Дело № 1 – 180 / 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Чита 19 апреля 2011 года Ингодинский районный суд г.Читы в составе: председательствующего Фалилеева И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского районного суда г.Читы Ашмаровой А. Г., подсудимого Теплякова Я.И., защитника Хаустова С.Г., при секретаре Пичуговой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Теплякова ЯИ<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тепляков Я.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 10 сентября 2010 года около 21 часа 30 минут Тепляков находился на остановке общественного транспорта около <адрес>, расположенного по <адрес>, где увидел ранее незнакомого несовершеннолетнего ЗАЕ У Теплякова возник умысел, направленный на хищение у ЗАЕ сотового телефона, путем обмана. Осуществляя задуманное, около 22 часов 10 сентября 2010 года, Тепляков предложил ЗАЕ вместе с ним пройти в сторону <адрес>, преследуя цель незаметно в дальнейшем скрыться. Находясь на мосту через реку <данные изъяты> в г.Чите со стороны <адрес>, Тепляков, под предлогом позвонить попросил у ЗАЕ сотовый телефон, без намерения вернуть обратно, таким образом, обманув последнего. ЗАЕ, не догадываясь о преступных намерениях Теплякова, передал ему сотовый телефон <данные изъяты>» в корпусе темно-красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с флэш-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей. Дойдя до конца моста в <адрес>, Тепляков незаметно для несовершеннолетнего ЗАЕ с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив ЗВЕ значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того, Тепляков Я.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 6 ноября 2010 года около 15 часов Тепляков находился на третьем этаже магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где увидел ранее незнакомого РАН У Теплякова возник умысел, направленный на хищение у РАН сотового телефона, путем обмана. Тепляков предложил РАН вместе с ним выйти на улицу из магазина <данные изъяты>». Осуществляя задуманное, около 15 часов 6 ноября 2010 года, Тепляков, находясь около входа в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> <адрес>, Тепляков, под предлогом позвонить попросил у РАН принадлежащий ему сотовый телефон, без намерения вернуть обратно, таким образом, обманув последнего. РАН, не догадываясь о преступных намерениях Теплякова, передал ему сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с флэш-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей. Тепляков с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив РАН значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того, Тепляков Я.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 12 января 2011 года около 15 часов Тепляков находился на остановке общественного транспорта около <адрес> расположенного по <адрес>, где увидел ранее незнакомого Ос который держал в руке сотовый телефон. У Теплякова возник умысел, направленный на хищение у Ос сотового телефона, путем обмана. Осуществляя задуманное, около 15 часов 10 сентября 2011 года, Тепляков, находясь на остановке общественного транспорта около <адрес>, расположенного по <адрес>, под предлогом позвонить попросил у Ос принадлежащий ему сотовый телефон, без намерения вернуть обратно, таким образом, обманув последнего. Ос, не догадываясь о преступных намерениях Теплякова, передал ему сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рубль, с сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности. Тепляков предложил Ос вместе с ним пройти к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, преследуя цель незаметно в дальнейшем скрыться. Дойдя до магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Тепляков незаметно для Ос с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив Ос значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубль. Кроме того, Тепляков Я.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 18 января 2011 года около 12 часов 10 минут Тепляков находился на перекрестке улиц <адрес>, около <адрес>, расположенного по <адрес>, где увидел ранее незнакомого несовершеннолетнего ЧМС У Теплякова возник умысел, направленный на хищение у ЧМС сотового телефона, путем обмана. Осуществляя задуманное, около 12 часов 10 минут 18 сентября 2011 года, Тепляков, находясь на остановке улиц <адрес> около <адрес>, расположенного по <адрес>, под предлогом позвонить, попросил у ЧМС сотовый телефон, без намерения вернуть обратно, таким образом, обманув последнего. ЧМС, не догадываясь о преступных намерениях Теплякова, передал ему сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с флэш-картой и сим-картой, не представляющими для потерпевшего материальной ценности. Тепляков с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив ЧСМ значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того, Тепляков Я.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 7 февраля 2011 года около 18 часов Тепляков находился на остановке общественного транспорта <адрес> где увидел ранее незнакомого несовершеннолетнего НИЮ который держал в руке сотовый телефон. У Теплякова возник умысел, направленный на хищение у НИЮ сотового телефона, путем обмана. Осуществляя задуманное, около 18 часов 7 февраля 2011 года, Тепляков, находясь на остановке общественного транспорта <адрес> под предлогом позвонить, попросил у НИЮ сотовый телефон, без намерения вернуть обратно, таким образом, обманув последнего. НИЮ, не догадываясь о преступных намерениях Теплякова, передал ему сотовый телефон <данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, не представляющими для потерпевшего материальной ценности. Тепляков предложил НИЮ вместе с ним пройти в сторону <адрес>, преследуя цель незаметно в дальнейшем скрыться. Дойдя до конца моста <адрес>, Тепляков незаметно для НИЮ с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив СОГ значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того, Тепляков Я.