Приговор о признании виновными в незаконном изготовлении, хранении, без цели сбыта, наркотических средств



Дело № 1-140/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Чита 30 марта 2011 года

Ингодинский районный суд гор. Читы в составе:

председательствующего судьи Красноярова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Ашмаровой А.Г.,

подсудимых Калинина Е.А., Масалова П.Л.,

защитников - адвокатов Коноваловой И.А., представившей ордер от 10.11.2010 г. и удостоверение , Катамадзе О.А., представившей ордер от 24.11.2010 г. и удостоверение ,

при секретаре Куркиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Калинина ЕА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

Масалова ПЛ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинин Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств – <данные изъяты> в особо крупном размере.

Кроме того Калинин Е.А. и Масалов П.Л. совершили незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств – <данные изъяты> в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Калинин Е.А., имея намерения на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств <данные изъяты>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населению и общественной нравственности и желая их наступления, в конце сентября 2010 г. в дневное время на поле в окрестностях <адрес>, путем ручного сбора верхушечных частей <дикорастущего растения>, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>., которое поместил в рюкзак из полимерного материала и незаконно храня при себе, на попутной автомашине перевез к себе домой по адресу: <адрес>, поместил в нишу в своей квартире по указанному адресу и продолжал незаконно хранить без цели сбыта. Далее Калинин Е.А. храня при себе наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты> привез его 31 октября 2010 года в вечернее время после 18 часов на автомашине <данные изъяты> г.н. , под управлением Масалова П.Л., в гаражный кооператив , расположенный по <адрес>, в гараж , где хранил данное наркотическое средство до 19 часов 55 минут 31 октября 2010 года до изъятия его сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю.

Наркотическое средство <данные изъяты> внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» утвержденный Постановлением Правительства от 07.06.2006 г. № 76.

В соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства <данные изъяты> относится к особо крупному размеру.

Кроме того, 31 октября 2010 г. после 18 часов Калинин Е.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, предложил совместно изготовить наркотическое средство <данные изъяты> для собственного употребления своему знакомому Масалову П.Л., который, также являясь лицом, употребляющим наркотические средства, согласился.

Реализуя совместный умысел на изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в период времени с 19 час. 25 мин. до 19 час. 55 мин. 31 октября 2010 года Калинин и Масалов прибыли в гараж , расположенный в гаражном кооперативе по адресу: <адрес> где, действуя группой лиц по предварительному сговору, по известной им технологии <данные изъяты> незаконно изготовили для личного употребления наркотическое средство <данные изъяты> которое незаконно хранили в указанном гараже до 19 час.55 мин. 21 октября 2010г., до изъятия его сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю.

Наркотическое средство <данные изъяты> внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» утвержденный Постановлением Правительства от 07.06.2006 г. № 76.

В соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства <данные изъяты> относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимые Калинин Е.А. и Масалов П.Л. согласились с предъявленным обвинением, которое им понятно, вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись. Ходатайство, заявленное в стадии ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали. При этом пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками, они осознают последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

С защитниками Коноваловой И.А. и Катамадзе О.А. позиция подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке согласована.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Калинина Е.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств – <данные изъяты> в особо крупном размере.

Действия подсудимых Калинина Е.А. и Масалова П.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку они совершили незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств – <данные изъяты> в крупном размере.

При определении вида и срока наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимых.

Калинин Е.А. и Масалов П.Л. совершили умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, Калинин Е.А. кроме того тяжкое преступление, подсудимые обучаются, занимаются спортом, положительно характеризуются по месту жительства, учебы и в спортивных секциях, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Калинина Е.А. и Масалова П.Л., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых по п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ, судом признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При определении Калинину Е.А. и Масалову П.Л. наказания по ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить им лишение свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Совершенное Калининым Е.А. преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, относится к категории тяжких и предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, поэтому полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное Калинину Е.А. и Масалову П.Л. наказание в виде лишения свободы условным с установлением им испытательного срока, в течение которого они должны доказать свое исправление и оправдать оказанное им судом доверие.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исходя из материального положения подсудимого Калинина Е.А., суд находит возможным не назначать ему по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303–304, 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калинина ЕА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.2 ст.228 УК РФ - сроком 3 (три) года без штрафа;

по ч.1 ст.228 УК РФ – сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Калинину Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

Признать Масалова ПЛ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Калинину Е.А. и Масалову П.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком: Калинину Е.А. - 3 (три) года, Масалову П.Л. – 2 (два) года.

Обязать осужденных Калинина Е.А. и Масалова П.Л. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, своевременно являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа своего места жительства, закончить обучение и трудоустроиться.

Меру пресечения Калинину Е.А. и Масалову П.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление.

Председательствующий судья Е.Ю. Краснояров