Дело 1-126-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 марта 2011 года в г. Чите Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Мершиевой Е.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Карчевской О.В. подсудимого Бояркина Е.Н. адвоката Коноваловой И.А. при секретаре Павленко О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОЯРКИНА ЕН <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, у с т а н о в и л: Бояркин Е.Н. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Бояркин, являясь лицом, употребляющим наркотическое средство <данные изъяты> 5 октября 2010 года в дневное время, находясь в занимаемой на праве аренды квартире по адресу: <адрес>, из имеющихся медицинских препаратов - <данные изъяты> по известной ему технологии путем термической и химической обработки незаконно изготовил наркотические средство – <данные изъяты>, в состав которого входят <данные изъяты> которые внесены в « Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» утвержденный Постановлением правительства от 07.02.06 № 76, неустановленной массы, часть из которой неустановленной массы употребил, а часть наркотического средства <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ № от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, незаконно хранил в квартире занимаемой на праве аренды, по адресу: <адрес> без цели сбыта для личного употребления до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе осмотра места происшествия в период с 19 часов 05 минут до 20 часов 55 минут 5 октября 2010 года. Кроме того, в период с 4 по 5 октября 2010 года Бояркин Е.Н., проживая в занимаемой на праве аренды квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, систематически предоставлял занимаемую на праве аренды квартиру по вышеуказанному адресу, разным лицам, желающим воспользоваться ей для приготовления и потребления наркотических средств. При этом, Бояркин предоставлял им помещение в квартире, где они могли беспрепятственно приготовить и употребить наркотические средства. Так, 4 октября 2010 года в период до 18.00 час. Бояркин действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил занимаемую на праве аренды квартиру, по адресу: <адрес> для употребления наркотических средств ранее ему знакомому ДСС который употребил в квартире наркотические средство <данные изъяты> 5 октября 2010 года в период до 19 часов 05 минут Бояркин действуя умышленно с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил занимаемую на праве аренды квартиру, по адресу: <адрес> для употребления наркотических средств ранее ему знакомым Л, К, М которые употребили в квартире наркотические средство <данные изъяты> Подсудимый Бояркин Е.Н. вину признал, пояснив, что действительно совершил инкриминируемые ему деяния, при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается, в настоящее время наркотики не употребляет, проходит курс реабилитации. Кроме полного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами уголовного дела. Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ДСС показал, что с 2008 года употребляет наркотические средство <данные изъяты>». В конце сентября 2010 года, он встретил своего знакомого Бояркина, который сказал, что у него есть место, где можно приготовить <наркотическое средство> и употребить. Они обменялись телефонами и договорились встретиться. Первый раз у Бояркина на квартире по <адрес> он был 3 октября 2010 года. Пришел в 18.00, принес с собой медикаменты, купленные в аптеке. Таблетки <данные изъяты>. Бояркин готовил наркотики, а он ему помогал. Когда они с Бояркиным «укололись» к нему пришел незнакомый парень, а он ушел. Второй раз он был у Бояркина по <адрес> 4 октября 2010 года, около 18.00. Кроме Бояркина в квартире были посторонние, которые находились под воздействием наркотиков. Он принесенным с собой шприцем, из рюмки набрал <наркотическое средство> и употребил внутривенно. Через некоторое время, выйдя на улицу, его задержали сотрудники наркоконтроля доставили в управление, свозили на медосвидетельствование. ( т№) Согласно акту медицинского освидетельствования № от 04.10.10 у ДСС, зафиксировано состояние одурманивания, вызванное употреблением <наркотического средства> ( №) Из исследованных судом показаний свидетеля ЧИН. следует, что с марта 2010 года стал употреблять <наркотическое средство>. Около года назад, познакомился с Бояркиным. В конце августа 2010 года Бояркин сообщил, что у него есть квартира, где можно изготовить и употребить <наркотическое средство>. Они приехали на <адрес>, поднялись в кв№. Они с Бояркиным прошли на кухню, где из купленных по дороге в аптеке таблеток <данные изъяты>, стали готовить <наркотическое средство>. <данные изъяты>. Затем полученную жидкость, которая была в рюмке, они каждый себе выбрали в одноразовый шприц и там же употребили внутривенно. После этого, в эту квартиру Бояркина он приезжал четыре раза в сентябре 2010 года за наркотиком. Заходил в квартиру, Бояркин говорил, где можно взять шприц с <наркотическим средством> В квартире стоял запах изготовленного наркотика. На столе лежали упаковки, бутыльки, посуда и использованные шприцы, также в квартире он видел незнакомых молодых людей. Наркотик он приобретал за деньги. Днем Бояркину при встрече в городе передавал деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретение ингредиентов для изготовления <наркотического средства> а вечером приезжал на <адрес> и забирал шприц с <наркотическим средством> употреблял его либо в машине, либо дома. 4 октября 2010 года он в очередной раз приехал к Бояркину на <адрес>, чтобы употребить <наркотическое средство>». На площадке встретил Бояркина, который закрывал ключом дверь. Бояркин передал ему шприц с <наркотическим средством> который положил в свою куртку. Они вместе вышли из подъезда, и он поехал домой. 