Приговор о признании виновным в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело 1-206-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2011 года в г. Чите

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Мершиевой Е.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Карчевской О.В.

подсудимого Единархова Р.О.

защитника-адвоката Коноваловой И.А.

при секретаре Павленко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕДИНАРХОВА РО <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Единархов Р.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном и особо крупном размерах, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Единархов являясь потребителем наркотических средств, нигде не работая, в связи с чем, нуждаясь в денежных средствах, из корыстных побуждений, имея намерения на незаконные приобретение, изготовление, хранение наркотических средств <данные изъяты> как для личного употребления, так и с целью незаконного сбыта, ориентировочно в сентябре 2010 года, на рейсовом автобусе приехал в <адрес>, где находясь на участке местности под названием «<данные изъяты>», в 5 км. от <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, путем сбора <дикорастущего растения> незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой более <данные изъяты> которое поместил в дорожную сумку, незаконно храня при себе на рейсовом автобусе, перевез в <адрес> где в помещении сарая заброшенного дома по адресу: <адрес> указанное наркотические средство незаконно хранил до 13 ноября 2010 года с целью сбыта, а часть неустановленной массы хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления из него наркотического средства <данные изъяты> как для личного употребления так и для незаконного сбыта потребителям.

Согласно преступного замысла Единархова Р.О. для осуществления незаконного сбыта наркотических средств, он при личных встречах и используя сотовый телефон , вел переговоры с покупателями наркотических средств, достигая договоренности о виде, количестве и цене наркотических средств.

Так, 10 ноября 2010 года в вечернее время Единархов Р.О. находясь по месту своего жительства: <адрес> осуществляя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из части <дикорастущего растения> являющейся наркотическим средством <данные изъяты> неустановленной массой, по известной ему технологии <данные изъяты> незаконно изготовил наркотические средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>., что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 20003 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, <данные изъяты>

Далее, 12 ноября 2010 года в 15 час.30 мин. Единархов, находясь около автостоянки, расположенной недалеко от дома в мкр. <адрес>, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно, не зная, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, продал за <данные изъяты> рублей сотруднику УФСКН России по Забайкальскому краю МГВ действующему в рамках ОРМ «<данные изъяты>» в качестве покупателя, наркотические средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, содержащееся в одной папиросе кустарного производства.

При этом не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотические средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

Кроме того, 12 ноября 2010 года, Единархов, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, действуя умышленно, из части <дикорастущего растения>, являющейся наркотическим средством <данные изъяты> неустановленной массой, по известной ему технологии <данные изъяты> незаконно изготовил наркотические средство <данные изъяты> массой более <данные изъяты>., часть наркотического средства употребил путем курения, а оставшееся наркотические средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>., что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, смешал с табаком и поместил в бумажный сверток, который незаконно хранил при себе в карманах одежды. Однако в период времени с 15 час.25 мин. до 16 час.30 мин.

13 ноября 2010 года был задержан около дома по <адрес> в результате проведенных сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю оперативно-розыскных мероприятий наркотических средств было у него изъято при проведении личного досмотра.

Кроме того, 13 ноября 2010 года в 15 час.25 мин. Единархов, находясь около дома по <адрес>, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не зная, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, продал за <данные изъяты> рублей сотруднику УФСКН России по Забайкальскому краю МГВ действующему в рамках ОРМ «<данные изъяты>» в качестве покупателя, наркотические средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, содержащееся в одном пакете из полимерного материала, которое предварительно изъял из своего тайника, расположенного в сарае заброшенного дома по адресу: <адрес>

При этом не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотические средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимый Единархов Р.О. вину признал полностью, и дал подробные показания об обстоятельствах совершенных преступлений, полностью соответствующие предъявленному обвинению. Дополнительно Единархов пояснил, что наркотические средства не употребляет, в содеянном раскаивается, оказывает помощь сотрудникам наркоконтроля.

