Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Чита 16 марта 2011 г. Судья Ингодинского районного суда г. Читы Иванощук И.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Карчевской О.В., подсудимых Курбатова Д.С., Безнигаева А.В., Михайленко А.С., адвокатов Сапожниковой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №, Голобокова Н.Г., представившего удостоверение № и ордер №, Артемьевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевших ААВ., ЖСА, при секретарях Жеребцовой А.И., Русиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курбатова ДС, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, Безнигаева АВ, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, Михайленко АС<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Курбатов и Безнигаев совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья 29 августа в отношении ААВ Михайленко совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья 30 августа в отношении Шаб Преступления совершены в г. Чите при следующих обстоятельствах. 29 августа 2009 г. около 22 часов Курбатов, Безнигаев, Михайленко и Пов находились на берегу реки Чита, около <адрес> в г. Чите, распивали спиртное. У Курбатова, увидевшего проходившего мимо незнакомого ААВ, который разговаривал по сотовому телефону, возник умысел, направленный на открытое хищение телефона. Реализуя задуманное, Курбатов предложил Безнигаеву совершить грабеж в отношении ААВ, на что последний согласился, вступив в преступный сговор с Курбатовым на совершение открытого хищения. Курбатов и Безнигаев подошли к ААВ, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, нанесли ААВ один удар в спину, отчего последний упал на землю, ему были причинены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. Курбатов и Безнигаев открыто похитили из чехла, находившегося на ремне брюк ААВ принадлежащий ему сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ААВ значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. 30 августа 2009 г. около 13 часов Курбатов, Безнигаев, Михайленко и Пов, проходя по мосту через реку <адрес>, встретили ранее незнакомых ЖСА и Шаб На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Михайленко и Шаб возникла словесная ссора, в ходе которой у Михайленко возник преступный умысел, направленный на открытое хищение пакета, в котором находилась толстовка, принадлежащая Шаб. Михайленко подошел к Шаб, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления возможного сопротивления нанес Шаб один удар кулаком по лицу, открыто похитил пакет с находившейся в нем толстовкой, принадлежащей Шаб, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Шаб материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый Курбатов в судебном заседании признав вину в предъявленном обвинении частично, подтвердив свои показания на предварительном следствии, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Курбатова, допрошенного в качестве обвиняемого, установлено, что 29 августа 2009 г. вечером со знакомыми Безнигаевым, Пов, Михайленко, около 22 часов распивали спиртное на берегу <адрес>. Рядом с ними разговаривал по телефону мужчина, у которого он попросил телефон, чтобы поговорить с женой, на что мужчина отказал ему в грубой форме, между ними и мужчиной произошла драка, в ходе которой Безнигаев крикнул ему: «Выдергивай», он нащупал в районе пояса у мужчины сотовый телефон, выдернул из чехла, в это время мужчина вырвался и убежал. Они продолжили распивать спиртное, воспользовался ли он телефоном, и куда его дел, не помнит. 30 августа утром он, Безнигаев, Пов, Михайленко, находясь в алкогольном опьянении, около 12 часов на мосту через <адрес> встретили группу молодых людей, которые выглядели необычно, один из которых что-то ему сказал в грубой форме, в результате между ними произошла драка, в руках у молодого человека ничего не было и он от него ничего не требовал. В драку вступил другой молодой человек с окрашенной челкой, Безнигаев пытался их разнять. В это время он слышал, как Михайленко что-то требовал от молодых людей, с кем он дрался, и у кого похитил имущество, не видел. Когда молодые люди убежали, он в руках у Михайленко увидел чехол черного