Приговор о признании виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-316 -2011

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Мершиевой Е.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Ашмаровой А.Г.

подсудимой Теслевой О.В.

адвоката Катанаевой Т.И.

при секретаре Павленко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чите 15 августа 2011 года в особом порядке дело в отношении

ТЕСЛЕВОЙ ОВ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Теслева О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:18.06.2011 года в вечернее время Теслева О.В. находилась во дворе своего дома по адресу: <адрес>, где распивала спиртные напитки со своей знакомой ИЕГ В вечернее время, в ограду дома зашел ПАСВ это время, из дома, расположенного по вышеуказанному адресу вышел муж Теслевой О.В.- ТСЛ Между Теслевой О.В. и ТСЛ произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры, у Теслевой О.В, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ТСЛ.. Осуществляя задуманное, она, находясь в доме по вышеуказанному адресу, взяла со стола, расположенного на кухне нож и умышленно нанесла один удар ножом ТСЛ, в область груди, причинив: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки <данные изъяты> причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Теслева О.В. вину признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Катанаева Т.И. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что Теслева заявила его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ТСЛ пояснил, что против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства не возражает.

Государственный обвинитель – Ашмарова А.Г. полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Теслева, вину признала полностью, санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы.

Суд находит вину подсудимой полностью доказанной, т.к. обвинение с которым она согласилась обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Теслевой О.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории тяжких, а также данные о личности виновной, которая не судима, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Заявленный прокурором гражданский иск о взыскании с подсудимой затрат на лечение потерпевшего, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимая исковые требования признала полностью.

Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

ТЕСЛЕВУ ОВ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказании считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Возложить на осужденную обязанность трудоустроиться и не менять постоянного места работы и жительства без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Теслевой ОВ <данные изъяты> пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего ТСЛ

Вещественное доказательство- нож, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Мершиева Е.А.