Дело 1-299-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9 августа 2011 года в г. Чите Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Мершиевой Е.А. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ингодинского района г. Читы Щегловой Э.В. подсудимого Дамбраускас В.Г. адвоката Купрякова Н.В. потерпевшей РТВ при секретаре Павленко О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ДАМБРАУСКАС ВГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, у с т а н о в и л : Дамбраускас В.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), при следующих обстоятельствах: 12 июля 2011 года около 03.45 мин. Дамбраускас В.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения на территории базы, по адресу: <адрес>, где увидел автомашину <данные изъяты> г.н. №, принадлежащую ИП РВЛ. ст-ю <данные изъяты> рублей. Зная, что ключи от данной автомашины хранятся под колесом, у него возник умысел на неправомерное завладение чужим транспортным средством, без цели хищения, с целью съездить за сигаретами. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, зная, что поступает противоправно, что машина ему не принадлежит и управление ею ему владельцем автомашины не разрешалось, Дамбраускас В.Г. взял ключи от вышеуказанной автомашины и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не может помешать осуществлению задуманного, при помощи ключа открыл дверь, сел в салон, завел двигатель и поехал за сигаретами, однако выполняя маневр, совершил наезд на препятствие, после чего решил съездить в <адрес> к друзьям. В <адрес> Дамбраускас В.Г. был задержан сотрудниками ДПС. Подсудимый Дабраускас В.Г. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Купряков В.Н. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Дамбраускас В.Г. заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая РТВ пояснила, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель Щеглова Э.В. полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Дамбраускас вину признал полностью, санкция ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, т.к. обвинение с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Дамбраускас по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон). При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, который после освобождения из мест лишения свободы был трудоустроен. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает на основании ч.2 ст.68 УК РФ. На основании изложенного, не смотря на наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельства, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Дамбраускас обязан доказать свое исправление. При назначении наказания, суд применяет требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: ДАМБРАУСКАС ВГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3( три) года. Возложить на осужденного обязанность трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию, принять меры к возмещению потерпевшей причиненного материального вреда. Меру пресечения изменить, освободив из-под стражи в зале суда. Срок содержания под стражей с 12 июля 2011 года по 9 августа 2011 года зачесть в срок отбытия наказания. Разъяснить потерпевшей РТВ право обратиться с исковыми требованиями о возмещении причиненного материального вреда в суд в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Е.А. Мершиева