Приговор о признании виновным в совершении грабежа



Дело 1- 4-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года в г. Чите

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Мершиевой Е.А.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ингодинского района г. Читы Щегловой Э.В.

подсудимого Анисимова С.А.

адвоката Сапожниковой Е.Г.

при секретаре Павленко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АНИСИМОВА СА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Анисимов С.А. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

14 апреля 2008 года в вечернее время Анисимов находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества граждан. С целью осуществления задуманного, он зашел в подъезд дома в <адрес> и стал подниматься вверх по лестнице. Поднявшись на пятый этаж, Анисимов увидел, что дверь в квартиру приоткрыта и решил совершить кражу имущества из указанной квартиры. Осуществляя задуманное Анисимов, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру дома в <адрес>, где осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, из коридора квартиры тайно похитил женскую суму, принадлежащую БВН. ст-ю <данные изъяты> рублей, в которой находились документы на имя последней, паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, а также кошелек ст-ю <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Анисимов вышел в подъезд и на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами стал осматривать содержимое похищенной сумки. В этот момент, БВН. услышав шум, вышла на площадку и увидела Анисимова, действия которого стали для нее очевидны. Увидев потерпевшую, Анисимов действуя открыто, продолжая свои преступные действия, с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, выбежав из подъезда, но был задержан на улице сотрудниками милиции и не смог довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Анисимов С.А. вину признал полностью, пояснив, что действительно совершил преступление при указанных в обвинении обстоятельствах, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая БВН., чьи показания были исследованы в суде с согласия сторон, допрошенная в ходе предварительного расследования показала, что
14.04.08 около 18.15 она пришла домой по адресу: <адрес>. Через некоторое время к ней пришла ее свекровь БНА которая работает уборщицей в подъезде их дома. Свекровь зашла в квартиру, забрала ключи от щитовой и ушла. Она не стала запирать за ней двери, т.к. подумала, что свекровь скоро вернется. Дверь была закрыта, но не заперта на замок. Они с сыном стали ужинать. Около 19 часов 10 минут она почувствовала сквозняк, запах дыма и чужого одеколона, доносящийся из коридора. Поняла, что дверь кто-то открыл. Она вышла в коридор и увидела, что входная дверь в квартиру открыта настежь. Быстро вышла в коридор и увидела молодого человека, который держал в руках ее сумку и что-то в ней искал. Когда он увидел ее, то сразу побежал вниз по лестнице, а она следом за ним. Когда они выбежали на улицу, там, на углу дома стояла свекровь, которой она закричала задержать молодого человека, т.к. он украл у нее сумку. Свекровь побежала за ним. Она вернулась домой и вызвала милицию. Через несколько минут приехали сотрудники ППС и предложили ей проехать в <адрес>. с целью установления местонахождения преступника. Затем они встретились с милицейской машиной, из которой вышла свекровь и молодой человек похитивший сумку. Сумка была в руках у свекрови. Сотрудники милиции досмотрели задержанного и из кармана трико достали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Молодой человек, сказал, что данные деньги принадлежат ему. Свекровь передал ей сумку, осмотрев которую, она обнаружила, что в ней отсутствуют деньги в сумме <данные изъяты> рублей этими же купюрами. После этого их всех доставили в отдел милиции.

Похищенная сумка, висела на ручке двери, ведущей в зал. Данная дверь расположена на расстоянии 1 м. от входа в квартиру. Для того, чтобы ее похитить преступник должен был зайти в квартиру. Стоимость сумки <данные изъяты> рублей, в ней находился кошелек ст-ю <данные изъяты> рублей, в кошельке деньги в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ, медицинский полис и страховое свидетельство на ее имя. После того, как сумку вернули, все вещи были на месте, кроме денег.

Позднее свекровь ей пояснила, что когда она бежала за подсудимым, он забежал в подъезд <адрес>, где выбросил сумку, после чего был задержан сотрудниками милиции.( л.д.)

