Приговор о признании виновным в совершении кражи



Дело № 1-313-2011

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Мершиевой Е.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Фоминой О.Г.

подсудимого Болдырева А.Н.

адвоката Катанаевой Т.И.

при секретаре Павленко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чите 24 октября 2011 года дело в отношении

БОЛДЫРЕВА АН <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Болдырев А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 15 июня 2011 года в дневное время, Болдырев находился в <адрес>, где распивал спиртное с ранее знакомыми БУР ИВ, ЛОБ ДИМ и увидел в сумке последней сотовый телефон «<данные изъяты>» ст-ю <данные изъяты> рублей и кошелек, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего у него возник преступный умысел на их хищение. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений Болдырев убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, т.к. все находятся в алкогольном опьянении, а сама ДИМ спит, тайно похитил из сумки указанный сотовый телефон и деньги. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Болдырев А.Н. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Катанаева Т.И.поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что Болдырев А.Н. заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ДИМ., заявляя ходатайство о рассмотрении уголовного дела без ее участия, не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель – Фомина О.Г. полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Болдырев А.Н. вину признал полностью, санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, так как обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Болдырева А.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, который данное преступление совершил в период отбывания условного наказания по приговору суда Ингодинского района г. Читы от 19 мая 2011 года, вместе с тем, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает возможным сохранить Болдыреву назначенное условное наказание по приговору суда Ингодинского района г.Читы от 19.05.11, применив ст.73 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания, суд находит нецелесообразным.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Заявленный потерпевшей гражданский иск суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал полностью.

Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

БОЛДЫРЕВА АН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Возложить на осужденного обязанность трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию, пройти обследование и при необходимости лечение <данные изъяты>

Меру пресечения изменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Срок содержания под стражей с 9 сентября 2011 года по 24 октября 2011 года зачесть в срок отбытия наказания.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Болдырева АН <данные изъяты> рублей в пользу ДИМ в счет возмещения причиненного материального вреда.

Приговор суда Ингодинского района г. Читы от 19 мая 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: Мершиева Е.А.