Признательные показания подсудимого в суде подтверждаются его показаниями, данными в ходе предварительного расследования при проверке их на месте. Согласно исследованному в судебном заседании протоколу проверки показания на месте Единархов указал сарай, расположенный во дворе заброшенного дома по ул. <адрес>, где он хранил наркотическое средство <данные изъяты> собранную в окрестностях <адрес>, из части, которой впоследствии у себя дома на <адрес> изготовил наркотические средство <данные изъяты>, которое употреблял и хранил для личного употребления, часть наркотического средства <данные изъяты> продал 12.11.10, оставшееся наркотическое средство <данные изъяты> продал за <данные изъяты> рублей парню, оказавшему сотрудником 13.11.10 неподалеку от места хранения по <адрес>. ( )

Кроме полного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель МГВ показал, что во 2 отделе имелась оперативная информация о том, что Единархов занимается сбытом наркотических средств <данные изъяты> для чего использует сотовый телефон Для этого необходимо было позвонить по указанному телефону и представиться « В», после чего Роман должен был назначить время и место встречи.

На основании этого, 12 ноября 2010 года было принято решение о проведении ОРМ «<данные изъяты> наркотических средств и «<данные изъяты>», для чего оперуполномоченным МАА были получены соответствующие разрешения. Он выступил покупателем наркотических средств, для чего ему было порчено использовать фотокамеру. Также в целях обеспечения его безопасности под видом «заинтересованного лица», якобы употребляющего наркотические средства, был привлечен ст.оперуполномоченный П.

12 ноября 2010 года в период с 12.час.10 мин. до 12 час.34 мин. В присутствии представителей МАА произвел его досмотр на предмет наличия наркотиков и денежных средств, после чего вручил ему денежные средства купюрами <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей для проведения «<данные изъяты> Также был проведен досмотр автомашины, на которой он и П должны были ехать для проведения ОРМ. Затем он с сотового телефона П позвонил на номер Романа и сообщил, что он В Роман пояснил, что понял, кто он такой и предложил встретиться около автостоянки в районе дома мкр. <адрес>. Он и П выехали на личной автомашине «<данные изъяты>» под его управлением к месту проведения ОРМ. Также к месту проведения ОРМ выехали сотрудники Б, О с целью осуществления ОРМ «<данные изъяты>».

Когда он и П находились в указанном Романом по телефону месте, в 15 часов 25 минут к ним подошел, как позднее он узнал подсудимый, который сел в машину на заднее сидение. Он достал полученные для проведения ОРМ деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передал их подсудимому, тот достал из кармана пуховика папиросу с признаками кустарной забивки со специфическим запахом, пояснив, что это <данные изъяты> Время было 15 часов 30 минут. Далее Роман обратился к нему и П с предложением, чтобы они в дальнейшем также к нему обращались по телефону. Затем Роман вышел из машины, а они, сообщив по рации МАА что закупка проведена, проследовали в управление наркоконтроля для выдачи приобретенной папиросы. В дальнейшем он узнал от сотрудников, которые проводили «<данные изъяты> что Роман зашел в аптеку, а затем был потерян из «<данные изъяты> Он стал звонить с телефона П на телефон Романа под предлогом повторной встречи, чтобы было произведено задержание, но выяснить, где он находится, не удалось.

В управлении по <адрес>, когда приехал МАА в период с 16 час.05мин до 16час.12 мин. 12 ноября 2010 года в присутствии представителей он выдал МАА папиросу, с веществом приобретенную в ходе ОРМ «<данные изъяты>» у Романа за <данные изъяты> рублей. Данную папиросу МАА упаковал в конверт, оклеил бумагой с оттиском печати, на которой поставили свои подписи общественные представители. О состоявшей выдаче был составлен акт.

В дальнейшем в ходе проведения комплекса ОРМ было установлено, что Роман это Единархов РО и принято решение о проведении ОРМ <данные изъяты>» наркотических средств и «<данные изъяты>», для чего получены все необходимые разрешения.

13 ноября 2010 года около 12 часов он по сотовому телефону П позвонил на сотовый телефон, который пользовался Единархов и узнал, что последний может продать ему очередную партию наркотических средств <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, где-то в <адрес>, точно место подсудимый не назвал.

