительно положительно характеризуется по месту учебы и жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, молодой возраст подсудимого, наличие хронических заболеваний, содействие следствию в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку совершено преступление, представляющее повышенную общественную опасность, в целях социальной справедливости и предупреждения совершении Кашиным новых преступлений, с учетом мнения потерпевшей, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как иной, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа и находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

КАШИНА ДС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 25 марта 2011 года.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Ингодинского ОМ - бейсбольную биту, шапку с прорезями для глаз – уничтожить, сумку черно-серого цвета, перчатки кожаные, сумку черного цвета, мастерку черного цвета на замке-молния с капюшоном – вернуть осужденному либо его доверенным лицам, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела, судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г. Читы, в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление.

Судья: Мершиева Е.А.