Дело № 1-310/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Чита 18 августа 2011 года ИНГОДИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г.ЧИТЫ В СОСТАВЕ: председательствующего Калининой С.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Ашмаровой А.Г. адвоката Ларионовой Н.А. подсудимого Нестеренко Н.О. при секретаре Минеевой А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НЕСТЕРЕНКО НО, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ОБВИНЯЕМОГО В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч. 2 СТ. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Нестеренко совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах : 17 мая 2011 года около 19-11 сотрудниками ФКУ ИК-№ УФСИН России по Забайкальскому краю в ходе проведения комплекса мероприятий по адресу: <адрес>, около ограждения ФКУ ИК-№ в зоне режимных ограничений Нестеренко Н.О. был задержан и в период времени с 20-40 до 21-20 минут при проведении его личного досмотра наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. содержащееся в полимерном свертке и медицинском шприце было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Нестеренко Н.О. полностью признав себя виновным поддержал ранее заявленное ( в ходе предварительного следствия) ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Ему понятен особый порядок, он знает пределы обжалования судебного решения, принятого в таком порядке и согласен с ними. Просит суд о снисхождении, при назначении наказания учесть его чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Защитник подсудимого Ларионова Н.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, полагает, что препятствий для этого нет. Государственный обвинитель Ашмарова А.Г. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав мнение сторон, принимая во внимание то, что все необходимые и предусмотренные законом условия для рассмотрения дела в особом порядке органами следствия полностью соблюдены, а предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд полагает необходимым признать виновным Нестеренко Н.О. в совершении незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ. При избрании вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких при непогашенной судимости. Однако учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств - наличие на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние, содействие органам следствия в раскрытии преступления и молодой возраст суд полагает возможным назначить Нестеренко Н.О. наказание в виде лишения свободы но с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, т.е. условно. С учетом материального положения подсудимого и его семьи суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : НЕСТЕРЕНКО НО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без наложения штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нестеренко Н.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Нестеренко Н.О. дополнительные обязанности - трудоустроиться, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без разрешения органов, осуществляющих контроль за исполнением наказания. Срок наказания исчислять с 18 августа 2011 года. Меру пресечения Нестеренко Н.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественные доказательства - <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Исполнение приговора в этой части возложить на УФСКН РФ по Забайкальскому краю. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его оглашения в Забайкальский краевой суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в судебном заседании кассационной инстанции. Председательствующий Калинина С.В.
Нестеренко Н.О. являясь лицом, употребляющим наркотические средства <данные изъяты>, проживая в <адрес> и зная, что в его окрестностях произрастает <дикорастущее растение>, имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления, 16 мая 2011 года в вечернее время на обочине проселочной дороги <адрес> собрал верхушечные части <дикорастущего растения>, из которых в вечернее время 16 мая 2011 года находясь на окраине <адрес> в 75-100 метрах севернее <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления по известной ему технологии, <данные изъяты> с использованием <данные изъяты>, лоскута материи и металлической миски на костре незаконно изготовил без цели сбыта ( для личного употребления) наркотическое средство - <данные изъяты>) массой <данные изъяты> гр., т.е. в особо крупном размере Далее, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в целях конспирации и безопасности поместил часть незаконно изготовленного наркотического средства - <данные изъяты> <данные изъяты> гр. в шприц ; остальную его часть - массой <данные изъяты> гр. поместил в пакетик из бесцветного полимерного материала от сигаретной пачки, к которому с помощью липкой ленты скотч прикрепил плоский камень темно-серого цвета, после чего и шприц и пакетик хранил при себе до 20 часов 17 мая 2011 года.