цвета, что в ней было не знает, данный чехол Михайленко оставил у него дома. При задержании их сотрудниками милиции, Михайленко пояснил, что он похитил у молодых людей чехол, в котором находилась гитара. Данную гитару он добровольно выдал сотрудникам милиции (т. №). В ходе дальнейшего судебного следствия подсудимый Курбатов изменил свои показания, пояснил, что 29 августа 2009 г. телефон у ААВ он не выдергивал, ААВ сам дал ему телефон позвонить. Не отрицает, что упасть потерпевший мог от его удара, при этом Безнигаев помогал потерпевшему подняться. Когда он хотел вернуть телефон, потерпевший уже ушел. Куда потом делся телефон, не знает. Отношения с Безнигаевым, Михайленко хорошие, дружеские. К данным показаниями суд относится критически, расценивает их как попытку оказать помощь своему знакомому Безнигаеву, с которым у него дружеские отношения, они опровергаются его показаниями в ходе предварительного следствия, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Подсудимый Безнигаев не признав вину в предъявленном обвинении, в судебном заседании пояснил, что 29 августа 2009 г. он, Курбатов, Михайленко, Поверенов находились на берегу реки <адрес>. Поскольку телефона у них не было, Курбатов попросил у проходившего мимо незнакомого мужчины телефон позвонить, тот передал ему телефон, Курбатов стал разговаривать по телефону. Они пригласили мужчину распить с ними спиртное, он отказался и ушел. Куда потом делся сотовый телефон, не видел, Курбатов им больше не пользовался. Насилия никто из них к мужчине не применял, телефон не выдергивал, мужчина сам дал телефон Курбатову. Он Курбатову не кричал о том, чтобы тот выдергивал телефон у потерпевшего. Считает, что потерпевший ААВ в своих показаниях их оговаривает. С потерпевшим ранее они знакомы не были. 30 августа он, Курбатов, Михайленко, Безнигаев, находясь в алкогольном опьянении, шли по мосту через <адрес>, навстречу шла группа молодых людей, среди них один с окрашенными волосами, и девушки. Он немного отстал, затем увидел, что Курбатов на мосту дерется с потерпевшим ЖСА, кто начал драку, не видел. Он подошел, попытался их разнять, насилия ни к кому не применял, стоял в стороне, разговаривал с девушками, что делал в это время Михайленко, не видел. Потом все успокоились, и разошлись. Они пошли к Курбатову домой, оставили там гитару, откуда она взялась, кто ее забирал, не знает. Забирали ли еще что-то у молодых людей, не помнит, пакета у них не видел. Затем на улице их задержали сотрудники милиции, гитару они выдали добровольно. Со своими показаниями на предварительном следствии согласен не в полном объеме, показания эти дал после того, как следователь пообещала освободить из-под стражи. С протоколом допроса знакомился, расписался, хотя согласен со своими показаниями был частично, замечания не внес. В ходе предварительного следствия Безнигаев, допрошенный в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, пояснял, что 29 августа 2009 г он, Курбатов, Михайленко, Пов, находились на берегу <адрес> Когда Курбатов попросил у незнакомого мужчины телефон позвонить, получил отказ в грубой форме, в результате между ними возникла драка, в которую вмешались и они, он крикнул Курбатову: «Выдергивай телефон». 30 августа 2009 г. они находились на мосту через <адрес>, где они встретились с молодыми людьми, он видел, как Михайленко наносит одному из них удары, требует телефон или деньги, забирает полиэтиленовый пакет. После того, как молодые люди убежали, этот пакет, белого цвета, и чехол черного цвета, в котором находилась электрогитара, находился в руках у Михайленко, который пояснил, что в пакете находится мужская толстовка, и что когда он его похищал, думал, что в нем что-то ценное (т. №). Подсудимый Михайленко, признав вину в предъявленном обвинении частично, в судебном заседании пояснил, что он, Курбатов, Безнигаев, Пов 30 августа шли по мосту <адрес>, навстречу шли молодые люди, с которыми у них возник конфликт, Курбатов стал драться с одним из этих молодых людей (причину драки не знает), к ним подбежал Шаб, стал также наносить удары Курбатову. Он вмешался, ударил Шаб за то, что он вмешивается в драку, после этого Шаб отошел, затем все разошлись, они