Приговор о прнизнании виновным в незаконном приобритении, изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2011г. Ингодинский районный суд г. Читы Забайкальского края в составе председательствующего судьи Ахмыловой С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинской прокуратуры г. Читы Багдасаровой К.А.

подсудимого Микулич А.В.

защитника Коноваловой И.А.

представившей удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Забайкальскому краю и ордер

при секретаре: Рубцовой Э.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Микулич А.В., <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, судья

УСТАНОВИЛА:

Микулич А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также совершил незаконное хранение и изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах дела:

Микулич А.В. 23 декабря 2010года в утреннее время, находясь в поле <адрес>, имея намерения на незаконное приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств из дикоратущих растений в особо крупном размере, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий, путём ручного сбора листьев и верхушечных частей дикоратущего растения незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой более <данные изъяты> грамма, и поместил в полимерный пакет, который в тот же день в дневное время перевёз к месту своего жительства по адресу: <адрес>, где часть наркотического средства массой более <данные изъяты> грамм использовал путем <данные изъяты> обработки для изготовления 24 декабря 2010 года в дневное время по вышеуказанному адресу наркотического средства - <данные изъяты> массой более <данные изъяты> грамм, которое хранил при себе в кармане одежды до 17:35 часов, т.е. до изъятия сотрудниками УФСКН при личном досмотре, а оставшееся наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, незаконно хранил без цели сбыта до 16 часов 10 минут 24 декабря 2010 года в собственном жилище по адресу: <адрес>, до осмотра жилища Микулича А.В., т.е. до изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю. Наркотическое средство <данные изъяты>, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, относится к особо крупному размеру, <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм к крупному размеру.

Отдельным постановлением суда уголовное преследование Микулич по ч.1 ст.228.1 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

В судебном заседании подсудимый Микулич А.В вину в совершении данных преступлений признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, и подтвердил ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Просит суд не лишать его свободы.

Государственный обвинитель Багдасарова К.А. и защитник Коновалова И.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Микулич А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Действия подсудимого Микулич А.В. надлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Микулич А.В. имеет семью, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны, обучается на заочном отделении в техникуме, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами Микулич суд на основании ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность Микулич, обстоятельства совершенного им преступления, мнение государственного обвинителя, смягчающие вину обстоятельства суд считает возможным назначить Микулич наказание с применением ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей, которые по мнению суда будут способствовать его исправлению.

Учитывая личность Микулич суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Микулич А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3х лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4х лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Микулич А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать Микулич А.В. своевременно встать на учет в органы, ведающие исправлением осужденных по месту своего жительства, периодически не реже 1 раза в 30 суток проходить регистрацию в указанном органе, не менять места жительства без уведомления указанного органа, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости курс лечения от алкоголизма или наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в соответствие со ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, получения кассационного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.

Судья: С.В. Ахмылова