Приговор о признании виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело 1-282/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Чита 27 июля 2011 г.

Судья Ингодинского районного суда г. Читы Иванощук И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Фоминой О.Г.,

подсудимой Мочаловой М.В.,

адвоката Хабибуллина Р.Р., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей МВВ

при секретаре Жеребцовой А.И.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мочаловой МВ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мочалова совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г. Чите при следующих обстоятельствах.

28 апреля 2011 г. около 3 часов Мочалова М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась дома по адресу: <адрес>, где между ней и ее матерью МВВ. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры МВВ нанесла один удар Мочаловой М.В. металлическим ковшом по голове, и один удар кулаком по лицу в область левого глаза, причинив ей по одному кровоподтеку на волосистой части головы и на лице, не повлекшие вред здоровью. В этот момент у Мочаловой М.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью МВВ Осуществляя задуманное, Мочалова М.В., находясь в кухне, взяла со стола нож, подошла к МВВ сидевшей за столом, и нанесла ей ножом один удар в область груди слева, причинив МВВ. проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, с повреждением легкого, повлекшее тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении обвиняемой Мочаловой М.В. и ее адвоката с материалами уголовного дела, Мочаловой М.В., после консультации с адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Мочалова М.В. с обстоятельствами предъявленного обвинения согласилась, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей на предварительном следствии добровольно, после консультации с адвокатом, поддержала; характер, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознала, пояснила, что вину признает, в содеянном раскаивается, сделала для себя соответствующие выводы, спиртным не злоупотребляет, проживает вместе с матерью, отношения у них хорошие, с заявленными исковыми требованиями согласна.

Адвокат Хабибуллин Р.Р. поддержал ходатайство подсудимой Мочаловой М.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая МВВ согласна с рассмотрением дела в особом порядке уголовного судопроизводства, пояснила, что с дочерью они примирились, отношения между ними хорошие, претензий к ней она не имеет, просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель Фомина О.Г. не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым в полном объеме согласилась подсудимая Мочалова М.В., квалифицировано правильно по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, юридическая оценка соответствует обстоятельствам обвинения.

Таким образом, условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, организации, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому заявленный на предварительном следствии прокурором Ингодинского района г. Читы гражданский иск в пользу «Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края» на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства, молодой возраст подсудимой, привлечение к уголовной ответственности впервые.

С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, примирившейся с подсудимой и не настаивавшей на строгой мере наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Мочаловой М.В. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, обеспечивающей контроль за осужденной и предоставляющей ей возможность доказать исправление без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мочалову МВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Мочалову М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения Мочаловой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск прокурора Ингодинского административного района г. Читы удовлетворить.

Взыскать с Мочаловой МВ в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края <данные изъяты>

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Иванощук И.П.