пошли в сторону «<данные изъяты> Что в это время делал Безнигаев, не видел. После драки он взял гитару, находившуюся у перил моста, унес ее Курбатову домой, выдали они ее сотрудниками милиции сразу после задержания Он ни гитару, ни комбоусилитель, ни пакет, у Шаб из рук не вырывал, куда делся комбоусилитель, не знает. Пакет он просто подобрал после драки, с какой целью, и что в нем было, не помнит. Вину признает в нанесении Шаб побоев, при этом цели завладения у него имуществом Шаб не было. Считает, что показания Безнигаева и Курбатова на предварительном следствии о том, что он забирал у одного из молодых людей пакет в ходе драки, и показания потерпевшего о том, что у него пакет был вырван из рук, являются неправдивыми. С Безнигаевым, Курбатовым у него отношения хорошие, с потерпевшим Шаб ранее знаком не был. По эпизоду хищения сотового телефона у потерпевшего ААВ пояснил, что Курбатов попросил у потерпевшего телефон позвонить, на что потерпевший ему отказал в грубой форме, и ушел, ударов ему никто из них не наносил. Кажется, по телефону звонил Курбатов. Свои показания на предварительном следствии не подтверждает, давал их вынужденно, поскольку следователь обещала за эти показания освободить его из-под стражи, через некоторое время после дачи показаний был освобожден. С протоколом допроса он знакомился, расписывался. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т. №), в присутствии защитника, Михайленко пояснял, что 29 августа он, Курбатов, Безнигаев, Пов находились на берегу <адрес> он видел, как Курбатов попросил у незнакомого мужчины телефон позвонить, на что получил отказ в грубой форме, и затем Курбатов и Безнигаев стали наносить удары этому мужчине, который через некоторое время убежал, от Безнигаева и Курбатова он узнал, что они отобрали телефон. 30 августа около 12 часов на мосту они встретили группу молодых людей, выглядевших необычно, с одним их которых Курбатов вступил в драку. У другого молодого человека он увидел в руках чехол черного цвета и пакет белого цвета, предположив, что в чехле может быть гитара, а в пакете что-нибудь ценное, у него возник умысел на их хищение, с этой целью он нанес несколько ударов по разным частям тела молодого человека, и похитил указанные вещи. В чехле находилась гитара, в пакете – бумаги и мужская толстовка. Пакет он сбросил с моста, гитару он унес домой к Курбатову, который впоследствии выдал ее сотрудникам милиции. Показания подсудимых Курбатова, Безнигаева, Михайленко на предварительном следствии, которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, допросы проведены в присутствии адвокатов, с разъяснением обвиняемым их прав. Показания подсудимых непротиворечивы, совпадают по обстоятельствам дела. Кроме того, законность проведения допросов подсудимых на предварительном следствии подтвердила следователь АндАнд допрошенная в судебном заседании, и пояснившая, что признательные показания Безнигаев, Курбатов, Михайленко, давали добровольно, без какого-либо принуждения, давления с ее стороны и условий освобождения их из-под стражи. Освобождены обвиняемые из-под стражи были по причине оказания содействия следствию. Оснований у суда не доверять показаниям следователя не имеется, как установлено, она с подсудимыми ранее знакома не была, что не отрицается и самими подсудимыми, неприязненных отношений между ними нет. Нарушений требований УПК РФ при проведении следственных действий судом не установлено, поэтому показания подсудимых, между которыми дружеские отношения, на предварительном следствии суд признает достоверными и допустимыми доказательствами. Причин для оговора подсудимыми друг друга, а также оговора их со стороны потерпевших, судом не установлено. Как пояснили подсудимые в судебном заседании, отношения между ними нормальные, дружеские, с потерпевшими ранее не знакомы. Вина подсудимых Курбатова и Безнигаева в открытом хищении имущества, принадлежащего потерпевшему ААВ, кроме их вышеизложенных показаний на предварительном следствии, признанных судом достоверными, подтверждается следующими доказательствами. Так, согласно показаниям подсудимого Михайленко, допрошенного на предварительном следствии в качестве