В указанный день с период с 12 час.15 мин. до 12 часов 37 мин. МАА в присутствии представителей его досмотрел и вручил денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, для проведения ОРМ «<данные изъяты>» наркотических средств у Единархова. Также была досмотрена автомашина, на которой он и П должны были ехать для проведения ОРМ, составлены соответствующие документы.

Ориентировочно в 14 час. 59мин. Единархов позвонил на сотовый телефон П и попросил подобрать его в районе <адрес>, чтобы проследовать на пересечение улиц <адрес>, т.к. в указанном месте со слов подсудимого, он хранил наркотические средство.

После этого он и П выехали на личной автомашине «<данные изъяты>» под его управлением к месту ОРД. Также туда же выехали на служебной машине сотрудники О и МАА с целью проведения ОРМ «<данные изъяты>

В районе автодорог <адрес> Единархов сел к ним на заднее сидение автомашины, затем попросил их остановиться около дома по ул. <адрес>, а сам пошел в сторону <адрес>, отсутствовал около 3 минут, после чего сел в машину, достал полимерный пакет и сказал, что это <данные изъяты>. Он передал Единархову <данные изъяты> рублей, ранее врученные для проведения ОРМ <данные изъяты>», а подсудимый передал ему пакет с содержимым. Это было в 15час.25 мин. Группа сотрудников проводившая «<данные изъяты>» осталась в районе <адрес>, где планировалось проведение задержания Единархова. Используя легенду, что ему необходимо поделиться приобретенным наркотическим средством с другими наркозависимыми, он сказал, что им необходимо сначала подъехать в дому <адрес> а потом они отвезут его, в нужном ему направлении. Когда они приехали к Дому <адрес> Единархов при помощи сотрудника О был ими задержан и доставлен в УФСКН. Здесь в служебном кабинете он в период с 16 час.02 мин. до 16.час.13 мин. 13 ноября 2010 года в присутствии представителей выдал МАА полимерный пакет с веществом, приобретенный в ходе ОРМ «<данные изъяты>» у Единархова за <данные изъяты> рублей. Пакт был упакован, опечатан и подписан представителями, составлен акт.

Затем сотрудник О с участием эксперта С произвел личный досмотр Единархова, в ходе которого изъял у него денежные средства и бумажный сверток с растительным веществом, изъял у Единархова смывы с рук. Задержнный был доставлен на освидетельствование.

16 ноября 2010 года Единархов поступило устное заявление о преступлении, в котором он подробно изложил обстоятельства совершения преступлений.

18 ноября 2010 года Единархов обратился с заявлением о том, что желает добровольно выдать наркотические средство <данные изъяты> которое храниться им около <адрес>. Сотрудник Б с участием подсудимого в ходе осмотра места происшествия указанного Единарховым, в овраге на местности под названием <данные изъяты> около <адрес> изъял мешок с растительным веществом, являющимся согласно заключению специалиста <данные изъяты> массой более <данные изъяты> ( )

Из исследованных с согласия сторон показаний свидетелей МАА.( ), О. ( ) и Б. ( ) следует, что они полностью соответствуют показаниям свидетеля МГВ о проведенных ими оперативно-розыскных мероприятиях и поведении подсудимого.

Свидетель ВЕГ суду показала, что 12 ноября 2010 года около 16.00 она вместе с матерью ВЛЯ. проходили мимо здания управления наркоконтроля и были приглашены поучаствовать в качестве понятых в проводимом сотрудниками мероприятии. В служебном кабинете им разъяснили их права и обязанности, после чего один сотрудник выдал другому сотруднику папиросу с веществом растительного происхождения внутри и пояснил, что приобрел ее в ходе ОРМ «<данные изъяты>» у мужчины в мкр. <адрес>, на ранее выданные ему денежные средства. Выданную папиросу упаковали в бумажный конверт, опечатали и скрепили подписями. По результатам проведенного действия был составлен акт, с которым они с матерью ознакомились и подписали, т.к. были полностью согласны. Замечаний не поступило, все записанное в акте соответствовало действительности.

