дело № 1 – 152/ 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Чита 20 апреля 2011 года Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Красноярова Е.Ю., государственного обвинителя - прокурора Ингодинского района г. Читы Захарова А.В., потерпевшей ОО подсудимого Подопригоры А.Н., защитника - адвоката Сапожникова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 11.01.2011 г., при секретаре Стифутиной В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Подопригоры АН, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подопригора А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 11.01.2011 года около 10.00 часов Подопригора А.Н. находился в складе кондитерских и хлебобулочных изделий, расположенном в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> осуществляя свои должностные обязанности грузчика. Заведомо зная, что в помещении склада хранится сумка, оставленная фасовщицей магазина <данные изъяты> ОО в которой находятся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, у Подопригоры, испытывающего материальные трудности, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных денежных средств, принадлежащих ОО. 11.01.2011 года около 10.10 часов,0 реализуя задуманное, Подопригора, заведомо зная, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ОО и желая их наступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что в помещении установлена видеокамера, выключил свет, просунув руку в дверной проем, после чего прошел в помещение склада и тайно похитил из сумочки ОО деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОО, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенными деньгами с места происшествия скрылся. В ходе следствия похищенное изъято и возвращено по принадлежности. Обвиняемый Подопригора А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации со своим защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Подопригора А.Н. в полном объеме поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Предъявленное обвинение Подопригоре А.Н. понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в таком порядке осознает. Защитник Сапожников А.В. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая ОО и государственный обвинитель Захаров А.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суд полагает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно заключению экспертов –психиатров, Подопригора А.Н. в момент совершения преступления хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. <данные изъяты>. Однако имеющиеся у Подопригоры изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических расстройств не лишали его в момент совершения преступления и не лишают в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Подопригора А.Н. не нуждается. Оснований сомневаться в правильности выводов экспертной комиссии у суда не имеется, поскольку они не противоречат содержанию и результатам исследования. В отношении содеянного суд признает Подопригору А.Н. вменяемым. При определении вида и срока наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого. Подопригора А.Н. совершил преступление средней тяжести против собственности, не судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает совершение им преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возвращение похищенного потерпевшей, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303–304, 307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Подопригору АН виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения Подопригоре А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление. Председательствующий Е.Ю. Краснояров