обвиняемого, признанных судом достоверными, установлено, что 29 августа видел, как Курбатов и Безнигаев стали наносить удары мужчине, отказавшему Курбатову дать телефон, от них узнал, что они отобрали телефон у мужчины (т. №). Потерпевший ААВ в судебном заседании пояснил, что 29 августа 2009 г. около 22-23-х часов проходил по берегу <адрес>, в районе <адрес>, разговаривал по сотовому телефону. В это время к нему обратились трое или четверо молодых людей, попросили закурить, кто-то попросил телефон позвонить, на что он ответил отказом, (телефон успел положить в чехол, находившийся на ремне) возникла ссора, в ходе которой один из них ударил его в спину, отчего он упал на землю, они пытались еще нанести ему удары, кто-то из них сказал: «Саня, выдергивай у него», и он почувствовал, как дернули за чехол, в котором находился сотовый телефон. Ему удалось от них убежать, он сразу обнаружил отсутствие в чехле своего сотового телефона, понял, что его вытащили эти молодые люди во время драки. Кто именно из них нанес ему удар в спину и вытащил сотовый телефон, не видел. На предварительном следствии опознал нападавших на него. Ранее ни с кем из подсудимых знаком не был. Сотовый телефон марки <данные изъяты>» покупал за <данные изъяты> рублей, ущерб для него значительный, ему не возмещен. Считает, что действия подсудимых были согласованные, бить они его стали, чтобы забрать телефон, когда он отказал им в этом. Утверждение подсудимого Безнигаева о том, что потерпевший ААВ его оговаривает, не нашел своего подтверждения. Как пояснял в судебном заседании и подсудимый, и потерпевший, ранее они знакомы не были, поэтому причин для оговора потерпевшим подсудимого Безнигаева суд не усматривает. На предварительном следствии сам подсудимый пояснял, что стали избивать потерпевшего, когда он отказал дать телефон, он крикнул Курбатову: «выдергивай телефон», по существу подтвердил показания потерпевшего. Свидетель Без, жена подсудимого Безнигаева, пояснила в судебном заседании, что просила следователя Анд освободить ее мужа из-под стражи, что следователь обещала при условии дачи мужем признательных показаний. К данным показаниям суд относится критически, расценивает их как попытку оказать мужу помощь уйти от уголовной ответственности, они опровергаются показаниями следователя Анд, пояснившей в судебном заседании, что разговора у нее об освобождении подсудимых из-под стражи под каким-либо условием не было, в том числе с женой подсудимого Безнигаева. Кроме показаний подсудимых Курбатова, Безнигаева, Михайленко, потерпевшего ААВ объективно вина подсудимых Курбатова и Безнигаева в совершенном преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: заявлением от ААВ в котором он просит принять меры к неизвестным, 29.08.2009 г. около 22 часов 30 минут на берегу <адрес> применившим к нему насилие и открыто похитившим его сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей (т. №); протоколом осмотра места происшествия – участка местности на берегу <адрес>, район <адрес> (т№); справкой от 30.08.2009 г., согласно которой при демонстрации системы «<данные изъяты>» по факту грабежа в районе <адрес> 29.08.2009 г. потерпевшим ААВ были опознаны Курбатов и Безнигаев (т. №. Таким образом, исследовав все доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Курбатова и Безнигаева в совершении 29 августа 2009 г. около 22 часов на берегу <адрес> открытого хищения сотового телефона, принадлежащего потерпевшему ААВ, группой лиц по предварительному сговору, с применением в отношении него насилия не опасного для жизни и здоровья. Подсудимые действуя согласованно, открыто, очевидно для потерпевшего, осознавая, что имущество им не принадлежит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, совершили хищение имущества потерпевшего, при этом нанесли удар в спину потерпевшего, отчего последний упал. О том, что Курбатов и Безнигаев действовали по предварительному сговору, свидетельствуют их совместные действия как до начала осуществления умысла на завладение сотовым телефоном, во время совершения преступления, и после: сначала попросили телефон, получив отказ, стали избивать, чтобы завладеть телефоном, затем применяя насилие, завладели им, с места преступления скрылись, распорядившись телефоном по своему усмотрению. Действия подсудимых Безнигаева и Курбатова органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ. Вина подсудимого Михайленко в предъявленном ему обвинении по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ кроме его признательных показаний на предварительном следствии, признанных судом достоверными, подтверждается следующими доказательствами. Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям потерпевшего Шаб, установлено, что 30 августа 2009 г. в 12 часов 50 минут с Ж, С, Б, К проходили по мосту через <адрес>. На середине моста встретились с четырьмя незнакомыми мужчинами, находившимися в алкогольном опьянении, один из которых схватил и стал вырывать комбоусилитель, который он держал в руках. Девушки в это время отошли в сторону, мужчины стали требовать у них сотовые телефоны, деньги, комбоусилитель, гитары. На его отказ мужчина, схвативший комбоусилитель, стал наносить ему удары руками и ногами, затем другие мужчины также стали наносить удары, один из них ударил его ногой, одетой в кроссовок, в голову; также они избивали ЖСА. После чего вырвали у него из рук пакет с толстовкой стоимостью <данные изъяты> рублей и канцелярскими принадлежностями, и комбоусилитель, который со слов С бросили в реку, из пакета забрали толстовку, затем ушли. О случившемся они сообщили в милицию. Ему причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей (т. №). Потерпевший ЖСА в судебном заседании пояснил, что 30 августа 2009 г. днем, около 13 часов с друзьями С, Б , К, Ш, проходили по мосту через <адрес>, где встретились с ранее незнакомыми молодыми людьми, которых было четверо, находились в состоянии алкогольного опьянения (трое из них, как узнал позже, – это подсудимые Курбатов, Михайленко, Безнигаев). Кто-то из них попросил у них закурить, С, Б, К в это время отошли в сторону, а незнакомые молодые люди, все вместе, стали требовать у него и Шаб отдать им сотовые телефоны, деньги, комбоусилитель, гитару, одна из которых принадлежала ему, и находилась у него. На их отказ двое молодых людей подошли к нему, стали избивать его, от нанесенного одним из них удара у него слетели и сломались очки стоимостью <данные изъяты> рублей. Курбатов, как позже узнал его фамилию, нанес множественные удары кулаками по голове. Он пытался сопротивляться, один из них вырвал у него чехол с его гитарой, стоимостью <данные изъяты> рублей. В это же время двое других молодых людей избивали Шаб, он лежал на мосту, забрали у него и бросили в реку комбоусилитель, и затем подсудимые ушли. Они о случившемся сообщили в милицию, этих молодых людей задержали, на берегу была обнаружена и возвращена принадлежащая ему гитара. Зафиксированные у него при освидетельствовании телесные повреждения были причинены в результате ударов, нанесенных молодыми людьми. Подсудимые на предварительном следствии приносили извинения, обещали возместить причиненный ему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей за разбитые очки, и <данные изъяты> – за разбитый комбоусилитель, принадлежащий Б. Ущерб до настоящего времени не возмещен. Свидетель Пов, допрошенный в судебном заседании по ходатайству подсудимого Михайленко, пояснил, что 30 августа 2009 г. он, Курбатов, Михайленко, Безнигаев встретили на мосту через <адрес> группу молодых людей, между Курбатовым, Михайленко, Безнигаевым и молодыми людьми произошла ссора, он видел, что Михайленко и Курбатов вступили с ними в драку. После того, как молодые люди убежали, он увидел в руках у Михайленко чехол черного цвета с электрогитарой, и пакет белого цвета с толстовкой. От Михайленко узнал, что он хотел похить что-нибудь ценное. Свидетель С в судебном заседании пояснил, что в августе 2009 г., около 13 часов, он, Ж, Ш, Б, К, проходили по мосту через <адрес>, навстречу им шли четверо незнакомых мужчин в алкогольном опьянении, попросили у них закурить, и телефон – позвонить. Он, Б и К отошли в сторону, наблюдали за происходящим. Один из мужчин схватил комбоусилитель, который находился в руках у Шаб, стал вырывать его. Шаб сопротивлялся, держал инструмент, тогда мужчины стали избивать Шаб, от их ударов Шаб