Приговор о признании виновным в уклонении от прохождения военной службы



Дело № 1-169/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Чита 19 апреля 2011 года

ИНГОДИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЧИТЫ В СОСТАВЕ:

Председательствующего Калининой С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Фоминой О.Г.

адвоката Сапожникова А.В.

подсудимого Буранова В.В.

при секретаре Семизоровой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУРАНОВА ВВ, <данные изъяты>

ОБВИНЯЕМОГО В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч. 1 СТ. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Буранов В.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах :

24 марта 2009 года решением комиссии по постановке граждан на воинский учет военного комиссариата <данные изъяты> и <данные изъяты> административных округов г. Читы буранов В.В. был поставлен на воинский учет.

18 октября 2010 гда согласно заключению военно-медицинской комиссии военного комиссариата <данные изъяты> и <данные изъяты> административных округов г. Читы на основании Положения о военно - врачебной экспертизе, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 123 от 25 февраля 2003 года Буранов был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями

19 октября 2010 года решением призывной комиссии военного комиссариата <данные изъяты> и <данные изъяты> административных округов г. Читы Буранов В.В. был призван на военную службу согласно ст. 22-1-А ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-фз от 28 марта 1998 года.

23 ноября 2010 года Буранов В.В., призванный в установленном ст. 59 Конституции РФ, ФЗ РФ «Об обороне» № 61-фз от 31 мая 1996 года, ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», № 53-фз от 28 марта 1998 года, Приказом МО РФ № 400 от 2 октября 2007 года « О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 11. 11. 2006года № 663», Инструкцией –приложением «О подготовке к проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе», порядке на военную службу комиссией <данные изъяты> и <данные изъяты> административных округов г. Читы, был предназначен для прохождения военной службы в военной части , дислоцированной в <адрес> и находился на территории сборного пункта военного комиссариата Забайкальского края по адресу: <адрес>

23ноября 2010 года в период нахождения на территории сборного пункта военного комиссариата Забайкальского края у Буранова В.В., признанного годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями и не желающего проходить ее, возник умысел на уклонение от прохождения военной службы при отсутствии законных оснований для освобождения от нее путем самовольного оставления сборного пункта ВК Забайкальского края.

Реализуя свой преступный умысел, Буранов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка комплектования вооруженных сил РФ и уклонения от военной службы при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы и желая наступления таких последствий, умышленно перелез через забор сборного пункта ВК Забайкальского края, убыл по месту жительства, уклонившись тем самым от прохождения военной службы.

Далее 7 декабря 2010 года Буранов В.В., признанный годным к прохождению военной службы в ВС РФ и призванный на военную службу в установленном законом порядке, после повторного доставления на сборный пункт ВК Забайкальского края для последующей отправки к месту прохождения службы в военную часть , дислоцированную в <адрес>, реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения им военной службы при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, перелез через забор сборного пункта ВК Забайкальского края, после чего убыл по месту жительства, уклонившись тем самым от прохождения военной службы.

В судебном заседании подсудимый Буранов В.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, суду показал, что состоял на учете в военкомате с марта 2009 года, проходил необходимые для несения военной службы медицинские комиссии, по результатам которых был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. При прохождении комиссий он жалоб на здоровье не предъявлял. Желания проходить службу у него не было, связано это с тяжелым материальным положением семьи, <данные изъяты> О последнем обстоятельстве он пояснял при прохождении одной из медицинских комиссий психологу, а также СКБ. 22 ноября 2010 года он явился в военкомат, где ему объявили. что службу он будет проходить в <адрес>. Он, не желая служить, пользуясь свободой передвижения по призывному пункту, вышел из здания, обошел его с обратной стороны, где перелез через забор, после чего приехал домой.. В декабре месяце 2010 года к нему домой приехали сотрудники военкомата, забрали его из дома в присутствии матери, доставили на сборный пункт. Он объяснил причину по которой не желает служить в армии, однако его не слушали, спустя сутки он тем же способом покинул сборный пункт и приехал домой. Он понимает, что названные им причины - тяжелое материальное положение семьи <данные изъяты> не являются основаниями для освобождения от несения военной службы. Вину признает, намерен пройти службу в армии либо альтернативную службу после того, как финансовое положение его семьи улучшится.

Кроме полного признания вины самим подсудимым совершение им преступления при обстоятельствах, изложенных в настоящем приговоре нашло полное свое подтверждение доказательствами, исследованными судом в зале судебного заседания.

Свидетель СКБ суду показал, что является начальником отдела подготовки, призыва, набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата Забайкальского края по <данные изъяты> и <данные изъяты> административным округам г. Читы. Подсудимый является призывником <данные изъяты> района г. Читы, медицинскую комиссию он проходил дважды, один раз в военкомате <данные изъяты> района г. Читы, второй раз на сборном пункте края в <адрес>, откуда должен был быть распределен по роду войск. В октябре 2010 года было принято решение о призыве на военную службу Буранова В.В. о чем ему было объявлено председателем призывной комиссии ЗОА, при этом велся протокол. Буранову в связи с необходимостью проверки сведений о его судимости были выданы повестки о необходимости явиться на 11, 18 и 22 ноября 2010 года, по которым он являлся. 22 ноября 2010 года Буранов В.В. был направлен на сборный пункт края. На следующий день от начальника сборного пункта он ( СКБ) по телефону узнал, что призывник самовольно покинул сборный пункт, уклонившись таким образом от призыва. Розыском Буранова занимался старший помощник начальника отделения БГА, сотрудник <данные изъяты> военкомата. Буранов был обнаружен по месту жительства и доставлен в военкомат. , где он ( СКБ) с ним беседовал. В ходе беседы выяснилось, что Буранов не желает служить в <адрес>, в связи с чем было принято решение об отправлении его для прохождения службы в другую часть. Других жалоб и причин, по которым он не желает служить в армии Буранов не предъявлял. Через несколько дней после доставления его на сборный пункт края Буранов снова повторно покинул его. Он ( СКБ ) и БГА выезжали по месту жительства Буранова, однако там его не застали, было принято решение об обращении в правоохранительные органы, так как все поведение призывника свидетельствовало о том. что он уклоняется от призыва на военную службу. Законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу у Буранова не было. Ходатайства о прохождении альтернативной гражданской службы от него не поступало.

