Дело 1-294-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8 августа 2011 года в г. Чите Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Мершиевой Е.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Ашмаровой А.Г. подсудимой Рубцовой А.А. адвоката Хаустова С.Г. потерпевших АЕБ, АСМ при секретаре Павленко О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении РУБЦОВОЙ АА <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Рубцова А.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 14 мая 2011 года около 15.00 часов Рубцова А.А. находилась во дворе дома № по ул.<адрес>, где распивая спиртное, общалась с ранее знакомыми ИЕС., несовершеннолетним РИА., ранее не знакомой несовершеннолетней АСМ., у которой попросила сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий матери несовершеннолетней - АЕБ., чтобы послушать музыку и переписать ее на свой сотовый телефон. АСМ передала свой телефон Рубцовой А.А. Около 15.30 часов Рубцова А.А, и РИА пошли к торговому киску по адресу: <адрес>, чтобы купить пиво. ИЕА. и АСМ остались ждать их во дворе дома. Рубцова А.А, находясь возле указанного киоска, решила похитить телефон АСМ. Заведомо зная, что АСМ не наблюдает за ее преступными действиями, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, Рубцова действуя из корыстных побуждений, тайно, похитила сотовый телефон «<данные изъяты>» ст-ю <данные изъяты> рублей в котором находилась карта памяти ст-ю <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей АЕБ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Рубцова А.А. вину признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой Хаустов С.Г.. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Рубцова заявила его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Потерпевшие АЕБ, АСМ пояснили, что против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства не возражают. Государственный обвинитель полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Рубцова, вину признала полностью, санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. Суд находит вину подсудимой полностью доказанной, т.к. обвинение с которым она согласилась обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Рубцовой по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности виновной, которая не судима, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимой, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. На основании изложенного, учитывая мнение потерпевших, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания. Заявленный потерпевшей АЕБ гражданский иск о возмещении причиненного материального вреда, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: РУБЦОВУ АА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год. Возложить на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных, принять меры к скорейшему возмещению причиненного материального вреда. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Гражданский иск потерпевшей АЕБ удовлетворить. Взыскать с Рубцовой АА <данные изъяты> рублей в пользу АЕБ в счет возмещения причиненного материального вреда. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Е.А. Мершиева