Дело 1-281/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Чита 2011 г.
Судья Ингодинского районного суда г. Читы Иванощук И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ингодинского района г. Читы
подсудимого Гокова Н.В.,
адвоката Алексеева В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего КВФ
при секретаре Жеребцовой
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гокова НВ, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гоков совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено в г. Чите при следующих обстоятельствах.
9.июня 2011 г. около 21 часа Гоков пришел к своему знакомому КВФ проживающему в <адрес>, попросил дать ему автомашину «<данные изъяты>», государственный номер № принадлежащую КВФ, стоимостью <данные изъяты> рублей, покататься, на что получил отказ. После того, как КВФ зашел в дом, у Гокова возник преступный умысел на угон данной автомашины с целью покататься. Осуществляя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, Гоков подошел к машине, открыл незапертую переднюю правую дверь автомашины, сел в салон автомашины. Действуя умышленно, выдернул провода с замка зажигания, соединил их между собой, завел машину, выехал из ограды дома № по ул. <адрес>, и поехал в сторону рембата, затем машину оставил возле дома № по ул. <адрес>, с места преступления скрылся. В результате КВФ причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении обвиняемого Гокова и его адвоката с материалами уголовного дела, Гоковым, после консультации с адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Гоков с обстоятельствами предъявленного обвинения согласился, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии добровольно, после консультации с адвокатом, поддержал; характер, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознал, пояснил, что
в содеянном раскаивается, сделал для себя соответствующие выводы, обязуется впредь подобного не совершать,
Адвокат Алексеев В.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший КВФ согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Гоков, квалифицировано правильно по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), юридическая оценка соответствует обстоятельствам обвинения.
Таким образом, условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гокова НВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в
Меру пресечения Гокову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Иванощук И.П.