Дело № 1- 12/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Чита 14 февраля 2011 года Судья Ингодинского районного суда г.Читы Фалилеев И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Фоминой О.Г., подсудимого Александрович П.И., защитника Стромиловой Л.Е., потерпевших ГЕК ГКА., при секретаре Дашиевой В.С., рассматривая материалы уголовного дела в отношении Александрович ПИ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Александрович П.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. 13 июня 2010 года около 20 часов, Александрович, находясь в магазине <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, увидел ранее ему незнакомую малолетнюю ГЕК. У Александрович возник умысел направленный на открытое хищение денег у ГЕК. Реализуя возникший умысел, Александрович направился за ГЕК, которая вышла на крыльцо данного магазина. В указанном месте Александрович подошел к ГЕК и, с целью подавления возможного сопротивления, толкнул ее с силой в правый бок. Продолжая свои действия, Александрович схватил ГЕК за запястье левой руки, отчего последняя разжала руку, и Александрович из руки ГЕК открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие отцу малолетней ГЕК – ГКА. С похищенными деньгами Александрович с места преступления скрылся. Подсудимый Александрович П.И. виновным себя в совершении данного преступления не признал, и показал, что в квартире, расположенной по <адрес>, между магазином «<данные изъяты> и <данные изъяты> он проживал около двух недель, его привел туда знакомый - СМ. Кому принадлежит данная квартира, он не знает. 13 июня 2010 года он пришел в вышеуказанную квартиру, помылся и лег спать. В магазин «<данные изъяты>» с СМ он не ходил. В вечернее время через балкон в квартиру проникли сотрудники милиции. Один из сотрудников посадил его в машину, затем его доставили в Ингодинский ОМ. Он это преступление не совершал. Виновность подсудимого Александрович П.И. подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ГЕК которая показала, что 13 июня 2010 года около 19 часов папа попросил сходить ее в аптеку и купить лекарство. При этом папа дал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой. Вместе со своей подругой – ЗИ, они пошли в аптеку, расположенную в районе магазина «<данные изъяты>». Продавец в аптеке сказала, что не может ей продать это лекарство, так как она несовершеннолетняя. Так как ее дома также попросили купить овощи, она в киоске купил перец. Ей дали сдачи <данные изъяты> рублей. Затем они с ЗИ решили сходить сыграть в автоматы, расположенные в магазине «<данные изъяты>». В «<данные изъяты>» они по два раза сыграли в автомат (доставали мягкие игрушки), после этого у нее оставались деньги в сумме <данные изъяты> рубля, купюра <данные изъяты> рублей, 4 купюры <данные изъяты> рублей, две купюры по <данные изъяты> рублей и два металлический рубля. В магазине было не много людей, и она обратила внимание, что около них несколько раз прошел ранее незнакомый молодой человек. Закончив играть, они вышли из магазина. Деньги она держала зажатыми в левой руке. На крыльце магазина к ней подбежал молодой человек, которого она видела в магазине, который с силой толкнул ее в правый бок. От этого толчка она отлетела и прижалась к стене. Он схватил ее за запястье левой руки. Она разжала руку, молодой человек схватил деньги и убежал. Она и ЗИ побежали за ним. Он забежал в подъезд одного из домов, расположенных рядом с магазином. При этом дверь в подъезд он открыл своим ключом. Ирина позвонила своей маме и рассказала о случившемся. Они с ЗИ остались стоять возле подъезда, в который забежал молодой человек. Через несколько минут они увидели, что из магазина «<данные изъяты>» выбежал другой ранее им незнакомый молодой человек с полиэтиленовым пакетом в руках. Его пытался догнать какой-то мужчина. Через некоторое время к данному месту подъехали сотрудники милиции. Они объяснили сотрудникам милиции ситуацию. Сотрудники зашли в подъезд, но там никого не оказалось. На следующий день она с отцом приехала в отдел милиции, где ей она опознала подсудимого. Лицо молодого человека, который выхватил у нее деньги, она запомнила хорошо, когда он схватил ее за руку. Показаниями свидетеля ЗИ которая показала, что 13 июня 2010 года она гуляла во дворе своего дома с подругой – ГЕК. В это время папа ГЕК попросил ее сходить в аптеку и купить лекарство. При этом папа ГЕК дал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой. Вместе