Показания свидетеля БГА ( л.д. ), оглашенные судом с согласия сторон, аналогичны показаниям свидетеля СКБ, кроме того содержат дополнения о том, что мать подсудимого в тот момент, когда он ( БГА ) приехал к ним домой с целью доставить Буранова после совершенного им побега на сборный пункт края, была не только не против службы сына в армии, но и содействовала тому, чтобы это произошло - в присутствии БГА она уговаривала сына, предупреждала об уголовной ответственности, вызвалась лично сопроводить его до призывного пункта, однако Буранов В.В. поначалу согласившись, выйдя из подъезда убежал.

Из показаний свидетеля КГИ ( л.д. ) следует, что она является врачом - руководящим по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу ВК по <данные изъяты> и <данные изъяты> административному округу г. Читы. Буранов В.В. медицинской комиссией был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями., предназначен в сухопутные войска. При прохождении медицинской комиссии уклоняться от военной службы Буранов В.В. не пытался, дополнительных жалоб, кроме как к врачу-терапевту, он не предъявлял, с решением комиссии был согласен. 22 ноября 2010 года Буранов В.В. в военкомат явился позднее чем в срок, указанный в повестке, однако был направлен на сборный пункт отдельно Позднее она узнала что он покинул сборный пункт самовольно без объяснения причин. В очередной раз она увидела Буранова В.В. после того, как материалы проверки были направлены в прокуратуру. В беседе с ним она узнала, что он является <данные изъяты>, поэтому проходить службу не должен, что не является законным основанием для освобождения от несения службы согласно Постановления Правительства РФ № 123 от 2003 года «О медицинском освидетельствовании граждан, подлежащих первоначальной постановке и призыву на военную службу», а также приказа Министерства Обороны РФ № 200 от 20 августа 2003 года «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в ВС РФ» Выдвинутую Бурановым версию о <данные изъяты> она рассматривает, как попытку уклониться от прохождения военной службы.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей относительно того, что подсудимый ранее ( до ноября 2010 года ) не указывал причины, по которым он считает несение военной службы невозможным, был согласен с решением комиссии относительно призыва, поскольку свидетели ранее с подсудимым знакомы не были, не имели с ним каких либо отношений, в том числе и неприязненных, следовательно не имеют оснований его оговаривать. У подсудимого была возможность указать на причины, по которым он не желает либо не может пройти военную службу ранее, однако он не сделал этого. . Выдвижение им версии о <данные изъяты> непосредственно перед направлением в часть суд рассматривает как попытку оттянуть во времени этот момент, а следовательно уклониться от призыва. В пользу этого вывода свидетельствуют и показания матери подсудимого - БЛА ( л.д. ) относительно того, что ей никогда и ничего не было известно о нетрадиционной ориентации сына, о нормальном развитии его в этом отношении, а также о том, что сам он на ее вопросы по поводу уклонения от службы в армии пояснял коротко : « служить не буду и все».

Вина подсудимого подтверждается и оглашенными материалами дела : отношением военного комиссара Забайкальского края Б. о возбуждении уголовного дела в отношении Буранова В.В. ( рапортом об обнаружении признаков преступления ( л.д. материалами личного дела призывника БЛА ( л.д. ), содержащими акты медицинских освидетельствований, согласно которым он признан годным к военной службы с незначительными ограничениями, решение призывной комиссии, корешки повесток, которые Буранов В.В. получал лично и согласно которым был обязан к явке в военный комиссариат для прохождения тех или иных мероприятий ; протоколом призывной комиссии от 19 октября 2010 года ( л.д. ), согласно которому Буранов В.В. единогласным решением призван на военную службу., протоколом следственного эксперимента ( л.д. ), выпиской из закона « О воинской обязанности и военной службе» ( л.д ), где перечислены основания освобождения от призыва на военную службу, предоставления отсрочки, список которых является исчерпывающим и не содержит оснований, на которые ссылается подсудимый. Сам он как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании также не оспаривает их необоснованность и незаконность

Проанализировав вышеизложенные доказательства в их совокупности сопоставив их между собой суд находит вину Буранова В.В. в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - доказанной, поскольку он, будучи признанным годным к несению военной службы, а также призванным на нее, не желая служить в армии, умышленно покинул призывной пункт 23 ноября и 7 декабря 2010 года, таким образом уклонился от призыва и несения военной службы.

С учетом изменений, внесенный в УК РФ ФЗ 62 от 7 марта 2011 года, смягчающих ответственность и имеющих обратную силу суд переквалифицирует действия Буранова В.В. со ст. 328 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года )

При избрании вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. Буранов - ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, раскаивается в содеянном, что дает суду основания для назначения ему наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного лишения свободы. Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, а также материального положения подсудимого и его семьи, не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, поскольку данное наказание будет неэффективным и не послужит целям исправления подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БУРАНОВА ВВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года ) и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Буранову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 ( шесть ) месяцев.

Срок наказания исчислять с 19 апреля 2011 года.

Меру пресечения Буранову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Возложить на Буранова в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участи в судебном заседании кассационной инстанции.

Председательствующий Калинина С.В.