5 октября 2010 года в 11 часов ему позвонил Лип и сказал, что приехал в Читу и ему необходимо привести себя в порядок. Он дал ему телефон Бояркина, чтобы они договорились по поводу ключей. В обеденное время около площади <адрес> он забрал Лип подвез к дому и уехал по делам. Вечером в 20.00 он приехал к Бояркину, зашел в квартиру и был задержан сотрудниками наркоконтроля. В квартире также были задержаны Бояркин, Лип, Куз и незнакомый парень. ( т.№) Согласно акту медицинского освидетельствования № от 05.10.10 у ЧИН зафиксировано состояние одурманивания, вызванное употреблением <наркотического средства>. ( т.№) Свидетель Лип показал, что 05.10.01 в обеденное время, приехал в Читу, повидаться с женой и детьми. Позвонил ЧИН чтобы узнать, где можно остановиться, тот предложил у Бояркина. ЧИН на своей автомашине довез его на «остров», где около многоэтажного дома позвонил Бояркину, который сел к ним в машину. Они познакомилисьЧИН уехал, а он остался с Бояркиным. Бояркин привел его в <адрес>. В квартире чувствовался стойкий запах лекарств. Через 15-20 минут пришел знакомый Бояркина по имени Сергей, с которым они поговорили в зале, а затем тот ушел на кухню к Евгению. Через некоторое время после Сергея пришел Юрий. Из кухни шел специфический запах лекарственных препаратов. Через некоторое время Бояркин зашел в зал, в руках у него был шприц, частично заполненный жидкостью и на вопрос Юры, ответил, что это наркотические средство. Ему стало любопытно, и он решил употребить данное наркотическое средство. Он и Юра прошли на кухню, там сидел Сергей, в неадекватном состоянии со шприцем в руках. Он взял шприц и в комнате на диване употребил наркотическое средство. Юра также употребил наркотик. Затем он пошел на кухню и в этот момент в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и всех их задержали. Затем в квартиру зашел ЧИН, которого тоже задержали сотрудники наркоконтроля. Их всех свозили на освидетельствование в наркологический диспансер, по результатам которого он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотического средства в квартире Бояркина. ( т.№) Согласно акту медицинского освидетельствования № от 05.10.10 у Лип зафиксировано состояние одурманивания, вызванное употреблением <наркотического средства>. ( т№) Свидетель Куз в ходе расследования, показал, что в середине августа 2010 года при решении вопроса трудоустройства, познакомился с Бояркиным, и они обменялись телефонами, стали перезваниваться по поводу работы. 05.10.10 Бояркин предложил ему подойти по адресу: <адрес>, где есть возможность переговорить о работе. Зайдя в квартиру, почувствовал стойкий запах лекарств. В зале был мужчина, представившийся Владимиром, который приехал из Могочи. Через некоторое время Бояркин зашел в зал, в руках у него был шприц, частично заполненный жидкостью, а Владимир вышел из комнаты. Бояркин сказал, что это наркотик и стал в его присутствии колоть наркотик в руку. Ему стало любопытно. Бояркин спросил: «Есть желание попробовать? Возьми на кухне в кружке». Сначала он сомневался, стоит ли употреблять наркотик, но потом подумал, что если он откажется употребить этот наркотики, то Бояркин может не взять его к себе на работу. Подумав об этом, он согласился употребить наркотик. В это время в зал зашел Владимир со шприцом в руках и сел на диван. Он прошел на кухню, там увидел незнакомого мужчину в неадекватном состоянии, со шприцем в руках. Он взял шприц, набрал жидкость, зашел в комнату, где на диване сам себе внутривенно ввел наркотик в руку. Разговор о работе не состоялся. Он хотел уйти из квартиры, но в это время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, и их всех задержали, доставили на медицинское освидетельствование.( т.№) Согласно акту медицинского освидетельствования № от 05.10.10 у Куз. зафиксировано состояния одурманивания, вызванное употреблением кодеина. ( т.№) Свидетель МСВ. показал, что примерно с сентября 2010 года он приходил по адресу: <адрес>, где проживает мужчина по имени Евгений, куда пришел вместе с ДСС Евгений дал ему наркотики, и они с ДСС его употребили внутривенно. После этого, с периодичностью 2-3 раза в неделю он приходил к Евгению, и они употребляли наркотическое средство <данные изъяты>, который готовил сам Евгений и давал ему. Последний раз был у Евгения 4 сентября 2010 года. Из чего Евгения готовил <наркотическое средство>» он не знает. 