с ГЕК они пошли в аптеку, расположенную в районе магазина «<данные изъяты>». Продавец в аптеке лекарство ГЕК не продал, так как она несовершеннолетняя. Затем они с ГЕК решили сходить сыграть в автоматы, расположенные в магазине «<данные изъяты>». В «<данные изъяты> они сыграли в автомат (доставали мягкие игрушки), после чего они пошли к выходу. Она шла первая, ГЕК за ней. Когда они вышли на крыльцо, она обернулась и увидела, что незнакомый молодой человек с силой толкнул ГЕК в бок. От этого толчка она прижалась к стене. Он выхватил у ГЕК из руки деньги и убежал. Она и ГЕК побежали за этим молодым человеком. Он забежал в подъезд одного из домов, расположенных рядом с магазином. При этом дверь в подъезд он открыл своим ключом. Она позвонила своей маме и рассказала о случившемся. Они с ГЕК остались стоять возле подъезда, в который забежал модой человек. Через несколько минут они увидели, что из магазина «<данные изъяты>» выбежал другой ранее им незнакомый молодой человек с полиэтиленовым пакетом в руках. Его пытался догнать какой-то мужчина. Через некоторое время к данному месту подъехали сотрудники милиции. Они объяснили сотрудникам милиции ситуацию. Сотрудники зашли в подъезд, но там никого не оказалось. Молодой человек, который выхватил у ГЕК деньги, был одет в черный спортивный костюм, на вид ему 18-20 лет, среднего роста, худощавого телосложения, волосы русые, стрижка короткая, лицо она не разглядела. Показаниями свидетеля ГНС., который показал, что он работает в должности милиционера ОР ППС МОБ УВД г.Читы. 13 июня 2010 года он заступил на дежурство в составе автоэкипажа, совместно с милиционерами ЕНВ и СДЮ. Около 20 часов 25 минут, когда они на служебной машине стояли около «<данные изъяты>» на <адрес>, которая пояснила, что около дома № по ул.<адрес> стоят две девочки, у которых похитили деньги. Они подъехали к указанному дому, где стояли потерпевшие. Девочки сказали им, что в магазине <данные изъяты>» неизвестный молодой человек похитил у них деньги, данный молодой человек забежал в подъезд дома № по ул.<адрес> Также девочки сказали, что видели, как из магазина <данные изъяты>» выбежал другой ранее им незнакомый молодой человек с полиэтиленовым пакетом в руках, который побежал в строну <данные изъяты>. Девочки описали им внешность данных молодых людей. СДЮ и ЕНВ остались стоять возле подъезда, а он побежал за человеком с пакетом. Данного молодого человека он задержал на перекрестке улиц <адрес> и поместил его в машину. Затем он осмотрел подъезд дома № по <адрес>, в подъезде никого не оказалось. От жильцов данного подъезда он узнал, что в квартире № проживают несколько молодых людей. Он подошел к данной квартире, дверь которой оказалась открытой. В квартире был молодой человек, подходящий по описанию на того, который совершил грабеж в отношении девочки. Он предложил молодому человеку проследовать с ним. Когда он вывел задержанного молодого человека на улицу, девочка сказала, что это молодой человек, который выхватил у нее деньги. Данный молодой был доставлен в Ингодинский ОМ, где было установлено, что это Алексадрович П.И. Оглашенными показаниями свидетеля ЕНВ., который показал, что он работает в должности милиционера ОР ППС МОБ УВД г.Читы. 13 июня 2010 года он заступил на дежурство в составе автоэкипажа, совместно с милиционерами ГНС. и СДЮ. Около 20 часов 25 минут, когда они на служебной машине стояли около «<данные изъяты>» на <адрес>, которая пояснила, что около дома № по ул.<адрес> стоят две девочки, у которых похитили деньги. Они подъехали к указанному дому, где стояли потерпевшие. Девочки сказали им, что в магазине «<данные изъяты>» неизвестный молодой человек похитил у них деньги, данный молодой человек забежал в подъезд дома № по ул<адрес>. Также девочки сказали, что видели, как из магазина «<данные изъяты>» выбежал другой ранее им незнакомый молодой человек с полиэтиленовым пакетом в руках, который побежал в сторону <данные изъяты>. ГНС побежал за человеком с пакетом, а он и СДЮ и зашли в подъезд, куда скрылся подозреваемый, похитивший у девочек деньги. На перекрестке улиц <адрес> ГНС задержал молодого человека, похитившего продукты в магазине, после чего он был помещен в дежурную машину. Он отправился вместе с задержанным в Ингодинский ОМ. Оглашенными показаниями свидетеля СДЮ., который показал, что он работает в должности милиционера ОР ППС МОБ УВД г.