Приговор о признании виновным в совершении грабежа



Дело № 1-314-2011

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Мершиевой Е.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Виляк И.О.

подсудимого Карманова В.Н.

адвоката Сапожникова А.В.

при секретаре Павленко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чите в особом порядке 22 августа 2011 года дело в отношении

КАРМАНОВА ВН <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Карманов В.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 26 июня 2011 года в вечернее время Карманов В.Н. находился в квартире д. <адрес>, в алкогольном опьянении и захотел приобрести еще спиртного. Так как денежных средств у него не было, он решил совершить хищение чужого имущества - телевизор « <данные изъяты>» ст-ю <данные изъяты> рублей принадлежащего его бабушке Кармановой В.Н. осуществляя задуманное, действуя умышленно из корыстных побуждений, действия открыто для КТИ понимая, что она в силу своего возраста не сможет помешать осуществлению задуманного, Карманов из комнаты расположенной по вышеуказанному адресу открыто похитил указанный телевизор, с которым скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Карманов В.Н. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Сапожников А.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Карманов заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая КТИ не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель – Виляк И.О. полагал возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Карманов вину признал полностью, санкция ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, так как обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Карманова В.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, который судим, вместе с тем, трудоустроен, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшей о том, что нахождение подсудимого в местах лишения свободы, может негативно сказаться на условиях ее жизни и здоровье, суд считает возможным назначить Карманову наказание с применением ст.73 УК РФ установив испытательный срок в течение которого он должен доказать свое исправление.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

КАРМАНОВА ВН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Возложить на осужденного обязанность продолжить работу и не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения изменить оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 20 Ингодинского района г.Читы от 3 ноября 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: Мершиева Е.А.