Свидетель МЕС суду показала, что 13 ноября 2010 года около 16.00 она была приглашены сотрудником наркоконтроля для участия в качестве понятой при проведении добровольной выдачи. В кабинете присутствовала вторая понятая, им разъяснили их права и обязанности. Затем один оперативный сотрудник выдал другому один полимерный пакет с веществом растительного происхождения и пояснил, что приобрел его в ходе ОРМ «<данные изъяты>» 13 ноября 2010 года у мужчины по <адрес> на денежные средства, ранее выданные ему для проведения данного мероприятия. Затем данный пакет перевязали нитками, опечатали и скрепили подписями. Заявлений и замечания не поступило, составили акт, который они подписали. Она с ним ознакомилась и была полностью согласно со всем там изложенным.

Показания всех свидетелей согласуются между собой и подтверждаются исследованными материалами уголовного дела.

Рапортом сотрудника отдела МАА, согласно которому 12 ноября 2010 года в 15 час.30 мин. около автостоянки дома мкр. <адрес> в ходе ОРМ Единархов сбыл сотруднику МГВ наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>. ( т.)

Материалами ОРМ «<данные изъяты>» и <данные изъяты>», проведенных с целью оперативного документирования фактов сбыта наркотических средств в отношении неустановленного молодого человека по имени «Роман». (т)

Актами досмотра сотрудника МГВ привлеченного в качестве покупателя при проведении ОРМ «<данные изъяты>», и досмотра сотрудника П привлеченного в качестве «заинтересованного лица», согласно которым у МГВ и П наркотических средств и др. обнаружено не было.( )

Из акта досмотра транспортного средства, используемого лицом, привлеченным в качестве покупателя для проведения ОРМ «<данные изъяты>» следует, что 12 ноября 2010 года с 12.24 до 12.28 была осмотрена автомашина <данные изъяты>» г.н. ( )

Согласно акту осмотра и передачи денежных средств,12.11.10 с 12.16 до 12.30 сотрудником МАА были осмотрены и вручены МГВ денежные средства купюрами <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «<данные изъяты> наркотических средств. ( )

Протоколом добровольной выдачи, согласно которому 12.11.10 с 16.05 до 16.12 МГВ выдал МАА папиросу <данные изъяты>» перенабитую веществом растительного происхождения со специфическим запахом, приобретенную в ходе ОРМ <данные изъяты>» у «Романа» около автостоянки по адресу: <адрес> ( )

Проведенным исследованием установлено, что вещество в папиросе выданной 12.11.1.0 МГВ является смесью табака с наркотическим средством<данные изъяты> массой <данные изъяты>. ( )

Согласно заключению эксперта от 13.01.11, вещество, содержащееся в конверте из бумаги белого цвета, добровольно выданном 12 ноября 2010 года сотрудником МГВ является смесью табака с наркотическим средством <данные изъяты> массой -<данные изъяты>. ( )

Рапортом о результатах ОРМ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», проведенных 12 ноября 2010 года с фототаблицей и схемой. ( )

Рапортом сотрудника отдела ОС МАА, согласно которому 13 ноября 2010 года в 15.25 около по ул. <адрес> в ходе ОРМ «<данные изъяты>» Единархов Р.О. сбыл сотруднику МГВ. наркотическое средство <данные изъяты>) массой <данные изъяты>., Кроме того, в ходе личного досмотра Единархова у него изъято наркотические средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>. ( )

Материалами ОРМ: актом досмотра 13.11.10 в период с 12.15 до 12.18 сотрудника МГВ привлеченного в качестве «покупателя» про проведении ОРМ «<данные изъяты>» (); актом досмотра сотрудника П, привлеченного в качестве «заинтересованного лица».( )

Актом осмотра и передачи денежных средств, согласно которому 13.11.10 с 12.19 до 12.23 сотрудником МАА были осмотрены и вручены МГВ денежные средства купюрой <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «<данные изъяты> наркотических средств ( )