упал, они вырвали у него пакет с вещами, комбоусилитель, который сбросили с моста. Кто именно из них забрал у Шаб комбоусилитель, сейчас точно не помнит, называл на предварительном следствии при опознании. В это же время мужчины требовали гитару у ЖСА на его отказ стали избивать ЖСА, вырвали гитару (она висела у него на плече), после чего ушли. Также мужчины требовали деньги, сотовые телефоны. Он, отдав свою гитару девушкам, пытался помочь друзьям, но мужчины его не подпускали, при этом нанесли ему несколько ударов в лицо. О случившемся они сообщили в милицию, в тот же день сотрудниками милиции эти мужчины были задержаны. Комбоусилитель стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежал Б, гитара – ЖСА Свидетели Б и К в судебном заседании пояснили, что днем 30 августа 2009 г. они с ЖСА, Шаб, С проходили по мосту через <адрес>. ЖСА С несли гитары, Шаб – комбоусилитель, принадлежащий Б. Навстречу им шли четверо незнакомых мужчин в алкогольном опьянении, один из них схватил комбоусилитель, который находился в руках у Шаб, остальные подошли к ЖСА, попросили у него закурить, на его отказ стали требовать у Шаб и ЖСА деньги, сотовые телефоны, гитары, комбоусилитель, они сопротивлялись, и мужчины стали их избивать. Они отошли в сторону и наблюдали за происходящим. Кто именно из мужчин избивал Шаб и ЖСА не помнят. У Шабалина мужчины забрали пакет с находившемся в нем толстовкой Шаб и принадлежащий Б комбоусилитель, который сбросили с моста; у ЖСА - гитару в чехле. Показания Шаб о нанесении ему 30.08.2009 г. телесных повреждений, объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой у Шаб имеются: отек мягких тканей с осаднением на лице, которые могли образоваться в результате воздействия тупого предмета (предметов), не причинившие вреда здоровью (т. №). Кроме того, вина подсудимого Михайленко объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: телефонным сообщением о совершении грабежа на <адрес> (т. №); заявлением ЖСА, в котором он просит принять меры к неизвестным, 30.08.2009 г. около 13 часов на мосту <адрес> открыто похитившим его имущество – электрогитару стоимостью <данные изъяты> рублей, нанесли телесные повреждения (т. №); заявлением Шаб, в котором он просит принять меры к неизвестным лицам, 30.08.2009 г. около 13 часов, находясь на мосту <адрес>, открыто похитившим принадлежащую ему толстовку стоимостью <данные изъяты> рублей (№); протоколом осмотра места происшествия – участка местности <адрес> <адрес> (т. №); справками от 30.08.2009 г., согласно которым по факту грабежа 30.08.2009 г. потерпевшим ЖСА при демонстрации системы <данные изъяты>» опознаны Безнигаев, Михайленко, Курбатов; потерпевшим Шаб – Курбатов, Безнигаев; свидетелем С – Курбатов, Михайленко, Безнигаев (№; протоколами выемки у Курбатова электрогитары марки <данные изъяты> и ее осмотра (т. № протоколом от 31.08.2009 г., согласно которым ЖСА опознал принадлежащую ему гитару, похищенную, 30.08.2009 г. (т. № протоколами от 4.09.2009 г., согласно которому свидетель С опознал Курбатова как молодого человека, 30.08.2009 г. совершившего грабеж с применением насилия в отношении Шаб и ЖСА Безнигаева – похожего на молодого человека, совершившего грабеж; Михайленко, применявшего насилие, требовавшего от ЖСА передачи имущества (т№); протоколами от 4.09.2009 г., согласно которым ЖСА опознал Безнигаева, Михайленко, нанесших ему удары, требовавших отдать сотовый телефон, имущество, деньги, (т. №. Таким образом, исследовав каждое доказательство в отдельности, и их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Михайленко в совершении 30 августа 2009 г. открытого хищения имущества, принадлежащего потерпевшему Шаб – толстовки стоимостью <данные изъяты> рублей, с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья. Органами предварительного следствия подсудимому предъявлено обвинение в открытом хищении имущества, принадлежащего потерпевшему Шаб – толстовки, и имущества, принадлежащего ЖСА – электрогитары стоимостью <данные изъяты> рублей. В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из предъявленного подсудимому Михайленко обвинения указание на открытое хищение им электрогитары, принадлежащей ЖСА В