Приговор о признании виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Дело 1-296-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 августа 2011 года в г. Чите

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Мершиевой Е.А.

с участием государственного обвинителя,

старшего помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Фоминой О.Г.

подсудимого Долгова М.Г.

адвоката Купрякова Н.В.

потерпевшего ЩИС

при секретаре Павленко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ДОЛГОВА МГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Долгов М.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 11 мая 2011 года Долгов М.Г. находился дома по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки со своим племянником ЩИС. Около 17.00 между ними произошла ссора, на почве возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры, ЩИС несколько раз ударил руками по голове и лицу Долгова М.Г., после чего прошел в комнату. У Долгова, оскорбленного поведением племянника, возник преступный умысел, на причинение последнему тяжкого вреда здоровью. Осуществляя задуманное, Долгов находясь дома, взял со стола в кухне нож и умышленно нанес один удар ножом в спину ЩИС, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки <данные изъяты>, причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Долгов М.Г. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Купряков Н.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Долгов заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ЩИС пояснил, что против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства не возражает.

Государственный обвинитель Фомина О.Г. полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Долгов М.Г. вину признал полностью, санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, т.к. обвинение с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Долгова по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории тяжких, а также данные о личности виновного, который не судим, является пенсионером.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние, пожилой возраст подсудимого, неправомерное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Заявленный прокурором в защиту интересов ГУ «Территориальный Фонд Обязательного Медицинского Страхования» гражданский иск о возмещении причиненного материального вреда в виде затрат на лечение потерпевшего ЩИС. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал полностью.

Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ДОЛГОВА МГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Долгова МГ <данные изъяты> в пользу Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего ЩИС

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Е.А. Мершиева