дело № 1 – 255/ 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Чита 04 июля 2011 года Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Красноярова Е.Ю., государственного обвинителя – заместителя прокурора Забайкальского края Козловой С.Н., потерпевшего БН подсудимого Дрягиной Ж.Н., защитника - адвоката Сапожниковой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 15.04.2011 г., при секретаре Стифутиной В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Дрягиной ЖН, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дрягина Ж.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 09.04.2011 года около 22.00 часов по адресу: <адрес>, между Дрягиной Ж.Н. и ее братом БН на почве внезапно-возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Дрягиной возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью БН. Осуществляя задуманное, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью БН и желая их наступления, 09.04.2011 года, около 22.00 часов Дрягина Ж.Н., находясь дома по вышеуказанному адресу, взяла со стола в кухне нож и нанесла один удар ножом БН причинив ему проникающее колото-резанное ранение груди слева без повреждения внутренних органов, которое являлось опасным для жизни, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Обвиняемая Дрягина Ж.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации со своим защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимая Дрягина Ж.Н. в полном объеме поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Предъявленное обвинение Дрягиной Ж.Н. понятно, с обвинением она согласна, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в таком порядке осознает. Защитник Сапожникова Е.Г. поддержала ходатайство подсудимой. Потерпевший БН и государственный обвинитель Козлова С.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суд полагает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и срока наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой. Дрягина Ж.Н. совершил тяжкое преступление против личности, не судима. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает совершение ею преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное Дрягиной Ж.Н. наказание в виде лишения свободы условным с установлением ей испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление и оправдать оказанное судом доверие. При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд удовлетворяет гражданский иск прокурора о взыскании с Дрягиной Ж.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края <данные изъяты>., поскольку данные денежные средства являются федеральными государственными средствами, затрачены на лечение БН, пострадавшего в результате преступных действий подсудимой, сумма причиненного государству ущерба подтверждена материалами дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303–304, 307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дрягину ЖН виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Дрягиной Ж.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденную Дрягину Ж.Н. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, своевременно являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа своего места жительства, трудоустроиться. Меру пресечения Дрягиной Ж.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск прокурора удовлетворить, взыскать с осужденной Дрягиной ЖН в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края <данные изъяты> Вещественные доказательства –<данные изъяты> вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную илу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление. Председательствующий судья Е.Ю. Краснояров