Читы. 13 июня 2010 года он заступил на дежурство в составе автоэкипажа, совместно с милиционерами ГНС. и ЕНВ. Около 20 часов 25 минут, когда они на служебной машине стояли около «<данные изъяты>» на <адрес>, которая пояснила, что около дома № по <адрес> стоят две девочки, у которых похитили деньги. Они подъехали к указанному дому, где стояли потерпевшие. Девочки сказали им, что в магазине <данные изъяты> неизвестный молодой человек похитил у них деньги, данный молодой человек забежал в подъезд дома № по <адрес>. Также девочки сказали, что видели, как из магазина «<данные изъяты>» выбежал другой ранее им незнакомый молодой человек с полиэтиленовым пакетом в руках, который побежал в сторону <данные изъяты>. ГНС побежал за человеком с пакетом, а он и ЕНВ зашли в подъезд, куда скрылся подозреваемый, похитивший у девочек деньги. На перекрестке улиц <адрес> ГНС задержал молодого человека, похитившего продукты в магазине, после чего он был помещен в дежурную машину. Он отправился вместе с задержанным в Ингодинский ОМ. Оглашенными показаниями свидетеля СМ который показал, что ранее он проживал в общежитии в <адрес>. Около 2-3 месяцев назад он приехал в Читу, все это время проживал в различных местах, на вокзале, у друзей. 13 июня 2010 года в дневное время он встретил в районе площади им.<адрес> Александрович Прокопия, который также проживал в общежитии в <адрес>. Он предложил Александрович зайти в какой-нибудь магазин и похитить там продукты питания. Александрович согласился. После этого они зашли в магазин «<данные изъяты>» на перекрестке <адрес>. В магазине они подошли к прилавку, он стал выбирать продукты, говорил продавцу, какие продукты ему нужно продать. В это время Александрович сказал ему: «Я пошел». Александрович отошел от прилавка, куда направился далее, не обратил внимание. После того, как продавец подала ему продукты, он выбежал из магазина, не расплатившись. Он побежал через дворы по <адрес> в сторону <данные изъяты>. За ним бежал какой-то мужчина, но метров через 10 перестал за ним гнаться. Затем у него порвался пакет, он положил продукты в кусты, сам пошел дальше. В этот момент его задержали сотрудники милиции. Оглашенными показаниями свидетеля ТЛА., которая показала, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>». 13 июня 2010 года около 21 часа к ее прилавку подошли двое молодых людей. Первый молодой человек стал покупать продукты, второй молодой человек говорил первому, что нужно еще купить. Второй молодой человек куда-то отошел. Чтобы достать макароны, ей пришлось отойти от прилавка. В этот момент мужчина, который стоял в очереди за первым молодым человеком, крикнул ей, что покупатель убегает. Она обернулась, однако, молодой человек уже выбежал из магазина. Второго молодого человека в магазине уже не было. Она нажала кнопку сигнализации, через несколько минут подъехали сотрудники охраны. Через некоторое время сотрудники охраны сообщили ей, что около магазина задержали молодого человека, который похитил продукты. Около дома, расположенного рядом с магазином <данные изъяты>» стояла машина милиции. В машине сидел второй молодой человек, молодого человека, который похитил продукты, в машине не было. Оглашенными показаниями свидетеля КЛЮ который показал, что он проживает по адресу: <адрес>. В июне 2010 года, точную дату он не помнит, его знакомый – СМ и знакомый СМ по прозвищу «Проха» попросили переночевать у него дома. Он согласился, так как в этот день уходил ночевать к своему знакомому. Уже ближе к вечеру он отдал им дубликат ключей от квартиры и домофона. Когда он уходил из квартиры, СМ и «Проха» оставались там. На следующий день он приехал домой, дома никого не было, больше он с ними не виделся. У него (КЛЮ.) есть один черный спортивный костюм, мастерка от которого изъята. Кому принадлежат две другие мастерки, изъятые у него дома при обыске, он не знает. Показаниями потерпевшего ГКА который показал, что 13 июня 2010 года он попросил свою дочь – ГЕК сходить аптеку, купить лекарства. Он дал дочери <данные изъяты> рублей, одной купюрой. Дочь прошла в аптеку со своей одноклассницей – ЗИ. Спустя час после ухода дочери они стали волноваться. Жена позвонила на телефон ЗИ, так как у дочери не было сотового телефонаЗИ пояснила, что у ГЕК похитили деньги, и что они уже вызвали милицию, также сказала, что они находятся около магазина «<данные изъяты>».