Приговор о признании виновным в незаконном изготовлении, хранении, без цели сбыта, наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2011г. Ингодинский районный суд г. Читы Забайкальского края в составе председательствующего судьи Ахмыловой С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинской прокуратуры г. Читы Багдасаровой К.А.

подсудимого Кимак О.А.

защитника Дьячкова А.М.

представившей удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Забайкальскому краю и ордер

при секретаре: Рубцовой Э.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Кимак ОА, <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, судья

УСТАНОВИЛА:

Кимак О.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах дела:

29 января 2011 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Кимак О.А. в окрестностях <адрес> собрал верхушечные части и листья дикорастущих растений, которые поместил в заранее приготовленный для этой цели полимерный пакет и перенес по месту своей регистрации по адресу: <адрес>. 29 января 2011 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Кимак О.А., по известному ему способу, путем термической обработки, из дикорастущих растений, для личного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, в квартире по адресу: <адрес>, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, массой более <данные изъяты> грамма. Изготовленным наркотическим средством - <данные изъяты> массой более <данные изъяты> грамма Кимак О.А.. наполнил один медицинский шприц, который хранил при себе до 30.01.2011 года. 30 января 2011 года в утреннее время, Кимак О.А., на маршрутном такси приехал в г.Читу, где часть наркотического средства неустановленной массы употребил лично, а часть наркотического средства<данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм продолжил незаконно хранить при себе до 05.02.2011 г., то есть до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю по адресу: <адрес>.

Наркотическое средство - <данные изъяты> внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», массой <данные изъяты> грамм относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Кимак О.А. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, и подтвердил ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Просит суд не лишать его свободы.

Государственный обвинитель Багдасарова К.А. и защитник Дьячков А.М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кимак О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Действия подсудимого Кимак О.А. надлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о том, что Кимак О.А. состоит на учете у врача <данные изъяты> мнение Кимак О.А. о своей психической полноценности, суд приходит к выводу, что психическая полноценность Кимак О.А. сомнений не вызывает.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Кимак О.А. имеет семью, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами Кимак суд на основании ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, отсутствие судимостей, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья, отсутствие судимостей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность Кимак, обстоятельства совершенного им преступления, мнение государственного обвинителя, смягчающие вину обстоятельства суд считает возможным назначить Кимак наказание с применением ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей, которые по мнению суда будут способствовать его исправлению.

Учитывая личность подсудимого суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кимак ОА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3х лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Кимак О.А. своевременно встать на учет в органы, ведающие исправлением осужденных по месту своего жительства, периодически не реже 1 раза в 30 суток проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в соответствие со ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, получения кассационного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.

Судья: С.В. Ахмылова