Дело 1-205-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 мая 2011 года в г. Чите Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Мершиевой Е.А. с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Фоминой О.Г. подсудимого Ведерникова С.В. адвоката Гурулева В.Ю. потерпевшего ВСП при секретаре Павленко О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ВЕДЕРНИКОВА СВ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Ведерников С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 17 марта 2011 года в вечернее время, Ведерников находился в помещении охраны гаражного кооператива № в <адрес>, где распивал спиртные напитки с ранее знакомыми ВСП и Х. В ходе распития спиртного между Ведерниковым и ВСП произошла ссора на почве внезапно-возникших личных неприязненных отношений, и у Ведерникова возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ВСП Осуществляя задуманное, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ВСП и желая их наступления, Ведерников взял около кирпичной печи топор, которым нанес последнему удар в область головы, причинив: открытую проникающую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга средней степени тяжести, открытый вдавленный перелом височной и теменной кости слева, субарахноидальное кровоизлияние, которое является опасным для жизни, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Подсудимый вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Ведерников заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Потерпевший выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, попросив суд не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Государственный обвинитель полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Ведерников вину признал полностью, санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, так как обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Ведерникова по ч. 1 ст.111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории тяжких, а также данные о личности виновного, который не судим, женат, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, воспитывает внуков. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние, содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. В ходе предварительного расследования заместителем прокурора Ингодинского района г. Читы Будановым Н.А. был заявлен гражданский иск в защиту интересов государства РФ - ГУ «Территориальный фонд Обязательного медицинского страхования Забайкальского края» в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего ВСП. Подсудимый исковые требования признал полностью. Заявленные исковые требования суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л : ВЕДЕРНИКОВА СВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три ) года. Возложить на осужденного обязанность трудоустроиться и не менять постоянного места работы и жительства без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных, принять меры к возмещению причиненного потерпевшему вреда. Меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство- топор, уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск заместителя прокурора Ингодинского района г. Читы Буданова Н.А. удовлетворить. Взыскать с Ведерникова СВ <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в пользу ГУ «Территориальный фонд Обязательного медицинского страхования Забайкальского края» в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего ВСП Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Мершиева Е.А.