Приговор о признании виновным в незаконном приобритении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело 1-301-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года в г. Чите

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Мершиевой Е.А.

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Ашмаровой А.Г.

подсудимого Макарова М.Г.

адвоката Хабибуллина Р.Р.

при секретаре Павленко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: МАКАРОВА МГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Макаров М.Г. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

В начале марта 2010 года в вечернее время Макаров М.Г, получил предложение от неустановленного следствием лица из числа осужденных и отбывающих наказание в ФБУ ЛИУ УФСИН России по Забайкальскому краю незаконно забрать для последующей передачи ему через иных лиц в учреждение ФБУ ЛИУ- УФСИН России по Забайкальскому краю наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере, находящееся в тайнике, расположенном в трехэтажном заброшенном доме без номера, в 150 метрах, восточнее дома по ул. <адрес>

Макаров осознавая преступный характер своих действий, 12 марта 2010 года около 9 часов, находясь на территории трехэтажного, заброшенного здания, расположенного в 150 метрах восточнее дома по ул. <адрес> из тайника, указанного неустановленным лицом, забрал, наркотические средство-<данные изъяты> которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой <данные изъяты> гр. и согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил без цели сбыта до 13.00 часов 12 марта 2010 года в салоне своей автомашины марки «<данные изъяты>» г.н. , находящейся на автостоянке в районе рынка «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, для передачи неустановленному лицу.

Однако 12 марта 2010 года около 13.00 часов в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» проводимых сотрудниками ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю и сотрудниками ОО ФБУ ЛИУ-, Макаров М.Г. был задержан и вышеуказанное наркотические средство, находящееся в одном шприце было изъято.

Подсудимый вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Макаров заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Макаров вину признал полностью, санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, т.к. обвинение с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом, суд в соответствии с позицией государственного обвинителя переквалифицирует действия Макарова на ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. Преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории тяжких, а также данные о личности виновного, который трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, наличие тяжелых хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд на основании ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, не смотря на наличие указанного рецидива преступлений, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, то, что в ходе следствия Макаров способствовал сотрудникам наркоконтроля в раскрытии и пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, за период предварительного и судебного следствия, находясь на свободе, ни в чем негативном замечен не был, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, в связи с которыми ранее был освобожден от отбывания наказания, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Макаров должен своим поведением доказать свое исправление.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания, суд применяет требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

МАКАРОВА МГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.3 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного обязанность не менять постоянное места жительства и работы без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Е.А. Мершиева