Они с женой сразу же отправились к данному магазину. Там уже находились сотрудники милиции, в машине у которых сидел молодой человек, ранее ему незнакомый. ЗИ пояснила ему, что молодой человек, который находится в машине у сотрудников милиции, выхватил у ГЕК из руки деньги, когда та выходила из магазина «<данные изъяты>». Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ГЕК. опознала Александрович П.И., как молодого человека, который 13.06.2010 года в магазине «<данные изъяты>» открыто похитил у нее деньги (л.д№). Протоколом обыска, согласно которому в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты три мастерки от спортивного костюма черного цвета (л.д№). Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной. Показания подсудимого Александрович П.И., отрицающего свою причастность к совершению данного преступления, опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств. Показания потерпевшей и свидетелей обвинения стабильны, согласуются между собой. Потерпевшая и свидетели каких-либо оснований оговаривать подсудимого не имеют. Кроме того, показания потерпевшей ГЕК. объективно подтверждаются протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая опознала Александрович П.И. Показания свидетеля ЗИ., согласно которым молодой человек, который выхватил у потерпевшей деньги, был одет в черный спортивный костюм, подтверждаются протоколом обыска, согласно которому в квартире, где был задержан Александрович П.И., были обнаружены три мастерки от спортивных костюмов. Поэтому суд считает, что показания потерпевшей и свидетелей обвинения заслуживают доверия. Показания свидетеля СМ., данные им в ходе очной ставки с Александрович П.И., согласно которым в магазин «<данные изъяты>» он (СМ) ходил один, Александрович с ним не было (л.д.№), суд оценивает критически, по следующим основаниям. Как следует из пояснений СМ на очной ставке, ранее он давал другие показания, его об этом никто не просил, он боялся давления со стороны сотрудников милиции. Данный довод свидетеля суд находит несостоятельным и явно надуманным. Показания СМ., данные им на допросе 14.06.2010 года (л.д.№), объективно подтверждаются вышеизложенными показаниями потерпевшей и свидетелей обвинения. Как следует из пояснений СМ на очной ставке, давление на него не оказывалось. Суд считает, что свидетель СМ, находясь в дружеских отношениях с подсудимым Александрович П.И., изменил свои показания при проведении очной ставки с ним, желая помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное. Исходя из обстоятельств дела, учитывая заключение судебной психиатрической экспертизы, суд читает Александрович П.И. вменяемым, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время. Действия Александрович П.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При квалификации действий подсудимого Александрович П.И. суд исходит из того, что Александрович, действуя открыто, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, похитил ее имущество. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Александрович совершил тяжкое преступление, ранее судим. В соответствие со ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Александрович П.И. – совершение преступления в отношении малолетнего. Поскольку Александрович П.И. совершил умышленное тяжкое преступление, будучи условно осужденным, в течение испытательного срока, в соответствие со ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение Александрович П.И. подлежит отмене. Суд не назначает Александрович дополнительное наказание, поскольку считает, что для достижения целей наказания достаточным является основное наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст.255, 256 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Александрович ПИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание – три года лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение Александрович П.И. по приговору Центрального районного суда г.Читы от 01.06.2010 года. На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Центрального районного суда г.Читы от 01.06.2010 года, окончательно назначить Александрович П.И. – три года шесть месяцев лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Александрович П.И. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания Александрович П.И. исчислять с 14 июня 2010 года. Зачесть Александрович П.И. в срок наказания время содержания под стражей с 30 апреля 2010 года по 1 июня 2010 года. Приговоры Шилкинского районного суда Забайкальского края от 06.09.2010 года и от 23.09.2010 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: ___________________________