Приговор о признании виновным в совершении кражи



Дело № 1-311-2011

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Мершиевой Е.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Виляк И.О.

подсудимого Саввинова Е.Л.

адвоката Бозиняна Р.Р.

при секретаре Павленко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чите 22 августа 2011 года в особом порядке дело в отношении

САВВИНОВА ЕЛ <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Саввинов Е.Л. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 16 июня 2011 около 09.00 Саввинов находился в гостиничном номере гостиницы «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки с ранее знакомым МИГ и незнакомой СУР. После распития спиртного, он увидел на подоконнике сумку, принадлежащую СУР, и решил совершить из сумки хищение денег. Осуществляя задуманное, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, т.к. все присутствующие находятся в алкогольном опьянении, тайно похитил из сумки на подоконнике сотовый телефон «<данные изъяты>» ст-ю <данные изъяты> рублей, браслет из золота ст-ю <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие СУР. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Саввинов Е.Л. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Бозинян Р.Р. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Саввинов заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая СУР. заявляя ходатайство о рассмотрении уголовного дела без ее участия, не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель – Виляк И.О. полагал возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Саввинов вину признал полностью, санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, так как обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Саввинова по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, который судим, вместе с тем, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние, содействие следствию в раскрытии преступления, принятие мер к возвращению похищенного имущества, нахождение на иждивении беременной сожительницы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает на основании ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, не смотря на наличие рецидива, принимая во внимание совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ установив испытательный срок в течение которого он должен доказать свое исправление.

Назначение дополнительного наказания, суд находит нецелесообразным.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

САВВИНОВА ЕЛ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанность продолжить работу и не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: Мершиева Е.А.