5 октября 2010 года около 16 часов, он в очередной раз пришел к Евгению, чтобы употребить наркотик. Дома был Евгений и мужчина по имени Владимир. Женя сказал, что готовит <наркотическое средство>» и он присел с ним, разговаривая на отвлеченные темы. В комнате находились Владимир и Юрий, который пришел позднее его. Приготовленный <наркотик>» Жены вылил в кружку, затем набрал два шприца, один шприц оставил на столе, а со вторым пошел в зал и сказал ему: «бери и проходил в зал». Он из кружки набрал наркотик и пошел в зал. На встречу, ему попались Вова и Юра, которые тоже пошли набирать наркотик в шприцы. Затем он ушел в туалет, где употребил наркотик, остальные сделали это в зале. Вернувшись в зал, он увидел, что Юра пошел на выход из квартиры и в этот момент в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые их задержали. Наркотики всегда изготавливал Евгений сам, так как они не умеют их делать, для чего использовал свои ингредиенты. ( т№) Согласно акту медицинского освидетельствования № от 05.10.10 у МСВ зафиксировано состояние одурманивания, вызванное употреблением <наркотического средства>. ( т№) Свидетели МСН и ЧИС суду показали, что ими проводились ОРМ направленные на предупреждение, пресечение, выявление правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств в районе <адрес>, в ходе которых около 20 часов 45 минут возле дома № был задержан молодой человек, который по внешним признакам, находился в состоянии наркотического опьянения. Личность его была установлена как ДСС, который пояснил, что действительно употреблял <наркотическое средство> в <адрес> у своего знакомого по имени Женя, который предоставляет свое жилое помещение наркозависимым лицам для употребления наркотиков. Затем сотрудниками отдела было принято решение о проведении ОРМ «<данные изъяты> и 5 октября 2010 года в ходе ОРМ «<данные изъяты>» ими был выявлен факт предоставления жилого помещения Бояркиным Е.Н. для потребления наркотических средств. В <адрес> были задержаны Бояркин, Куз, Лип МСВ, ЧИН, которые находились в состоянии одурманивания вызванного употреблением <наркотического средства>. Был проведен осмотр места происшествия, указанной квартиры, в ходе которого были и обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для приготовления и употребления наркотического средства кустарного производства <данные изъяты> Показания сотрудников наркоконтроля согласуются с протоколом осмотра места происшествия, согласно которому по адресу: <адрес> 05.10.10 обнаружены: три инъекционных медицинских шприца емкостью 5,0 мл.; кружка металлическая с наслоениями и ватными тампонами с наслоениями, три порожних медицинских флакона; медицинский шприц с наслоениями на 12мл; медицинский шприц с наслоениями на 5 мл; инъекционный шприц емк.6,0мл. с жидкостью красно-коричневого цвета; инъекционный медицинский шприц емк. 1.0мл с жидкостью желто-коричневого цвета; две тарелки керамических белого цвета с наслоениями; флакон из прозрачного стекла темно-коричневого цвета с этикеткой <данные изъяты> с жидкостью; порожний флакон из прозрачного стекла темно-коричневого цвета с этикеткой <данные изъяты>»; медицинский шприц на 20мл с наслоениями, медицинский шприц на 10 мл с наслоениями, два инсулиновых медицинских шприца на 1 мл с наслоениями; зубная щетка с наслоениями; три резиновые пробки с наслоениями, лоскут ткани(носовой платок) с наслоениями; бутылка емк.1 л. Из прозрачного полимерного материала синего цвета с этикеткой « <данные изъяты>» с жидкость. Желтоватого цвета; бутылка емк.1 л. Из полимерного материала белого цвета с надписью «…<данные изъяты>…» с прозрачной жидкостью желтоватого цвета;( т.№) Изъятые в ходе осмотра места происшествия объекты осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств. ( т.№) Проведенным исследованием № от 06.10.10 установлено, что содержимое шприцев является наркотическим средством - <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства-<данные изъяты> ( т.1 л.д.№) Согласно заключению эксперта № от 17.11.10 содержимое шприцев является наркотическим средством - <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства-<данные изъяты>. ( №) Свидетели КАС и БОВ охарактеризовали подсудимого с положительной стороны, как человека пересмотревшего свои жизненные принципы и твердо вставшего на путь отказа от употребления наркотиков и совершения преступлений. Анализируя изложенные доказательства и оценивая их в совокупности, суд находит вину подсудимого полностью доказанной в том, что он совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенные преступления относится к категории тяжкого и средней тяжести, а также данные о личности виновного, который не судим, трудоустроен, женат, положительно характеризуется по месту работы и жительства, его поведение после совершения преступления, направленное на отказ от употребления наркотических средств. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступлений впервые, полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ. Назначение дополнительных наказаний, суд находит нецелесообразным. Руководствуясь ст. ст. 308-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: БОЯРКИНА ЕН признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание: по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа; по ч.1 ст.232 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы; В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года. Меру пресечения оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - изъятые в ходе осмотра места происшествия объекты, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Судья: Е.А. Мершиева