Приговор о признании виновным в незаконном приобритении, хранении, без цели сбыта, наркотических средств



Дело № 1-139/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Чита 30 марта 2011 года

Ингодинский районный суд гор. Читы в составе:

председательствующего судьи Красноярова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Ашмаровой А.Г.,

подсудимого Снежевского П.П.,

защитника - адвоката Коноваловой И.А., представившей ордер от 16.11.2010 г. и удостоверение ,

при секретаре Куркиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Снежевского ПП, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Снежевский П.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств – <данные изъяты> в особо крупном размере, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств – <данные изъяты> в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Снежевский П.П., являясь лицом, употребляющим наркотические средства <данные изъяты>, имея намерения на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, в третьей декаде сентября 2010 года около 22 часов 00 минут, находясь на поле, расположенном в окрестностях <адрес>, путем сбора верхушечных частей <дикорастущего растения> незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой <данные изъяты>., которая в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В этот же день Снежевский данное наркотическое средство в полимерном пакете, храня при себе, привез по месту своего жительства в <адрес>, где незаконно хранил в нише. 24 октября 2010 года в вечернее время Снежевский П.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, привез <наркотическое средство>) в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр. в дом по ул. <адрес> дачного кооператива «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где продолжал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления до 20 часов 15 минут 24 октября 2010 года, до изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю.

Кроме того, 24 октября 2010 года в вечернее время Снежевский П.П., находясь в <адрес> дачного кооператива <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, имея намерения на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, из наркотикосодержащих растении <данные изъяты> по известной ему технологии незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., которое незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления по вышеуказанному адресу до 20 часов 15 минут 24 октября 2010 года, до изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю.

Наркотическое средство <данные изъяты> внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», а его масса <данные изъяты> гр. в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Снежевский П.П. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство, заявленное в стадии ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

С защитником Коноваловой И.А. позиция подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласована.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что необходимые условия для постановления без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку Снежевский П.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств – <данные изъяты> в особо крупном размере.

Также суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств – <данные изъяты> в крупном размере.

При определении вида и срока наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого.

Снежевский П.П. совершил умышленные тяжкое и средней тяжести преступления против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим, имеет семью, трудоустроен, заочно обучается, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и работы, имеет заболевание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает совершение преступлений впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка на иждивении, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совершенное Снежевским П.П. преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, относится к категории тяжких и предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

Суд также назначает Снежевскому П.П. наказание в виде лишения свободы и по ч.1 ст.228 УК РФ, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное Снежевскому П.П. наказание в виде лишения свободы условным с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление и оправдать оказанное ему судом доверие.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исходя из материального положения подсудимого, суд находит возможным не назначать Снежевскому П.П. по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303–304, 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Снежевского ПП виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.2 ст.228 УК РФ - сроком 3 (три) года без штрафа;

по ч.1 ст.228 УК РФ – сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Снежевскому П.П. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Снежевскому П.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать осужденного Снежевского П.П. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, своевременно являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа своего места жительства, трудиться, закончить обучение.

Меру пресечения Снежевскому П.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление.

Председательствующий судья Е.Ю. Краснояров