Приговор о признании виновным в покушении на кражу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011г. Ингодинский районный суд г. Читы Забайкальского края в составе

председательствующего судьи С.В. Ахмыловой

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинской прокуратуры г. Читы Карчевской О.В.

подсудимого Пешкова А.М.

защитника Сапожникова А.В., представившего удостоверение и ордер

представителя потерпевшего В.В.

при секретаре Русиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пешкова А.М., ......

......

......

......

......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Пешков А.М. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах дела:

10.12.2010 года около 14.30 часов Пешков находился на территории
базы ......» по адресу: <адрес>. У Пешкова, не имеющего
постоянного дохода денежных средств, возник преступный умысел,
направленный на хищение денежных средств принадлежащих ИП Т.,
с кассы расположенной в помещении склада ......
Пешков 10.12.2010 года около 14.30 часов находясь в помещении склада ......» воспользовавшись тем, что в торговом зале
никого нет, касса находится без присмотра в открытом состоянии,
убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает,
осуществляя задуманное, осознавая общественно-опасный характер своих
преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ИП
Т. и желая их наступления, действуя умышленно, из корыстных
побуждений тайно похитил из кассы находящейся в столе, денежные
средства в сумме ...... рублей. С похищенным Пешков попытался скрыться с
места преступления, однако его преступные действия были обнаружены
сотрудником склада , вследствие чего Пешков свои преступные
действия до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам. В
случае доведения Пешковым своих преступных действий до конца, ИП
Т. был бы причинен материальный ущерб на общую
сумму ...... рублей.

В судебном заседании подсудимый Пешков А.М. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и показал, что действительно 10.12.2010г. он находился на территории базы « ......» по ул<адрес> увидел, что касса приоткрыта и в ней находятся деньги. Он взял из кассы деньги купюрами по ...... рублей и в это время сотрудник склада сказал ему положить деньги на место. Он отдал деньги ему, подошла женщина, и его задержали. Деньги похитил, т.к. на тот момент он испытывал материальные затруднения. В настоящее время работает, его заработная плата составляет в пределах ...... рублей. В содеянном раскаивается.

Согласно протокола явки с повинной Пешков сообщает о совершенном им преступлении (л.д.).

При проведении проверки показаний на месте, Пешков А.М. полностью подтвердил обстоятельства совершения им преступления (л.д. ).

Помимо полного признания Пешковым А.М. своей вины в совершении данного преступления, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Представитель потерпевшего В.В. в судебном заседании показал, что 10.12.10г. ему на сотовый телефон позвонила В.А., которая работает на складе ......» по <адрес>, и сообщила, что в помещении склада они задержали вора, спросила, что им делать. Он ей ответил, чтобы вызывали сотрудников милиции, а сам вызвал сотрудников охраны ЧОП ...... Приехав затем на склад, в комнате охраны находился мужчина, который пытался похитить деньги. В.А. пояснила, что сотрудник склада З. заметил, как задержанный мужчина вытащил деньги из кассы и положил в карман куртки. Увидев это, З. попросил мужчину положить деньги на место. Мужчина отдал З. деньги в сумме ...... рублей. Ежемесячный доход предпринимателя Т., интересы которого он представляет, составляет ...... рублей. Если бы мужчина похитил деньги, то эта сумма была бы взыскана с продавцов, а для них ущерб является значительным. Просит суд подсудимого строго не наказывать.

Свидетель В.А. в судебном заседании показала, что 10.12.10г. она находилась на рабочем месте, на складе базы ......». Ничего подозрительного не замечала, периодически к ней подходили покупатели. Что происходило в помещении, она не видела. Кассир находилась за кассой, затем ушла на обед. После обеда в помещение зашел З., чтобы отметиться, и, подойдя к ней, сказал, что из кассы мужчина пытался вытащить деньги, но он ему сказал положить их обратно. После этого, они закрыли дверь склада и задержали мужчину. Она позвонила В.В.. Затем мужчину забрали сотрудники милиции. Как в помещение склада зашел мужчина и как он похищал деньги из кассы, не видела.

Свидетель З. подтвердил показания свидетеля В.А., дополнив, что после обеда он вернулся на рабочее место и как обычно пошел к кассе, чтобы отметиться. Подходя, увидел, как мужчина закрывает кассу, а в руках держит деньги купюрами достоинством ...... рублей. Он ему сказал положить деньги на место. Мужчина отдал ему деньги в руки в количестве ...... штук, просил отпустить. Но он подошел к В.А., сообщил о произошедшем, и они задержали данного мужчину.

В ходе проведения опознания, свидетели В.А. и З. опознали Пешкова как мужчину, который пытался похитить денежные средства из кассы склада (л.д.).

Свидетель А.А. в судебном заседании показал, что работает в должности ...... ОВО при УВД. 10.12.10г. он совместно с А.С. находились на службе. После обеда по радиоэфиру им сообщили, что на базе по <адрес> задержали вора. Прибыв по указанному адресу, в сторожке у сотрудников охраны забрали Пешкова, которого доставили в отделение милиции. Со слов хозяина склада , данный мужчина пытался из кассы похитить денежные средства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А.С. дал суду аналогичные показания показаниям свидетеля А.А., дополнив, что задержали мужчину, который пытался похитить деньги из кассы, сотрудники склада . затем доставили мужчину в сторожку к сотрудникам охраны.

Объективно вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается письменными доказательствами: из заявления В.В. следует, что он желает привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 10.12.10г. в 14:30 часов пыталось тайно похитить денежные средства из кассы оптового комплекса базы «...... склад (л.д).

Из протокола осмотра помещения склада по адресу: <адрес>, ничего не изъято (л.д.).

Таким образом, вина подсудимого в совершении им вышеуказанного преступления полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд по предложению государственного обвинителя переквалифицирует действия Пешкова А.М. с ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Пешкова обстоятельствам, поскольку квалифицирующий признак причинения «значительного материального ущерба» не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает как тяжесть, степень общественной опасности содеянного, так и личность подсудимого.

Так, подсудимый Пешков А.М. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача ...... по месту жительства характеризуется с положительной стороны, занимается общественно-полезным трудом, имеет семью. При назначении наказания суд учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на лишении свободы Пешкова.

Смягчающими обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, а также на иждивении малолетнего ребенка, тяжелое состояние здоровья.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает наличие в действиях Пешкова рецидива преступлений, что влечет за собой назначение наказания с учетом требований ст.62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Пешкова, обстоятельства совершенного преступления, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Центрального районного суда г. Читы от 21.05.07г. исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пешкова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.68 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Центрального районного суда г. Читы от 21.05.07г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, получения кассационного представления или иной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.

Судья: С.В.Ахмылова

......