Из исследованных показаний свидетеля БНА следует, что по адресу: <адрес> она проживает сын с женой и детьми. Она в данном доме подрабатывает тем, что убирает в подъездах. 14.04.08 в начале 19.00 час. она пришла к сыну, дома находилась невестка и внук. Посидев с внуком, около 18.50час. взяла ключи от щитовой, которая находится с торца дома и пошла там убираться. БВН при этом, не закрыла за ней дверь. Примерно через 15 минут, выйдя из-за угла дома, она увидела, что с правой стороны ей на встречу бежит незнакомый молодой человек. В руке у него была знакомая ей женская сумка. Следом за ним выбежала БВН которая крикнула, что он похитил ее сумку. Она побежала за этим молодым человеком и потеряла его из вида. Сидевшая рядом с д. на лавочке женщина, сказала, что молодой человек забежал в подъезд дома <адрес>. Побоявшись заходить в подъезд, она стала ждать его на улице. Минут через 7-8 он выбежал из подъезда и побежал в сторону набережной, она следом за ним. Около дома стояла машина сотрудников милиции, которые обратили на них внимание и задержали молодого человека. Задержанный представился Анисимовым, сказал, что никакую сумку не похищал, а бежал к девушке на набережную. Она с одним из сотрудников прошла в подъезд дома , где под лестницей они обнаружили открытую сумку БВН, рядом лежал открытый кошелек. Затем они все поехали к дому невестки, навстречу им подъехала машина сотрудников ППС, в которой была БВН Когда невестка увидела молодого человека, то сразу сказала, что это именно его она видела на площадке дома в коридоре, после того, как он похитил ее сумку. Она передала сумку БВН, которая не обнаружила в ней денег в сумме <данные изъяты> рублей и спросила у задержанного, где ее деньги. Молодой человек стал показывать содержимое карманов, и у него были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

14.04.08 похищенная у БВН сумка висела на ручке двери, ведущей в зал, на расстоянии 1 м. от входной двери. (л.д)

Из показаний свидетеля КВН. следует, что он работает милиционером ППС. 14.04.08 в вечернее время на служебной автомашине находился около дома в <адрес>. В этот момент увидел, что из-за дома выбежал ранее незнакомый молодой человек, а следом за ним пожила женщина. Женщина жестами попросила их задержать этого человека. На углу дома он остановил молодого человека, который сделал вид, что не понимает, почему его задержали. Задержанный, представился Анисимовым, сказал, что бежал к своей девушке. Женщина пояснила, что этот молодой человек похитил сумку ее родственницы. Они вместе с женщиной зашли в подъезд дома в <адрес>, где на первом этаже лежала женская сумка, а рядом с ней кошелек. Женщина пояснила, что это все принадлежит ее родственнице. Затем они передали задержанного и женщину другим сотрудникам, которые доставили их в ОВД Ингодинского района г.Читы ( л.д.

Показания потерпевшей и свидетелей согласуются между собой и подтверждаются исследованными материалами уголовного дела.

Заявлением потерпевшей БВН о совершенном у нее хищении сумки с деньгами. ( л.д)

Протоколами осмотра места происшествия, согласно которым преступление было совершено по адресу: <адрес>. Общий порядок в квартире не нарушен, входная дверь, замок повреждений не имеют. Длина коридора 7 м. С левой стороны в коридоре расположена двустворчатая дверь, которая ведет в зал. Расстояние между входной дверью и дверью в зал 2 м. В ходе осмотра от потерпевшей поступило заявление о том, что обычно она оставляет свою сумку на ручке двери, которая ведет в зал. ( л.д.)

В ходе предварительного расследования также был проведен осмотр подъезда <адрес>., в ходе которого свидетель БНА указала место под лестницей первого этажа, где 14.04.08 она обнаружила сумку, рядом с которой лежал кошелек, принадлежащие БВН. ( л.д.)

Анализируя изложенные доказательства и оценивая их в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной в том, что он совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Изъятие имущества первоначально было начато в отсутствие собственника, т.е. тайно, путем незаконного, против воли проживающих там лиц, проникновения в жилище, однако затем факт хищения был обнаружен потерпевшей БВН, что не оспаривал подсудимый, сознавая это, он продолжил совершать незаконное изъятие и удержание чужого имущества, пытался убежать и скрыться, однако был задержан и не имел реальной возможности распорядится похищенным по своему усмотрению.

Федеральным законом от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ « О внесении изменений в УК РФ» исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, т.е.смягчено наказание за данное преступление. Указанный закон имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших указанное деяние до вступления данного закона в силу.

На основании изложенного, суд переквалифицирует действия Анисимова с п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории тяжких, а также данные о личности виновного, который не занимался какой-либо общественно-полезной деятельностью, судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает на основании ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает правила ч.3 ст.66 УК РФ, т.к. преступление не было Анисимовым окончено по независящим от него обстоятельствам.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа и находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 308-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

АНИСИМОВА СА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде 2 ( двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по данному делу изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 7 февраля 2009 года.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела, судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г. Читы, в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление.

Судья: Е.А. Мершиева