Дело № 1-278-2011 П р и г о в о р Именем Российской Федерации Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Мершиевой Е.А. с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Фоминой О.Г. подсудимого Крючкова С.Г. адвоката Катанаевой Е.В. при секретаре Павленко О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чите 25 июля 2011 года дело в отношении КРЮЧКОВА СГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л : Крючков С.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 3 июня 2011 года около 17.00 часов Крючков С.Г. находился в сарае расположенном во дворе дома по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки, совместно со своей сожительницей КЕН. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, в результате которой у Крючкова возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью КЕН Осуществляя задуманное, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью КЕН и желая их наступления, Крючков взял с тумбочки, стоящей возле кровати в сарае, столовый нож и нанес КЕН удар ножом в живот, причинив проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, являющееся опасным для жизни и квалифицирующееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Подсудимый Крючков С.Г. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, преступление совершил при указанных выше обстоятельствах, в связи с тем, что находился в алкогольном опьянении, в содеянном раскаивается. От дачи показаний отказался, пояснив, что подтверждает показания, данные в ходе следствия 23.06.11. Из оглашенных показаний следует, что допрошенный в присутствии адвоката в указанный день Крючков С.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что 03.06.11 в дневное время находился в сарае во дворе дома УНВ по адресу: <адрес>, вместе со своей сожительницей КЕН где они распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, он стал ругать и оскорблять КЕН в ответ она также стала отвечать ему грубостью. Он взбесился, увидел столовый нож, который лежал на тумбочке возле кровати и взял его, чтобы напугать КЕН. Когда он стал к ней подходить, КЕН повернулась к нему лицом, и тут он нанес ей один удар ножом в живот. От удара КЕН упала на кровать, он побежал к сестре, чтобы она вызвала скорую помощь. Приехали врачи и увезли КЕН в больницу, а его задержали сотрудники милиции.( л.д.№) Кроме полного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, исследованными материалами уголовного дела. Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей КЕН. следует, что она проживает с Крючковым С.Г. по адресу: <адрес>. 03.06.11 она и Крючков распивали спиртное, затем собрались варить обед, она стала чистить картошку. Крючков стал беспричинно ее оскорблять, выражаться грубой нецензурной бранью. Крючков, когда находится в алкогольном опьянении, всегда оскорбляет ее, иногда избивает. На оскорбления Крючкова она стала просить его успокоиться. Когда повернулась, к Крючкову почувствовала удар в живот и увидела у Крючкова в руках столовый нож, который лежал на тумбочке возле кровати. От удара она упала на кровать, а Крючков выбежал из сарая вызывать скорую помощь. Затем ее увезли в больницу, где провели операцию. ( л.д.№ ) Свидетель УВН допрошенная в ходе предварительного расследования показала, что во дворе ее дома по адресу: <адрес>, в сарае около 3-х лет живет ее брат Крючков С.Г. с КЕН которые постоянно распивают спиртное.3 июня 2011 года к ней в окно постучался Крючков и попросил вызвать скорую помощь, сообщив, что порезал КЕН Она вызвала скорую помощь и пришла в сарай, где на кровати лежала КЕН приложила к ее ране на животе тряпки. В этот день Крючков и КЕН были вдвоем и к ним никто не приходил.( л.д.№) Согласно протоколу осмотра места происшествия - был проведен осмотр сарая, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес>, №. Осмотром установлено, что слева от входа в сарай расположена металлическая кровать, застеленная одеялом красного цвета, на котором имеются локальные пятна вещества бурого цвета. Вдоль правой стены сарая находится стол. На столе посуда, столовый нож с полимерной рукояткой черного цвета, на клинке ножа имеются пятна вещества бурого цвета. Данный нож изъят.( л.д.№) Потерпевшая КЕН опознала указанный нож, как нож, которым Крючков нанес ей телесное повреждение. ( л.д.№) По заключению судебно-медицинского эксперта, КЕН было причинено: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, которое могло образоваться в результате воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущей способностью, каковым мог быть нож, являлось опасным для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. ( л.д.№) Анализируя изложенные доказательства и оценивая их в совокупности, суд находит вину подсудимого полностью доказанной в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью КЕН опасного для жизни человека и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ. Характер ранения нанесенного подсудимым, локализация на теле потерпевшей, выбор орудия преступления, поведение подсудимого, после нанесения ранения, свидетельствуют о наличии в действиях Крючкова умысла на причинение тяжкого вреда опасного для жизни и здоровья КЕН При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории тяжких, а также данные о личности виновного, который судим, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние, содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд на основании ч.2 ст.68 УК РФ. Поскольку совершено преступление, представляющее повышенную общественную опасность, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершении Крючковым новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как иной, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку Крючковым ранее заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Заявленный прокурором гражданский иск о взыскании с подсудимого затрат на лечение потерпевшей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал полностью. Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л : КРЮЧКОВА СГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111УК РФ. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 3 июня 2011 года. Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Крючкова СГ <данные изъяты> в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края в счет возмещения затрат на лечение потерпевшей КЕН Вещественное доказательство-нож, уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела, судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г. Читы, в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление. Судья: Мершиева Е.А.