Приговор о признании виновным в совершении кражи



Дело № 1-209-2011

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Мершиевой Е.А.

с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Фоминой О.Г.

подсудимого Быстрова А.С.

адвоката Купрякова Н.В.

при секретаре Павленко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чите 18 июля 2011 года дело в отношении

БЫСТРОВА АС <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Быстров А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 10 января 2011 года около 23.00 Быстров находился в доме по адресу: <адрес> у знакомой МАМ., где распивал спиртные напитки, и у него возник преступный умысел, на тайное хищение телевизора принадлежащего МАМ Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, действуя умышленно из корыстных побуждений, Быстров тайно похитил телевизор « <данные изъяты>» ст-ю <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. В последствии похищенный телевизор был изъят и возвращен по принадлежности.

Подсудимый Быстров А.С. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Купряков Н.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Быстров заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая МАМ заявляя ходатайство о рассмотрении уголовного дела без ее участия, не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель – Фомина О.Г. полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Быстров вину признал полностью, санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, так как обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Быстрова по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, который не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания, суд находит нецелесообразным.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

БЫСТРОВА АС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Возложить на осужденного обязанность продолжить работу и не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения изменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Срок содержания под стражей с 4 июля по 18 июля 2011 года зачесть в срок отбытия наказания.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: Мершиева Е.А.