связи с чем суд соглашается с мнением государственного обвинителя, и при доказанности вины подсудимого Михайленко в хищении толстовки стоимостью <данные изъяты> рублей, квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение имущества, принадлежащее потерпевшему Шаб с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер, общественную опасность совершенного, данные о личности подсудимых, степень их участия, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Курбатов по месту службы, по предыдущему и настоящему месту работы, по месту жительства, характеризуется положительно. Смягчающими обстоятельствами суд признает частичное признание вины, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, принимает во внимание отсутствие судимостей. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств в отношении Курбатова, его характеризующих данных – характеризуется положительно, судимостей не имеет, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, обеспечивающей контроль за осужденным и предоставляющей ему возможность доказать исправление без реального отбывания наказания. Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Безнигаева суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику, данную его женой в судебном заседании. Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого Безнигаева опасного рецидива преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление при непогашенной судимости за совершенное тяжкое преступление (приговор Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ). При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Безнигаева возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ. Вид исправительного учреждения следует назначить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ – колонию строгого режима. Смягчающими обстоятельствами в отношении Михайленко суд признает частичное признание вины, наличие у него малолетнего ребенка, положительные характеристики по предыдущему месту работы и месту жительства. Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений. Михайленко совершил тяжкое преступление при непогашенной судимости за совершенное преступление, относящееся к категории тяжких (приговор Центрального районного суда г. Читы от 28.08.2007 г.). Наказание суд назначает в виде лишения свободы, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ. Поскольку преступление Михайленко совершено до вынесения приговора Читинским районным судом Забайкальского края от 5.05.2010 г., окончательное наказание следует назначить в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений. Вид исправительного учреждения следует назначить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ – колонию строгого режима. Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает применение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Курбатова ДС, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Курбатова Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию. Зачесть в срок наказания время нахождения Курбатова Д.С. под стражей – с 30.08.2009 г. по 13.10.2009 г. Меру пресечения Курбатову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить. Признать Безнигаева АВ виновным, с признанием в его действия наличия опасного рецидива преступлений, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Безнигаеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 16.03.2011 г. Зачесть в срок наказания время нахождения его под стражей – с 30.08.2009 г. по 13.10.2009 г. Признать Михайленко АС виновным, с признанием в его действиях наличия опасного рецидива преступлений, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Читинского районного суда от 5.05.2010 г. окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Михайленко А.С. исчислять с 16.03.2011 г. Зачесть в срок наказания Михайленко А.С. время нахождения его под стражей по данному делу – с 30.08.2009 г. по 14.10.2009 г., и наказание, отбытое по приговору Читинского районного суда от 5.05.2010 г. – с 5.05.2010 г. по 16.03.2011 г. Меру пресечения Михайленко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Михайленко и Безнигаевым – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Иванощук И.П.