Актом досмотра транспортного средства, используемого лицом, привлеченным в качестве «покупателя» для проведения ОРМ <данные изъяты>», согласно которому 13.11.10 с 12.31 до 12.37 была осмотрена автомашина <данные изъяты>» г.н. ( )

Согласно акту добровольной выдачи,13.11.3010 года с 16.02 до 16.13 МГВ выдал МАА полимерный пакет с веществом растительного происхождения, приобретенный в ходе ОРМ «<данные изъяты> у Единархова около дома по <адрес>. ( )

Согласно проведенному исследованию, выданное вещество является наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> ( )

По заключению эксперта от 13.01.11, вещество, содержащееся в пакете полимерного материала, добровольно выданное 13 11.10 МГВ является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты>.(

Протоколом личного досмотра Единархова, проведенного 13.11.10 с 16.30 до 16.50, из которого следует, что у него обнаружены и изъяты из карманов джинсов: денежные средства купюрой <данные изъяты> рублей бумажный сверток с веществом растительного происхождения, сотовый телефон с симкартой «<данные изъяты>» ( )

По заключению эксперта от 06.01.11.вещество, содержащееся в конверте, изъятое в ходе проведения личного досмотра Единархова является смесью табака с наркотическим средством <данные изъяты> массой-<данные изъяты>.( )

Согласно заявлению Единархова Р.О. зарегистрированному за от 18.11.10 он желает добровольно выдать наркотическое средство <данные изъяты> которое хранится около <адрес>. ( )

Из протокола осмотра места происшествия, проведенного 19 ноября 2010 года следует, что в период с 16.45 до 17.00 сотрудником отдела ОС Б с участием Единархова Р.О. в ходе осмотра местности «<данные изъяты>» в пойме реки <данные изъяты> в 5 км. от <адрес> обнаружен в месте указанном Единарховым в овраге мешок с массой растительного происхождения, который изъят. ( )

По заключению эксперта от 10.01.11, изъятое вещество, является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты>. ( )

Детализацией телефонных переговоров Единархова Р.О. по , установлено, что 12 и 13 ноября 2010 года имелись соединения с , которым пользовался при проведении ОРМ «<данные изъяты>» сотрудник отдела МГВ., что подтверждает показания свидетелей об обстоятельствах проведенных ОРМ. ( )

Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник наркоконтроля ЛИА охарактеризовал подсудимого с положительной стороны, рассказав об оказанном им органам наркоконтроля содействии в раскрытии и расследовании преступлений.

Анализируя изложенные доказательства и оценивая их в совокупности, суд находит вину подсудимого полностью доказанной в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, а также покушение не незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, а также незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере - преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенные преступления относятся к категории особо тяжких и средней тяжести, а также данные о личности виновного, который трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние, содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает на основании ч.2 ст.68 УК РФ.

Не смотря на наличие указанного рецидива преступлений, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, то, что в ходе следствия Единархов добровольно и самостоятельно выдал свыше <данные изъяты>. наркотического средства, активно способствовал сотрудникам наркоконтроля в раскрытии и пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также общеуголовных преступлений, изобличению лиц, их совершивших, в связи с чем, при нахождении его в местах лишения свободы, имеются основания опасаться за его жизнь и здоровье, за период предварительного и судебного следствия, находясь на свободе, ни в чем негативном замечен не был, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, и назначить Единархову наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Единархов должен своим поведением доказать свое исправление.

При назначении наказаний, суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, т.к. два преступления не были доведены Единарховым до конца по независящим от него обстоятельствам.

На основании п.5 ч.2 ст.131,ст.132 УПК РФ с Единархова подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Руководствуясь ст. ст. 308-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ЕДИНАРХОВА РО признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год лишения свободы;

по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 5 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Возложить на осужденного обязанность продолжить работу и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства <данные изъяты>- уничтожить, после вступления приговора в законную силу, денежные средства-<данные изъяты> рублей оставить в распоряжении УФСКН РФ по Забайкальскому краю.

Взыскать с осужденного Единархова в доход государства процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг адвоката в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: Е.А. Мершиева