Приговор о признании виновными в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1-304-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года в г. Чите

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Мершиевой Е.А.

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Ашмаровой А.Г.

подсудимых Губанова Е.А.Логинова А.А.

адвокатов Купрякова Н.В. Хаустова С.Г.

потерпевшего КСВ

при секретаре Павленко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ГУБАНОВА ЕС <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

ЛОГИНОВА АА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.175 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Губанов Е.С. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстятельствам. Логинов А.А. совершил покушение на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 17 мая 2011 года около 17.00 часов Губанов на рейсовом автобусе ехал к себе домой по адресу: <адрес> и по дороге в 6 км. от г. Читы вдоль трассы в лесном массиве увидел корову, которая паслась без пастуха, отчего у него возник преступный умысел, направленный на хищение крупного рогатого скота, принадлежащего КСВ с целью получения мяса и употребления его в пищу. В этот же день, с целью осуществления задуманного, Губанов приехал в лесной массив, в 7,6 км. от г. Читы, где действуя тайно, из корыстных побуждений, обвязал шею коровы ст-ю <данные изъяты> рублей веревкой и отвел в лес на расстояние 2,5 км. от трассы <адрес>, где привязал к дереву. После чего пошел к себе домой по адресу: <адрес> где взял инвентарь для забоя крупного рогатого: <данные изъяты>. Проходя мимо дома по ул. <адрес> Губанов увидел своего знакомого Логинова, которого попросил помочь разделать тушу похищенной коровы, пообещав дать мясо с разделанной туши. Логинов, заведомо зная, что крупный рогатый скот добыт преступным путем и не принадлежит Логинову, согласился. 18 мая 2011 года Губанов и Логинов пришли в лесной массив, расположенный в 7,6 км. от <адрес>,2,5 км справа от трассы <адрес>, где Губанов забил корову принесенным с собой топором, после чего Логинов и Губанов приступили к разделыванию туши с целью получения мяса, но были задержаны сотрудниками УФСБ России по Забайкальскому краю и не смогли довести задуманное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Губанов Е.С, и Логинов А.А. вину признали полностью, пояснив, что согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых адвокаты Хаустов С.Г. и Купряков Н.В. поддержали заявленные ходатайства, пояснив, что Губанов и Логинов заявили их добровольно, после необходимой консультации и осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший КСВ не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Ашмарова А.Г. полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Губанов и Логинов вину признали полностью, санкция п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.175 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд находит вину подсудимых полностью доказанной, т.к. обвинение с которым они согласились обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом, суд в соответствии с позицией государственного обвинителя переквалифицирует действия Губанова на ч.3 ст.30 ч.1 ст.175 УК РФ т.к. он совершил покушение на преступление - заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное Губановым преступление относится к категории средней тяжести, Логиновым к небольшой тяжести, а также данные о личности виновных, которые не судимы и никогда не привлекались к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, молодой возраст подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимых возможно при назначении им наказания в виде исправительных и обязательных работ соответственно.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Заявленный потерпевшим КСВ. в ходе предварительного расследования гражданский иск о возмещении причиненного материального вреда, суд оставляет без рассмотрения, поскольку суду не было представлено доказательств подтверждающих размер подлежащего возмещению вреда.

Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ГУБАНОВА ЕС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного) года исправительных работ, с удержанием 5 % заработка в доход государства.

ЛОГИНОВА АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.175 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего КСВ. оставить без рассмотрения, разъяснив ему право обратиться со своими исковыми требованиями в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Е.А. Мершиева