дело № 1 – 117/ 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Чита 19 мая 2011 года Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Красноярова Е.Ю., государственного обвинителя - помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Ашмаровой А.Г., потерпевшего К СН подсудимого Болдырева А.Н., защитника - адвоката Гурулева А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от 20.01.2011 г., при секретаре Стифутиной В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Болдырева АН<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Болдырев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 20 января 2011 года около 00.30 часов у Болдырева А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего К СН из его строящегося дома по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Болдырев через отверстие в заборе проник во двор дома по вышеуказанному адресу, подошел к дверям и принесенным с собой топором сломал замок на двери дома. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба К СН и желая их наступления, Болдырев 20.01.2011 год около 01.30 часов незаконно проник в помещение строящегося дома по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил электронасос стоимостью <данные изъяты> рублей, шланг стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую флягу стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив К СН значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Обвиняемый Болдырев А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации со своим защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Болдырев А.Н. в полном объеме поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Предъявленное обвинение Болдыреву А.Н. понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в таком порядке осознает. Защитник Гурулев поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший К СН и государственный обвинитель Ашмарова А.Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суд полагает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и срока наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого. Болдырев А.Н. совершил преступление средней тяжести против собственности, не судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает совершение им преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд назначает Болдыреву А.Н. наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное Болдыреву А.Н. наказание в виде лишения свободы условным с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление и оправдать оказанное ему судом доверие. Суд полагает, что лишение свободы в полном объеме обеспечивает цели наказания, поэтому считает возможным не назначать подсудимому в качестве дополнительного наказания ограничение свободы. При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд частично удовлетворяет гражданский иск потерпевшего и взыскивает в его пользу с подсудимого имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей (в части повреждения входной двери и навесного замка), поскольку ущерб причинен преступными действиями Болдырева и им в этой части не оспаривается, в остальной части иска отказывает, так как похищенное имущество потерпевшему возвращено, а кража другого имущества (за исключением возвращенного К СН) в обвинительном заключении Болдыреву не вменена. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303–304, 307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Болдырева АН виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Болдыреву А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Болдырева А.Н. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, своевременно являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа своего места жительства, трудиться. Меру пресечения Болдыреву А.Н. в виде заключения по стражу отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания. Гражданский иск потерпевшего К СН удовлетворить частично, взыскать с осужденного Болдырева АН в пользу К СН в счет возмещения имущественного ущерба <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление. Председательствующий Е.Ю. Краснояров