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 8 февраля 2011 года около 12 часов 20 минут Тепляков находился на остановке общественного транспорта <адрес> где увидел ранее незнакомого несовершеннолетнего ФАВ. У Теплякова возник умысел, направленный на хищение у ФАВ сотового телефона, путем обмана. Осуществляя задуманное, около 12 часов 20 минут 8 февраля 2011 года, Тепляков, находясь на остановке общественного транспорта <адрес> под предлогом позвонить, попросил у ФАВ сотовый телефон, без намерения вернуть обратно, таким образом, обманув последнего. ФАВ не догадываясь о преступных намерениях Теплякова, передал ему сотовый телефон <данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились сим-карта, не представляющая для потерпевшего материальной ценности, флэш-карта, стоимостью <данные изъяты> рублей, и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Тепляков предложил ФАВ вместе с ним пройти в сторону <адрес>, преследуя цель незаметно в дальнейшем скрыться. Дойдя до магазина «<данные изъяты> расположенного в <адрес> <адрес>, Тепляков незаметно для ФАВ с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив ФВН значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того, Тепляков Я.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 11 февраля 2011 года около 12 часов 15 минут Тепляков находился на остановке общественного транспорта <адрес> где увидел ранее незнакомых несовершеннолетних ММА и БАА У Теплякова возник умысел, направленный на хищение у ММА и БАА сотовых телефонов путем обмана. Осуществляя задуманное, около 12 часов 15 минут 11 февраля 2011 года, Тепляков, находясь на остановке общественного транспорта <адрес> под предлогом позвонить, попросил у ММА и БАА сотовые телефоны, без намерения вернуть их обратно, таким образом, обманув последних. ММА, не догадываясь о преступных намерениях Теплякова, передал ему сотовый телефон <данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, не представляющими для потерпевшего материальной ценности. БАА, не догадываясь о преступных намерениях Теплякова, передал ему сотовый телефон <данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, не представляющими для потерпевшего материальной ценности. Тепляков предложил ММА и БАА вместе с ним пройти до магазина «<данные изъяты> расположенного в <адрес>, преследуя цель незаметно в дальнейшем скрыться. Дойдя до магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, Тепляков незаметно для ММА и БАА с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив МОВ значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей и БГС значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый Тепляков Я.И. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Тепляков Я.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку все условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Теплякова Я.И. по ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (хищение имущества ЗВЕ.). Его же действия суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (хищение имущества РАН Его же действия суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (хищение имущества ОДЕ Его же действия суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (хищение имущества ЧСМ Его же действия суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (хищение имущества СОГ). Его же действия суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (хищение имущества ФВН.). Его же действия суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (хищение имущества МОВ. и БГС.). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого. Тепляков Я.И. совершил преступления средней тяжести, ранее не судим<данные изъяты> В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Теплякова Я.И. обстоятельствами: явку с повинной, признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба. Учитывая то, что Тепляков совершил семь преступлений средней тяжести, что свидетельствует об устойчивом антиобщественном поведении подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания: исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, возможно только при условии реального отбывания Тепляковым наказания в виде лишения свободы. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ. Исковые заявления потерпевших ОДЕ., ЗВЕ., СОГ ФВН обоснованны и подлежат удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Теплякова ЯИ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2 УК РФ (хищение имущества МОВ и БГС.) – шесть месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Теплякову Я.И. – три года лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Теплякова Я.И. – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок наказания Теплякову Я.И. исчислять с 21 марта 2011 года. К месту отбывания наказания Теплякову Я.И. следовать под конвоем. Взыскать с Теплякова ЯИ в пользу ОДЕ <данные изъяты> рубль. Иск ОДЕ. удовлетворить. Взыскать с Теплякова ЯИ в пользу ЗВЕ <данные изъяты>) рублей. Иск ЗВЕ удовлетворить. Взыскать с Теплякова ЯИ в пользу СОГ <данные изъяты>) рублей. Иск СОГ удовлетворить. Взыскать с Теплякова ЯИ в пользу ФВН <данные изъяты>) рублей. Иск ФВН удовлетворить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ___________________________